Модуль многофакельной эжекционной горелки

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для сжигания газообразного топлива в бытовых котлах и других тепловых агрегатах. Модуль многофакельной эжекционной горелки содержит эжекционный смеситель, совмещенный с головкой, содержащей амбразуру и сопло, на выходе амбразуры установлен рассекатель потока газа на глубину по потоку 2-3 величины щели. Амбразура смещена от оси горла смесителя на величину не менее 0,7 диаметра горла смесителя. Изобретение позволяет обеспечить устойчивость факела, исключающего проскок газа в головку и отрыв пламени, полноту выгорания газа со снижением уровня вредных примесей и потерь тепла с уходящими газами, равномерный прогрев по высоте в устройстве применения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к теплоэнергетике и предназначено для сжигания газообразного топлива в бытовых котлах и других тепловых агрегатах.

Известно множество горелок различных конструктивных исполнений:

1. Ионин Н.А. Газоснабжение. - М.: «Энергия», 1965. - С.307-369, 400-404.

2. ГОСТ 16569-86. Устройство газогорелочное УГОП-НП-16-II.

3. Газогорелочные устройства (ГГУ) САБК-1 - САБК-8-10: листок-каталог: разработчик и исполнитель ООО «ГАЗСТРОЙ». - Ульяновск, [2011]. - 3 л.

4. Пат. RU 2157485 C1, МПК6 F23D 14/04. Многофакельная инжекционная горелка / Киселев В.Н., Корышев Э.Т. - Опубл. 10.10.2000.

5. Горелка газовая бытовая (ГГБ): листок-каталог: разработчик и исполнитель ЗАО «СИБГАЗПРИБОР». - [Тюмень], [1995]. - 1 л.

В результате широкого применения горелок, аналогичных указанным в книге [1], и на основании приведенных автором методик расчетов выявлены следующие недостатки:

- в мощных устройствах сложно обеспечить полное выгорание горючего (газа) в связи с увеличенными при этом отклонениями параметров от расчетных (от номинала);

- при больших мощностях (40-100 кВт) очевидна целесообразность многофакельного построения горелки, а при этажном построении теплообменников топки котла (2-3 блока) из условий эффективности теплообмена при равномерном прогреве по высоте требуется менее напряженная горелка с высоким факелом диффузионного горения. Это способствует сбою коэффициента первичного воздуха (менее 0,45) и соответственно химической неполноте сгорания, повышенному содержанию окиси углерода и увеличению потерь тепла с уходящими газами. Сбой коэффициента первичного воздуха способствует проскоку газа в головку или отрыву пламени, что недопустимо по условиям эксплуатации;

- ограничено применение низкофакельных горелок для котлов повышенной мощности в связи с неравномерным прогревом теплообменника: перегрев нижних слоев теплоносителя приводит к нарушению эксплуатационных свойств устройства и системы отопления в целом (подтверждается опытом автора при разработке и внедрении комплексов «газогорелочное устройство - котел отопительный» [6. Пат. RU 2314462 С2, МПК6 F24H 1/30. Котел отопительный / А.Ф. Ивашин. - Опубл. 10.01.2008].

[2] - устройство содержит сопло, воздушные каналы (смесители), головку горелки и систему подачи - регулирования газовоздушной смеси. Горелка простая и надежная, но подобные горелки обладают очень низким КПД ввиду упрощенной системы авторегулирования при повышенном химическом недожоге, поэтому они могут быть применены в маломощных устройствах, например в бытовых отопительных печах, для чего и предназначены.

[3] - одно из упрощенных газогорелочных устройств. Головка (трубка с отверстиями) является продолжением воздушного канала (смесителя), куда потоком газа из сопла эжектируется воздух: коэффициент эжекции предварительно механически настраивается заслонкой, установленной по резьбе на внешнем диаметре конструкции сопла. Отсутствие смесителя, соответствующего по профилю законам газодинамики [1], не способствует равномерному смешению газа и воздуха, а следовательно, и полному выгоранию газа и снижению уровня вредных примесей в уходящих газах, учитывая еще и неизменное сечение головки при большом удлинении.

[4] - горелка содержит трубчатые насадки (головки) с отверстиями, куда напрямую из газораспределителя поступает газ. Устройство аналогично газогорелочным устройствам [2] и [3] и имеет те же недостатки.

[5] - горелка газовая бытовая с головками щелевыми низкофакельными, в основном пригодными только для маломощных тепловых устройств.

