Устройство для разделения зерносоломистого вороха

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Устройство для разделения зерносоломистого вороха включает питатель, конический разбрасыватель, вентилятор и приемные камеры для сбора фракций. Питатель выполнен в виде воронкообразного бункера с выпускной щелью и кольцевым дозатором. Конический разбрасыватель установлен под кольцевым дозатором на вертикальном валу с возможностью вращения и перемещения по вертикали. На поверхности разбрасывателя перпендикулярно установлены прямолинейные лопасти. Под разбрасывателем расположено устройство в виде конуса для направления потока воздуха. Нагнетательное сопло вентилятора установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из дозатора. Приемные камеры для сбора фракций выполнены в виде кольцевых воронкообразных осадочных камер. Устройство для разделения зерносоломистого вороха обладает высокой производительностью и эффективностью выделения из исходной смеси сходовых компонентов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для разделения зерносоломистого вороха.

Известны устройства для разделения зерносоломистого вороха, содержащие загрузочный бункер, питатель или вбрасыватель, выполненный из двух ленточных транспортеров, вентилятор, воздушный поток делительной камеры с выходным клапаном, на конце которого закреплены щелевые пылеотделители, транспортеры для отвода очищенного зерна и отходов 2-й фракции (Косилов Н.И. Рекомендации по совершенствованию технологии и технических средств для предварительной очистки зерна в хозяйствах РСФСР. - М., 1988, с. 12-19).

Недостатком известного устройства является невысокое качество разделения компонентов зерносоломистого вороха, так как в нем отсутствуют средства стабилизации и ориентации частиц, что приводит к снижению производительности устройства.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по выполняемой функции и достигаемому эффекту является устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее питатель в виде транспортера, вбрасыватель ленточного типа, вентилятор, нагнетательное сопло которого установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из вбрасывателя, приемные камеры для сбора разделенных фракций (SU 394003, кл. A01F 12/44, B07B 7/00, 22.08.73 г., бюл. №34).

Недостатком известного устройства является его недостаточно высокая эффективность процесса разделения, так как в нем отсутствуют средства стабилизации и тонкослойной подачи частиц компонентов вороха в разделительную камеру, а также недостаточная производительность, обусловленная вбрасыванием частиц компонентов вороха в односторонний воздушный поток.

Техническим результатом изобретения является повышение производительности и эффективности разделения частиц компонентов вороха путем равномерной подачи, тонкослойного расслоения с ориентацией частиц, разбрасываемых коническим разбрасывателем в кольцевой воздушный поток.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для разделения частиц вороха, включающем питатель, разбрасыватель, вентилятор, нагнетательное сопло которого установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из разбрасывателя, и приемные камеры для сбора фракций, согласно изобретению питатель выполнен в виде воронкообразного бункера с выпускной щелью и кольцевым дозатором, под которым расположен конический разбрасыватель, установленный на вертикальном валу с возможностью вращения и перемещения по вертикали, на поверхности разбрасывателя перпендикулярно установлены прямолинейные лопасти, под разбрасывателем установлено устройство для направления потока воздуха в виде конуса, приемные камеры выполнены в виде кольцевых воронкообразных осадочных камер.

Отличительным признаком заявляемого устройства является новая форма выполнения известных конструктивных элементов, а именно выполнение питателя в виде воронкообразного бункера с выпускной щелью и кольцевым дозатором, выполнение разбрасывателя коническим с прямолинейными лопастями, приемных камер в виде кольцевых воронкообразных осадочных камер. Кроме того, отличием заявляемого устройства является наличие в нем устройства для направления потока воздуха в виде конуса.

Установка воронкообразного бункера с выпускной щелью позволяет стабилизировать движение частиц материала перед их попаданием на кольцевой дозатор. Наличие кольцевого дозатора, закрепленного к выпускной щели бункера, позволяет регулировать равномерную подачу зерносоломистого вороха на конический разбрасыватель.

Выполнение разбрасывателя коническим позволяет регулировать равномерную тонкослойную подачу с рациональной ориентаций частиц компонентов вороха варьированием скорости подачи в кольцевой воздушный поток (за счет возможности перемещения конического разбрасывателя по вертикали), что приводит к повышению эффективности разделения зерносоломистых смесей с различными физико-механическими свойствами.

Наличие на коническом разбрасывателе прямолинейных лопастей обеспечивает эффективность разбрасывания частиц вороха без скольжения по поверхности вращающегося разбрасывателя, что способствует повышению производительности и эффективности разделения частиц компонентов вороха путем равномерной подачи, тонкослойного расслоения с ориентацией частиц, разбрасываемых разбрасывателем в кольцевой воздушный поток.

