Самокормушка

Изобретения предназначено для хранения и выдачи корма животным в сельском хозяйстве. Самокормушка для скармливания рулонного сена содержит стойки (1) и решетчатый контейнер (7). Контейнер выполнен с возможностью размещения в нем рулона (8). Стойки выполнены с возможностью регулирования высоты. На стойки опираются перекладины (6). Контейнер выполнен жестким в продольном направлении путем регулярного размещения жестких продольных стержней из деревянных брусьев (9). Контейнер выполнен гибким в поперечном направлении путем закрепления продольных стержней к гибким связям, выполненным из транспортерных лент (10). Контейнер подвешен к перекладине. Торцы контейнера снабжены сеткой. Сетка закреплена на продольных стержнях. Изобретение обеспечивает простоту изготовления, легкость монтажа, транспортирования и установки на новом месте. 5 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для хранения и выдачи корма животным.

Уровень техники

Известна самокормушка для скармливания сена, включающая ограждение (см. патент на изобретение RU №2231255 С2, Стог-самокормушка). Недостатком известной самокормушки является невозможность ее транспортировки.

Известна самокормушка для скармливания сена, включающая стойки и ограждение, выполненное с возможностью размещения в нем корма (см. патент на изобретение RU №2125790 С1, Кормушка для овец). Недостатком известной самокормушки является конструктивная сложность, затрудняющая ее изготовление и транспортировку на новое место.

Известна самокормушка для скармливания рулонного сена, включающая стойки и решетчатый контейнер, выполненный с возможностью размещения в нем рулона (см. Свидетельство на полезную модель RU №34311 U1, Самокормушка). Недостатками известной самокормушки является ее низкая эффективность, обусловленная ограниченным доступом животных к корму, и затруднение транспортировки на новое место.

Раскрытие изобретения

Самокормушка для скармливания рулонного сена состоит из стоек и решетчатого контейнера, выполненного с возможностью размещения в нем рулона сена, причем стойки выполнены с возможностью регулирования высоты и с возможностью опирания на них перекладины, а объемное ограждение контейнера выполнено жестким в продольном направлении путем регулярного размещения по периметру рулона жестких продольных стержней, например деревянных брусьев, и гибким в радиальном направлении рулона путем закрепления продольных стержней к гибким связям, выполненным, например, из транспортерных лент, и подвешено к перекладине, причем торцы ограждения снабжены сеткой, закрепленной на продольных стержнях.

Идея самокормушки состоит в том, что рулон сена размещается в решетчатом контейнере и подвешивается на перекладине, установленной на стойки требуемой высоты с возможностью доступа животных к сену. При этом по мере поедания сена и под действием силы тяжести поперечное сечение рулона за счет механических свойств ограждения (гибких поперечных и жестких продольных элементов) меняет свою форму, переходя от изначальной круглой формы поперечного сечения к каплеобразной, опускаясь при этом вниз и сохраняя для животных первоначальную возможность доступа к корму не только фронтально, но и по торцам рулона.

Самокормушка может быть использована независимо от величины формируемого диаметра рулона сена. Количество элементов самокормушки минимально, она проста в изготовлении, легко разбирается, перемещается и устанавливается на новом месте.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 изображен фронтальный вид самокормушки.

На фиг. 2 изображен вид сбоку самокормушки.

На фиг. 3 изображено изменение формы самокормушки при кормлении.

На фиг. 4 изображен процесс «одевания» контейнера на рулон.

На фиг. 5 изображен контейнер с перекладиной, готовый к установке.

Осуществление изобретения

Самокормушка для скармливания рулонного сена (фиг. 1 и фиг. 2) состоит из двух телескопических стоек 1, установленных на требуемой высоте, жестко соединенных внизу с крестообразными металлическими опорами 2, закрепленными, при необходимости, анкерами 3 к дневной поверхности 4, а в верху с ложементами 5, на которых уложена перекладина, например стальная труба 6, к которой подвешен решетчатый контейнер 7 (с размещенным в нем рулоном 8), где в продольном направлении объемное ограждение контейнера выполнено жестким из регулярно размещенных в продольном направлении деревянных брусьев 9, а в поперечном - гибким, выполненным, например, из транспортерных лент 10, соединенных с брусьями клеем, гвоздями или шурупами (соединение не показано), при этом торцы снабжаются сеткой, закрепленной на брусьях, например, шурупами с шайбами (не показаны).

Размещение рулона сена 8 и организация решетчатого контейнера 7 осуществляется «заворачиванием» рулона с двух сторон. Вначале расстилаются гибкие ленты 10 с закрепленными на них жесткими брусьями 9. Накатывается рулон сена 8 и на него заворачивается одна, например левая, часть (фиг 4) примерно до середины рулона и временно закрепляется на рулоне, например, штырями (не показано). Затем отмеряется и закатывается вторая часть, возможно с перехлестом. Обе части стягиваются между собой соединением двух смежных деревянных брусьев 9, например скрутками 11. После чего аналогичным образом крепится к верху решетчатого контейнера перекладина 6 (рис. 5) и вся конструкция, в зависимости от веса, вручную или с помощью грузоподъемного механизма, например погрузчика, поднимается перекладина 6 с контейнером 7 и устанавливается на ложементы 5.

В процессе поедания корма, уменьшается вес рулона и меняется его форма (фиг. 3), при этом сохраняется доступ к корму не только фронтально, но и по торцам контейнера в результате ослабления натяжения сетки.

Количество элементов самокормушки минимально, она легко разбирается, перемещается и просто устанавливается в новом месте.