Ближайшим техническим устройством, выбранным в качестве прототипа, является модульная горелка УГТ-ТЕМП [7. Устройства газогорелочные. УГТ «ТЕМП»: листок-каталог: разработчик и исполнитель ОАО «Завод «Старорусприбор». - Новгородская обл., г. Старая Русса, [2002]. - 1 л.]. В устройстве газогорелочном положительно реализовано многофакельное модульное построение горелки с высоким факелом диффузионного горения, что востребовано в котлах повышенной мощности. В конструкции прототипа исключены многие недостатки аналогов, в частности по смесеобразованию: смеситель и головка в модуле газодинамически разнесены, но конструктивно совмещены в единый канал. Вместе с тем имеются следующие недостатки:

- технологическая сложность обеспечения расчетных параметров в совмещенной конструкции модуля смесителя и головки;

- затруднительно удержание горения высокого диффузионного факела устойчивым и обеспечение при этом полноты выгорания газа.

Целью изобретения является создание модуля эжекционного смесителя, совмещенного с головкой многофакельной горелки с высоким факелом диффузионного горения, обеспечивающего: - устойчивость факела, исключающего проскок газа в головку и отрыв пламени; - полноту выгорания газа со снижением уровня вредных примесей и потерь тепла с уходящими газами; - а также стабильные температурные условия для равномерного прогрева по высоте в устройстве применения.

Осуществление поставленной цели достигается установкой в амбразуре (выходном отверстии) головки модуля многофакельной эжекционной горелки рассекателя потока газа на глубину по потоку 2-3 величины щели (t) [10. Ивашин, А.Ф. Расчет горелки газовой атмосферной диффузионной: пример расчета микрофакела к модульным горелкам: рукопись. - Оренбург, 2015. - 8 с.: ил.]. Амбразура головки при этом должна быть смещена от оси горла смесителя на величину не менее 0,7 диаметра горла смесителя (dг).

Указанные меры позволяют повысить коэффициент первичного воздуха предварительно приготовленной газовоздушной смеси ближе к максимальному, что улучшает полноту выгорания газа и устойчивость высокого факела при расположении его в огневом устройстве, а также приводит к снижению вредных примесей в уходящих газах.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1-3 представлен модуль многофакельной эжекционной горелки, содержащий эжекционный смеситель 1, совмещенный с головкой 2. Головка содержит амбразуру 3, где установлен рассекатель потока газа 4. Модули устанавливаются соосно диаметру (dc) сопла 5 на коллектор 6 в количестве, вычисляемом по расчетным параметрам горелочного устройства необходимой мощности.

Модуль многофакельной эжекционной горелки работает следующим образом.

Горючий газ (пропан) через сопло 5 подают в полость эжекционного смесителя 1, воздух при атмосферном давлении за счет эжекции и температурного перепада давления поступает в смеситель 1 и, смешиваясь с горючим газом, поступает в амбразуру головки для сгорания. Смесь горючего газа и воздуха регулируется автоматикой подачи газа газогорелочного устройства (не показана) до стехиометрического соотношения продуктов горения. Далее стехиометрическое соотношение поддерживается в авторегулируемом режиме атмосферной диффузионной горелки. Рассекатель способствует устойчивому диффузионному горению.

Предлагаемый модуль в составе многофакельной эжекционной горелки обеспечивает устойчивость высокого факела при широком диапазоне параметров регулирования, исключая проскок и отрыв пламени, а также улучшает полноту выгорания газа. При этом исключаются недостатки аналогов и прототипа.

Таким образом, модуль при устойчивом высоком факеле и улучшенном соотношении первичного воздуха по условиям выгорания газа [1] приобретает расширенный диапазон применения в газогорелочных устройствах повышенной мощности.

Модуль может быть выполнен с использованием стандартного оборудования и материалов отечественного производства. Таким образом, заявленное устройство соответствует критерию «промышленная применимость».

Источники, принятые во внимание

1. Ионин Н.А. Газоснабжение. - М.: «Энергия», 1965. - С. 307-369, 400-404.

2. ГОСТ 16569-86. Устройство газогорелочное УГОП-НП-16-П.

3. Газогорел очные устройства (ГГУ) САБК-1-САБК-8-10: листок-каталог: разработчик и исполнитель ООО «ГАЗСТРОИ». - Ульяновск [2011]. - 3 л.

4. Пат. RU 2157485 С1, МПК6 F23D 14/04. Многофакельная инжекционная горелка / Киселев В.Н., Корышев Э.Т. - Опубл. 10.10.2000.

5. Горелка газовая бытовая (ГТБ): листок-каталог: разработчик и исполнитель ЗАО «СИБГАЗПРИБОР». - Тюмень [1995]. - 1 л.

6. Пат. RU 2314462 С2, МПК6 F24H 1/30. Котел отопительный / А.Ф. Ивашин. - Опубл. 10.01.2008.

7. Устройства газогорел очные «ТЕМП»: листок-каталог: разработчик и исполнитель ОАО «Завод «Старорусприбор». - Новгородская обл., г. Старая Русса [2002]. - 1 л.

8. Комплект регулирования и автоматики безопасности с газогорелочным устройством КРАБ-1: листок-каталог: разработчик и исполнитель ПО «Стрела». - Оренбург [1991-1994]. - 1 л.

