Устройство снижения температуры наддувочного воздуха

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Устройство снижения температуры наддувочного воздуха содержит теплообменник (1) охлаждения наддувочного воздуха, нагнетаемого компрессором (2) турбокомпрессора (3), и дополнительные средства охлаждения наддувочного воздуха. Дополнительные средства охлаждения наддувочного воздуха содержат бак (12) с жидкостью, форсунку (13) для впрыска жидкости в наддувочный воздух, водяной насос (14) для подачи жидкости в форсунку (13), напорный клапан (16) для перепуска жидкости в бак (12) и датчик (11) температуры наддувочного воздуха. Устройство снабжено дополнительной форсункой (19), расположенной на входе в компрессор (2), и электромеханическим клапаном (20), расположенным в гидролинии (21) подачи жидкости в дополнительную форсунку (19). Технический результат заключается в обеспечении регулировки температуры воздуха, поступающего в камеры сгорания двигателя, путем оперативного изменения подачи охлаждающей жидкости во впускной трубопровод при изменении температуры окружающей среды. 1 ил.

 

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания и касается снижения температуры наддувочного воздуха в дизельном двигателе, снабженном турбокомпрессором.

Известны различные устройства снижения температуры наддувочного воздуха, представленные, например, в патенте №2418966, выданном в Российской Федерации, в заявках №№2008/0178853, 2013/0061579, опубликованных в США. В качестве более близкого аналога принято устройство снижения температуры наддувочного воздуха, представленное в заявке №2012/0067330, опубликованной в США. Это устройство снижения температуры наддувочного воздуха содержит во впускном трубопроводе воздушно-жидкостный теплообменник охлаждения наддувочного воздуха, нагнетаемого компрессором турбокомпрессора. Однако в этом устройстве охлаждение наддувочного воздуха получается недостаточным при резких изменениях режимов работы двигателя.

Задача - быстрое обеспечение оптимальной температуры наддувочного воздуха при резких изменениях нагрузки двигателя и температуры окружающей среды.

Решение задачи быстрого регулирования температуры наддувочного воздуха обеспечено тем, что в устройстве снижения температуры наддувочного воздуха, содержащем теплообменник охлаждения наддувочного воздуха, нагнетаемого компрессором турбокомпрессора, снабжено дополнительными средствами охлаждения наддувочного воздуха, содержащими бак с жидкостью, по меньшей мере, одну форсунку для впрыска жидкости в наддувочный воздух, водяной насос для подачи жидкости в форсунку, датчик температуры наддувочного воздуха.

Так как созданное устройство снижения температуры наддувочного воздуха помимо теплообменника имеет дополнительные средства охлаждения, содержащие бак с жидкостью, форсунку для впрыска жидкости в наддувочный воздух, водяной насос для подачи жидкости в форсунку, датчик температуры наддувочного воздуха, то вследствие этого обеспечена оптимальная регулировка температуры воздуха, поступающего в камеры сгорания двигателя, путем изменения подачи охлаждающей жидкости во впускной трубопровод.

В этом устройстве снижения температуры наддувочного воздуха форсунка расположена у впускного трубопровода на участке после компрессора.

Это устройство снижения температуры наддувочного воздуха снабжено дополнительной форсункой, расположенной на входе в компрессор. Наличие этой дополнительной форсунки позволяет понизить температуру наддувочного воздуха, а также обеспечить охлаждение компрессора во время работы двигателя при высокой температуре окружающей среды.

Кроме того, это устройство снижения температуры наддувочного воздуха содержит электромагнитный клапан, расположенный в гидролинии подачи жидкости в дополнительную форсунку.

Созданное устройство снижения температуры наддувочного воздуха содержит теплообменник 1 охлаждения наддувочного воздуха, нагнетаемого компрессором 2 турбокомпрессора 3. Во впускном трубопроводе 4 подачи наддувочного воздуха перед теплообменником 1 и после него установлены электромеханические клапаны 5, 6, имеющие привод от шагового электродвигателя. Кроме того, имеется электромеханический клапан 7, установленный в трубопроводе 8, соединяющем впускной трубопровод 4 подачи наддувочного воздуха с впускным коллектором двигателя 9 через трубопровод 10, в котором после теплообменника 1 расположен электромеханический клапан 6. Причем в упомянутом трубопроводе 10, сообщающем теплообменник 1 через электромеханический клапан 6 с впускным коллектором, установлен датчик 11 температуры наддувочного воздуха.

Устройство снижения температуры наддувочного воздуха снабжено дополнительными средствами охлаждения наддувочного воздуха, содержащими бак 12 с жидкостью, форсунку 13 с электромагнитным управлением, расположенную у впускного трубопровода 4 на участке после компрессора 2 для впрыска жидкости в наддувочный воздух, водяной насос 14 для подачи жидкости в форсунку, имеющий привод от автономного электродвигателя 15, и напорный (сливной) клапан 16 для перепуска жидкости из гидролинии 17 обратно в бак 12. Причем бак 12 снабжен датчиком 18 уровня жидкости в этом баке.

Это устройство снижения температуры наддувочного воздуха снабжено дополнительной форсункой 19, расположенной на входе в компрессор 2, и электромеханическим клапаном 20, расположенным в гидролинии 21 подачи жидкости в дополнительную форсунку 19. Наличие форсунки 19 позволяет не только понизить температуру наддувочного воздуха, но и обеспечить охлаждение компрессора во время работы двигателя при высокой температуре окружающей среды, например, в местности с жарким климатом.

Форсунки 13 и 19 имеют управление от электронного блока 22, к которому подключен датчик температуры 11.