Самокормушка для скармливания рулонного сена, включающая стойки и решетчатый контейнер, выполненный с возможностью размещения в нем рулона, отличающаяся тем, что стойки выполнены с возможностью регулирования высоты и с возможностью опирания на них перекладины, а решетчатый контейнер выполнен жестким в продольном направлении путем регулярного размещения жестких продольных стержней, например деревянных брусьев, и гибким в поперечном направлении путем закрепления продольных стержней к гибким связям, выполненным, например, из транспортерных лент, и подвешен к перекладине, причем торцы контейнера снабжены сеткой, закрепленной на продольных стержнях.



 

Похожие патенты:

Самокормушка содержит каркас, который включает две плоские, параллельно размещенные замкнутые трапециевидные рамы, которые содержат основание, ригель и два наклонных боковых стержня, соединенные между собой внутренними решетками с жестким окаймлением и возможностью разборки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройству для раздачи корма. Устройство содержит контейнер с боковой стенкой, имеющей раздаточное отверстие, которое может перекрываться заслонкой.

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному производству. Способ включает отделение порции корма от копны, транспортирование ее к месту назначения и подачу в кормушку.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства. Для передачи процесса вращения от привода к бункеру смесителя-раздатчика кормов прикладывают силу трения к его боковой поверхности.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Для раскалывания мерзлого рулона сенажа втыкают наконечник приспособления в мерзлый рулон сенажа с помощью трактора, имеющего фронтальный погрузчик с кантователем рулонов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный измельчитель-раздатчик содержит бункер 2, установленный на раме 1 ходовой части, с размещенным в нем измельчающим аппаратом 3, средством подачи корма к измельчающему аппарату, средством выгрузки измельченного корма в кормушку.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при производстве комбикормов. Технологическая линия выполнена рядом с вытяжной трубой котельной установки, производительность вентилятора составляет 40-50% от производительности дымососа вытяжной трубы котельной установки.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться на животноводческих фермах для раздачи кормов. Кормораздатчик содержит установленный на раме ходовой части цилиндрический бункер с глухим днищем и крышкой в противоположном торце.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов. Раздатчик-смеситель содержит установленный на ходовой части вращающийся цилиндрический бункер с одним глухим, другим открытым торцами.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству. Способ включает подачу корма в кормушку (1) и перемещение корма транспортным средством вдоль фронта кормления.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для хранения и выдачи рулонного сена животным. Сборно-разборное ограждение (1) самокормушки содержит вертикальные стержни (2), днище, опоры и покрытие (15). Элементы самокормушки выполнены блочными с возможностью временного их соединения в прочный функциональный объект для кормления скота. Каждый пространственный блок выполнен в виде жесткого пространственного металлического каркаса цилиндрической формы с регулярным размещением по периметру вертикальных стержней. Вертикальные стержни жестко соединены снаружи горизонтальными кольцами (3) с возможностью временного сочленения одного пространственного блока с аналогичным пространственным блоком вверх и/или с другими элементами кормушки. Изобретение обеспечивает поедание корма животными по круговому периметру, а также возможность демонтажа и перемещения путем перекатывания самокормушки на новое место. 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Кормораздатчик содержит смонтированный на ходовой части бункер с выгрузными рабочими органами и подающим транспортером, закрепленной на его раме телескопической стрелой с захватом, установленный в задней части бункера формирователь кормовых слоев в виде кормопровода с распределительной пластиной, метателем с горизонтальным ротором, содержащим шарнирные лопатки, свободные концы которых расположены на образующей описываемой или цилиндрической поверхности. Свободные концы шарнирных лопаток выполнены в виде -образного элемента при отношении ширины лопатки и горизонтальной полки элемента, равном 1,2. В поперечном сечении шарнирные лопатки имеют Н-образный профиль. Обеспечивается расширение технологических возможностей при одновременном повышении надежности работы метателя с кормопроводом. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для раздачи кормов животным. Кормораздатчик содержит раму (1) с ходовой частью и бункер (2) в виде горизонтального вращающегося барабана с устройствами дозирования и выгрузки корма. На боковой поверхности бункера выполнено загрузочное окно, перекрываемое закольцованным вокруг барабана затвором в виде крышки (6). Крышка связана с двумя ободами (7) и водилом для открытия и закрытия окна. Привод вращения барабана выполнен посредством кулисы (9), соединяющей вал двигателя (11) с ободом затвора. Водило закреплено на крышке вблизи ее кромки с возможностью взаимодействия с кромками загрузочного окна бункера. Повышается надежность работы раздатчика. 4 ил.

Изобретение относится к устройству для хранения и выдачи по требованию корма животным. Установка для кормления животных по требованию содержит приемную камеру, выполненную с возможностью переноса корма для животных из источника корма в емкость для корма. Приемная камера содержит верхнюю секцию для соединения с источником корма, нижнюю секцию и промежуточную секцию, расположенную между верхней и нижней секциями. Устройство включает основную трубку, соединенную с нижней секцией приемной камеры. Основная трубка имеет верхнюю часть, взаимодействующую с приемной камерой с образованием емкости для корма, и нижнюю часть, образующую выгрузное отверстие для выдачи корма для животных. Также устройство содержит привод, размещенный по меньшей мере частично внутри основной трубки и выполненный с возможностью его подъема и опускания в осевом направлении при перемещении животным, что позволяет обеспечить перенос корма для животных из емкости для корма через выгрузное отверстие по требованию. При этом привод содержит уплотнительную часть, размещенную внутри емкости для корма и соединенную с проходящей книзу стержневой частью, выступающей из основной трубки на расстояние за пределы выгрузного отверстия. Уплотнительная часть содержит первый компонент, второй компонент и регулировочный механизм для регулировки положения первого и второго компонентов относительно друг друга для варьирования габаритных статических размеров уплотнительной части. Изобретение обеспечивает создание высококачественного механизма кормления, позволяющего снизить растрату корма и минимизировать загрязнение и неприятный запах. 13 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх