Устройство для защиты от попадания под шаговое напряжение

Изобретение относится к области электротехники, а более точно - к устройствам, повышающим электробезопасность рабочих, обслуживающих высоковольтные линии электропередач, и может быть использовано на трансформаторных подстанциях. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении надежности работы устройства. Устройство для защиты от попадания под шаговое напряжение содержит рабочую обувь 1 с электропроводными подошвами, соединенную гибким проводником 2, в разрыв которого подключена первичная обмотка трансреактора 3, вторичная обмотка которого подключена к входу блокинг-генератора 4, выход которого подключен к входам динамической головки 5 и светового индикатора 6, входы которых соединены. 1 ил.

 

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты человека от напряжения, а именно к устройствам защиты от попадания под шаговое напряжение.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявляемому изобретению является устройство для защиты от попадания под шаговое напряжение, содержащее рабочую обувь с электропроводными подошвами, соединенными гибким проводником, и сигнализатор (см. а.с. СССР МПК A41D 13/02, №1214073, 1986 г.). Это устройство выбрано мною в качестве прототипа. Данное устройство имеет сложную конструкцию, содержит трансформатор тока, цепь которого нельзя размыкать под нагрузкой из-за пожара в стали, и усилитель. Это недостатки прототипа.

Технической задачей настоящего изобретения является устранение отмеченных недостатков в разработанной конструкции устройства для защиты от попадания под шаговое напряжение.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для защиты от попадания под шаговое напряжение, содержащее рабочую обувь с электропроводными подошвами, соединенными гибким проводником, и сигнализатор, согласно изобретению имеет трансформаторный реактор (трансреактор) и блокинг-генератор, вход которого подключен к вторичной обмотке трансреактора, первичная обмотка которого включена в разрыв гибкого проводника, соединяющего электропроводные подошвы рабочей обуви, а выход блокинг-генератора подключен к световому индикатору с динамической головкой, входы которых объединены.

Использование в устройстве для защиты от попадания под шаговое напряжение трансреактора и блокинг-генератора составляют новизну и существенные отличия заявляемого изобретения.

В дальнейшем изобретение поясняется примером его конкретного выполнения со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором: фигура 1 изображает схематически общий вид устройства для защиты от попадания под шаговое напряжение.

Устройство для защиты от попадания под шаговое напряжение содержит рабочую обувь 1 с электропроводными подошвами, соединенную гибким проводником 2, в разрыв которого подключена первичная обмотка трансреактора 3, вторичная обмотка которого подключена к входу блокинг-генератора 4, выход которого подключен к входам динамической головки 5 и светового индикатора 6, входы которых объединены (фигура 1).

Устройство работает следующим образом. При попадании электромонтера в зону с шаговым напряжением и при его движении в этой зоне между электропроводными подошвами рабочей обуви 1 имеется разность потенциалов, под действием которой возникает уравнительный ток, который, протекая по гибкому проводнику 2, выравнивает потенциалы между подошвами рабочей обуви, делая работу электромонтера в этой зоне безопасной. Уравнительный ток протекает через трансреактор 3 и преобразуется в напряжение, подаваемое на вход блокинг-генератора 4 и являющееся управляющим. Блокинг-генератор 4 является генератором импульсов, частота следования которых зависит от амплитуды напряжения, подаваемого на вход блокинг-генератора 4, выход которого соединен с динамической головкой 5 и световым индикатором 6 (фигура 1).

По мере приближения электромонтера к месту обрыва провода линии электропередачи частота звукового и светового сигналов возрастает, что позволяет быстрее обнаружить место обрыва провода.

По сравнению с прототипом упрощена конструкция устройства, так как не требуется усилитель из-за значительной величины сигнала, поступающего от вторичной обмотки трансреактора на вход блокинг-генератора, и повышение надежности работы, так как трансреактор из-за наличия зазора в его магнитной системе может работать без повреждений в режиме холостого хода (при разомкнутой вторичной обмотке).

Устройство для защиты от попадания под шаговое напряжение, содержащее рабочую обувь с электропроводными подошвами, соединенными гибким проводником, и сигнализатор, отличающееся тем, что оно имеет трансформаторный реактор (трансреактор) и блокинг-генератор, вход которого подключен к вторичной обмотке трансреактора, первичная обмотка которого включена в разрыв гибкого проводника, соединяющего электропроводные подошвы рабочей обуви, а выход блокинг-генератора подключен к световому индикатору с динамической головкой, входы которых объединены.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы в зоне шагового напряжения. Технический результат состоит в повышении защитных свойств одежды.

Изобретение относится к швейной промышленности, а именно к пыле-, вибро- и травмозащитной одежде, предназначенной для работников угольной промышленности. Комплект спецодежды состоит из комбинезона и съемного шлема, при этом нижние части рукавов и штанин комбинезона имеют герметизирующие участки.

Женщины (30), носящие велокостюмы, должны почти полностью снимать их для пользования туалетом. Если в зависимости от погоды и нагрузки поверх велокостюма надеты другие предметы одежды, такие как футболки или куртки, то их приходится дополнительно снимать перед каждым пользованием туалетом.

Изобретение относится к подводному сухому гидрокостюму. Гидрокостюм имеет устройство (30) водонепроницаемой молнии, которая расстегивается/застегивается и образует открывающую/закрывающую тело открывающуюся часть (22), которая выполнена продолжающейся от одной из плечевых частей к другой из плечевых частей в верхней части рук через часть грудной клетки основной части (20) сухого гидрокостюма в направлении ширины грудой клетки.

Изобретение относится к барьерно-защитной одежде из нетканого материала общего и специального назначения и способам ее изготовления. .

Изобретение относится к космической технике, а именно к скафандрам, предназначенным для работы на поверхности планет. .

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты людей, в частности к специальной одежде, а именно к одежде, предназначенной для защиты от пониженных температур.

Изобретение относится к области защитной одежды, а именно к защитной одежде электромонтера для работы на электроустановках постоянного и переменного токов и для обслуживания контактных сетей и высоковольтных линий электропередач.
Наверх