Выполнение приемных камер в виде кольцевых воронкообразных осадочных камер создает в устройстве разделительную камеру с кольцевым воздушным потоком, что позволяет частицам двигаться по линиям наименьшего лобового сопротивления. Частицы вороха ориентируются так, что их продольная ось пересекается с осью воздушного потока под заданным углом, при этом компоненты вороха, зерно и соломистые частицы, имея разную кинетическую энергию, будут двигаться по разным траекториям.

Установка под разбрасывателем устройства для направления потока воздуха в виде конуса обеспечивает направленный выровненный воздушный поток, создаваемый вентилятором, что способствует эффективности разделения частиц компонентов вороха.

Таким образом, выявленные отличительные признаки заявляемого устройства обеспечивают достижение технического результата, заключающегося в повышении производительности и эффективности выделения из исходной смеси сходовых компонентов.

Сущность изобретения поясняется чертежом. На чертеже показана конструктивно-технологическая схема заявляемого устройства.

Устройство для разделения зерносоломистого вороха включает цилиндрический ограждающий кожух 1, в верхней части которого установлен воронкообразный бункер 2 с выпускной щелью 3, к которой закреплен кольцевой дозатор 4. Под дозатором 4 расположен разбрасыватель 5, имеющий коническую форму. На поверхности конического разбрасывателя 5 перпендикулярно ей установлены прямолинейные лопасти 6. Разбрасыватель 5 установлен на вертикальном валу 7 с возможностью вращения, перемещения по вертикали и фиксации его положения на валу с помощью приспособления 8. Вал 7 соединен с электроприводом 9. Приемные камеры 10 и 11 выполнены как кольцевые воронкообразные осадочные камеры для сбора разделенных фракций. Нагнетательное сопло 12 вентилятора 13 установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из разбрасывателя 5. В нижней части приемных кольцевых воронкообразных осадочных камер 10 и 11 установлены клапаны 14, 15 для предотвращения подсоса воздуха и транспортеры 16, 17 для вывода зерна и для отвода соломистых частиц соответственно. В верхней части устройства установлен выходной кольцевой канал 18 для вывода пыли и легких примесей в циклон. Под разбрасывателем 5 установлено устройство 19 для направления потока воздуха в виде конуса.

Устройство для разделения зерносоломистого вороха работает следующим образом. Исходный продукт поступает в воронкообразный бункер 2, где продукт выводится через выпускную щель 3 и поступает в кольцевую щель дозатора 4 для регулирования и обеспечения толщины вороха. Далее в зависимости от вида, состава и состояния ворох поступает на конический разбрасыватель 5, при вращении которого ворох разбрасывается в воздушный кольцевой поток при включенном вентиляторе 13, нагнетательное сопло которого установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха.

Разбрасывание частиц производят с определенной скоростью за счет изменения скорости разбрасывателя 5. С помощью приспособления 8 регулируют высоту разбрасывателя. Наличие устройства 19 способствует созданию вентилятором 13 выровненного направленного воздушного потока, скорость которого превышает критические скорости разделяемых компонентов. Частицы компонентов до встречи с воздушным потоком, двигаясь по линиям наименьшего лобового сопротивления, ориентируются так, что их продольная ось пересекается с осью воздушного потока под заданным углом. При этом компоненты вороха, зерно и соломистые частицы, имея разную кинетическую энергию, будут двигаться по разным траекториям. Зерно преодолевает действие воздушного потока и поступает в приемную воронкообразную осадочную камеру 10 для зерна. Траектория полета соломистых компонентов отклоняется, и они поступают в приемную кольцевую осадочную камеру 11 для соломы. Полова выносится воздушным потоком в циклон через выходной кольцевой канал 18. Клапаны 14 и 15 позволяют без нарушения герметичности выгрузку раздельных фракций.

1. Устройство для разделения зерносоломистого вороха, включающее питатель, разбрасыватель, вентилятор, нагнетательное сопло которого установлено в направлении, поперечном траектории движения частиц вороха из разбрасывателя, и приемные камеры для сбора фракций, отличающееся тем, что питатель выполнен в виде воронкообразного бункера с выпускной щелью и кольцевым дозатором, под которым расположен конический разбрасыватель, установленный на вертикальном валу с возможностью вращения и перемещения по вертикали, на поверхности разбрасывателя перпендикулярно установлены прямолинейные лопасти, под разбрасывателем установлено устройство для направления потока воздуха в виде конуса, приемные камеры выполнены в виде кольцевых воронкообразных осадочных камер.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в верхней части устройства установлен выходной кольцевой канал циклона.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что в нижней части осадочных камер установлены клапаны для предотвращения подсоса воздуха.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сушки и сортировки, в частности к сушке и сортировке сыпучих материалов, и может быть использовано в сельском хозяйстве для обработки зерна сельскохозяйственных культур.