9. Устройство газогорелочное «Пламя»: листок-каталог: разработчик и исполнитель Кумертауское авиац. производств, предприятие (КумАПП). - Башкортостан, Кумертау [1993]. - 2 л.

10. Ивашин А.Ф. Расчет горелки газовой атмосферной диффузионной: пример расчета микрофакела к модульным горелкам: рукопись. - Оренбург, 2015. - 8 с.: ил.

1. Модуль многофакельной эжекционной горелки, содержащий эжекционный смеситель, совмещенный с головкой, содержащей амбразуру и сопло, отличающийся тем, что на выходе амбразуры установлен рассекатель потока газа на глубину по потоку 2-3 величины щели.

2. Модуль многофакельной эжекционной горелки по п. 1, отличающийся тем, что амбразура смещена от оси горла смесителя на величину не менее 0,7 диаметра горла смесителя.



 

Похожие патенты:

Предлагается многопламенная горелка, содержащая снабжаемые горючим газом форсунки (10-15) горелки, в частности, для термической обработки материалов, в которой по меньшей мере одна из форсунок (10-15) горелки снабжена по меньшей мере одним расположенным сбоку от системы (30) основных форсунок для создания рабочего пламени (60, 70) отверстием (40) вспомогательной форсунки для создания вспомогательного пламени (80) в направлении по меньшей мере одной соседней форсунки (10-15) горелки.

Изобретение относится к энергетике. Двухступенчатая газовая горелка состоит из газового клапана второй ступени, соединенного с блоком управления, последний соединен с датчиком тяги, электромагнитным клапаном, датчиком рабочей температуры, который содержит микропереключатель, причем газовый клапан второй ступени соединен с основной горелкой, при этом двухступенчатая газовая горелка содержит также газовый клапан первой ступени, соединенный с блоком управления, а последний соединен с датчиком сетевого газа, датчиком предельной температуры.

Изобретение относится к энергетике, может быть использовано для подготовки и подачи топливовоздушной смеси в зоны горения, преимущественно, камер сгорания газотурбинных и парогазовых установок, а также в промышленных печах и других топливосжигающих устройствах, что позволяет упростить конструкцию и обеспечить устойчивую работу горелки при сохранении требуемых экологических характеристик.

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в технологических нагревателях преимущественно взрыво- и пожароопасных объектов нефтехимических производств, а также для повышения безопасной эксплуатации газового оборудования, например в подогревателях природного газа на входе газораспределительных станций, размещенных в зонах с холодным климатом.

Изобретение относится к теплоэнергетике, может быть использовано в топочных устройствах различного назначения и обеспечивает надежность зажигания, стабильность характеристик горения и понижение концентрации оксидов азота, образующихся при сгорании.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания топливного газа в топках печей нефтехимических предприятий. .

Изобретение относится к инжекционным горелкам и может быть использовано в технологических нагревателях преимущественно взрыво- и пожароопасных объектов нефтехимических производств, а также для повышения безопасной эксплуатации газового оборудования, например в подогревателях природного газа на газораспределительных станциях, размещенных в зонах с умеренным и холодным климатом.

Изобретение относится к инжекционным горелкам для сжигания газообразного топлива в бытовых котлах, аппаратах и других агрегатах. .

Изобретение относится к области энергетики, в частности к горелкам диффузионно-кинетическим, и может быть использовано в производстве дутьевых горелок с принудительной подачей воздуха в цилиндрическую топку котла. Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого изобретения, сводится к уменьшению габаритов и расширению функциональных возможностей. Горелка диффузионно-кинетическая состоит из корпуса 1 в виде панели, на которой установлены газораспределительные трубки 2 с отверстиями 3, а над каждым отверстием 3 установлены конфузорно-диффузорные элементы 4, которые с четырех сторон ограничены направляющей рамкой 5, при этом горелка соединена с газопроводом 6 с газовым клапаном, многофункциональным регулятором 7, шаровым краном 8, корпус 1 панели соединен с напорным патрубком канального вентилятора 9 с помощью воздуховода 10, на панели корпуса 1 также установлено запальное устройство 11, при этом канальный вентилятор 9 снабжен регулирующей шайбой 12, установленной на всасывающем патрубке, а запальное устройство 11 содержит термобиметаллическую пластину 13, клапан 14 запального устройства 11, датчик пламени 15. Пневматическая схема горелки диффузионно-кинетической содержит канал управления 16 с жиклером 17, электромагнитный клапан 18 с соплом 19, причем все пневматические устройства соединены импульсными трубками 20. Электрическая схема горелки диффузионно-кинетической содержит автомат 21, электромагнитный клапан 18, вентилятор 9, рабочий термостат 22, предельный термостат 23 со своими контактами (на фиг не показаны), при этом электромагнитный клапан 18 соединен своим соплом 19 с пневматической схемой горелки диффузионно-кинетической. 4 ил.
Наверх