Изобретение предназначено для разделения зерновых смесей и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для чистки зернового материала воздушным потоком.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для очистки и сортирования зерна и других сыпучих материалов. Пневмосепаратор содержит приемную камеру, воздушный канал с нижним и верхним разнесенными по высоте окнами для ввода исходного зерна, осадочную камеру, воздуховод и вентилятор.

Изобретение относится к области пневмосепарирования сыпучих материалов, в частности к сортированию семян сельскохозяйственных культур. Пневматический сортировщик содержит вертикальный пневматический канал, загрузочное приспособление, наклонные пересыпные пластины, установленные ярусами по периметру на внутренних поверхностях стенок вертикального пневматического канала, сборники продуктов разделения, сообщенные с верхним и нижним концами вертикального пневматического канала.

Изобретение относится к зерноочистительным машинам и предназначено для использования в сельскохозяйственном производстве, агропромышленном комплексе, в мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности.

Изобретение относится к воздушным классификаторам, содержащим каскадную и центробежную ступени разделения, и может найти применение в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности для разделения различных сыпучих материалов по крупности на три фракции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при очистке зерна. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, мукомольно-элеваторной и комбикормовой промышленности для очистки сыпучих материалов, преимущественно зерна и зернистых материалов, от легких примесей воздушным потоком.

Изобретение относится к способам и устройствам для воздушной сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, преимущественно, в сельском хозяйстве для очистки и сортировки семян злаковых, травяных и других культур, на селекционных станциях, в фермерских хозяйствах, в мукомольном и комбикормовом производстве, а также при производстве строительных материалов, в пищевой, химической, угольной промышленности для обогащения угля и в других отраслях народного хозяйства.

Устройство выпуска чистого зерна для зерноуборочной машины, имеющей систему обмолота, выполненную с возможностью отделения зерна, убираемого уборочной машиной, от растительных остатков и направления потока зерна в систему очистки, расположенную внутри уборочной машины, содержащую по меньшей мере два сита, расположенных и выполненных с возможностью последовательной очистки зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для послеуборочной обработки семян подсолнечника. Способ включает подачу семенного вороха в контейнерах, предварительную его очистку, первичную очистку и разделение по плотности на пневмосортировальном столе.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для разделения убранных зерновых культур. Сепарирующая машина содержит упруго подвешенный рабочий орган 4 с приводом в виде плоского линейного асинхронного электродвигателя с неподвижным индуктором 2 и подвижным ротором 3.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для послеуборочной обработки продукции растениеводства. Сепарирующая машина включает упруго подвешенный рабочий орган с приводом в виде линейного асинхронного электродвигателя с неподвижным индуктором 2 и ротором 3.

Изобретение относится к электросепарации диэлектрических частиц и может быть использовано для электросепарации семян одной культуры, одинаковых по диэлектрическим свойствам и размерам, но различных по степени травмированности.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Одностанная зерноочистительная машина содержит раму-стойку, верхний и нижний ярусы решет, механизм очистки решет и пружины.
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Воздушно-шнековое устройство для очистки зерна включает корпус 2 с установленным внутри него с возможностью вращения шнеком 1, образующим совместно с корпусом 2 сепарирующий канал, приемно-загрузочное устройство 3, нагнетательный патрубок, вентилятор, отверстие для вывода очищенного зерна и отверстие для выхода воздуха и легких примесей, бункер для очищенного зерна.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложенный зерно- и семяочистительный агрегат содержит отделение первичной очистки зернового вороха и расположенные под ним бункеры 5,6, 7 для сбора выделенных фракций и отделение вторичной очистки основной фракции.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться для очистки семян и выделения примесей из основного материала. Вибропневмосепаратор содержит раму, деку, кожух, стойки, механизмы привода и вентилятор.

Изобретение относится к технике для очистки и сортирования зерна на токах хозяйств и элеваторах. Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин содержит решетный стан, пружинные подвески, электродвигатель и дебалансы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в устройствах для очистки и сортирования зерна. Зерноочистительная машина содержит раму, приемно-распределительное устройство, два оппозитно установленных на подвесках или стойках решетных стана, эксцентриковый вал с шатунами для придания решетным станам противофазных продольных колебаний и электропривод. Решетные станы выполнены из жестко связанных, расположенных на разных уровнях передней и задней частей. Передняя часть первого решетного стана размещена над передней частью второго решетного стана. Задняя часть первого решетного стана расположена под задней частью второго решетного стана. Центры тяжести решетных станов находятся в одной или незначительно разнесенных по высоте точках. Геометрическая ось шарниров шатунов на каждом решетном стане проходит примерно через центр тяжести решетного стана. Зерноочистительная машина обеспечивает существенное уменьшение динамической неуравновешенности решетных станов. 1 ил.
Наверх