При работе двигателя 9, снабженного турбокомпрессором 3, горячий воздух от компрессора 2 поступает по трубопроводу 4 в теплообменник 1 наддувочного воздуха, где он охлаждается и затем по трубопроводу 10 поступает во впускной коллектор двигателя 9 и далее в цилиндры двигателя на такте впуска. При высокой температуре окружающей среды по сигналу датчика 11 температуры наддувочного воздуха включается электродвигатель 15 привода насоса 14. Насос 14 подает жидкость из бака 12 в форсунку 13. Происходит впрыскивание жидкости во впускной трубопровод 4. Жидкость, поступающая в трубопровод, испаряется, вследствие чего понижается температура наддувочного воздуха. При очень высокой температуре окружающей среды по сигналу датчика 11 открывается электромеханический клапан 20 и по гидролинии 21 подается охлаждающая жидкость в форсунку 19. Происходит впрыск охлаждающей жидкости форсункой 19 на вход в компрессор 2, понижая температуру наддувочного воздуха и самого компрессора 2. Когда охлаждающая жидкость в баке 12 заканчивается, то срабатывает датчик 18 уровня жидкости и происходит отключение электродвигателя 15 и форсунок 13 и 19.

Наличие в созданном устройстве снижения температуры наддувочного воздуха, содержащем теплообменник, дополнительных средств охлаждения наддувочного воздуха, содержащих бак с жидкостью, форсунку для впрыска жидкости в наддувочный воздух, водяной насос для подачи жидкости в форсунку, датчик температуры наддувочного воздуха, обеспечивается оптимальная регулировка температуры воздуха, поступающего в камеры сгорания двигателя, путем оперативного изменения подачи охлаждающей жидкости во впускной трубопровод. Тем самым обеспечивается оптимальный режим работы двигателя при изменяющейся температуре окружающей среды.

Устройство снижения температуры наддувочного воздуха, содержащее теплообменник охлаждения наддувочного воздуха, нагнетаемого компрессором турбокомпрессора, дополнительные средства охлаждения наддувочного воздуха, содержащие бак с жидкостью, форсунку для впрыска жидкости в наддувочный воздух, водяной насос для подачи жидкости в форсунку, напорный клапан для перепуска жидкости в упомянутый бак, датчик температуры наддувочного воздуха, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной форсункой, расположенной на входе в компрессор, и электромеханическим клапаном, расположенным в гидролинии подачи жидкости в дополнительную форсунку.



 

Похожие патенты:

Предложена устойчивая к утечке система (16) подачи топлива для судового двигателя (12). Система (16) содержит в основном герметично закрытый корпус (46), в котором расположен сепаратор (26) пара, насос (28) высокого давления и/или всасывающий насос (24).

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к двигателям внутреннего сгорания с двухступенчатым газотурбинным нагнетателем и с охладителем наддувочного воздуха.

Изобретение относится к машиностроению и преимущественно найдет применение в топливных системах энергетических установок, например в двигателях внутреннего сгорания (ДВС).

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, имеющих охладитель наддувочного воздуха. Способ эксплуатации двигателя заключается в том, что если значение образования конденсата в охладителе (80) наддувочного воздуха соответствует расчетному значению, увеличивают скорость потока впускного воздуха, проходящего через охладитель (80) наддувочного воздуха, путем регулирования клапана (210) впускного бачка (206) внутри охладителя (80) наддувочного воздуха.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания с турбонаддувом. Двигатель (1) внутреннего сгорания с турбонаддувом имеет по меньшей мере один цилиндр (2), с по меньшей мере одним впускным отверстием, впускной трубопровод (4), выхлопной трубопровод (7), по меньшей мере один турбокомпрессор (8), установку (9) рециркуляции выхлопных газов и охладитель (10) наддувочного воздуха.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложен жидкостной охладитель наддувочного воздуха в двигателях внутреннего сгорания, содержащий водовоздушный теплообменник, жидкостной насос и радиатор охлаждения, также в состав устройства введена рубашка охлаждения, выполненная вокруг впускного коллектора и его трубопроводов в виде полости с впускным и выпускным патрубками, посредством которых полость соединяют с подводящим и отводящим коллекторами холодного контура системы охлаждения, а последние последовательно подсоединяют к радиатору охлаждения и жидкостному насосу соответственно.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания, имеющих охладитель наддувочного воздуха. Способ эксплуатации двигателя заключается в том, что увеличивают скорость потока впускного воздуха, проходящего через теплообменник (80), путем закрывания клапана (210), установленного во впускном бачке (206) теплообменника (80), для направления потока воздуха, проходящего через весь теплообменник (80), так, чтобы он проходил только через часть теплообменника (80).

Изобретение относится к способам и системам для продувки конденсата из охладителя наддувочного воздуха. При событии замедления при дезактивации впрыска топлива в цилиндр двигателя, при вращении двигателя и при все еще активных клапанах цилиндра избирательно переключают с понижением передачи трансмиссию с первой, более высокой, передачи на вторую, более низкую, передачу для увеличения скорости вращения двигателя и увеличения потока воздуха двигателя в ответ на уровень конденсата в охладителе наддувочного воздуха для продувки накопленного конденсата на впуск двигателя посредством подачи конденсата.

Изобретение относится к системе охлаждения с низкотемпературным контуром (2) для охлаждения наддувочного воздуха турбокомпрессора двигателя (3) внутреннего сгорания и с контуром (4) охлаждения двигателя.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ управления двигателем (10) включает в себя использование исполнительных устройств двигателя для регулирования работы двигателя в зависимости от накопления воды в охладителе (80) воздуха наддува.

Изобретением может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Несущий корпус (1) предназначен для двигателя внутреннего сгорания, включающего в себя блок двигателя с V-образной системой цилиндров, узел двухступенчатого наддува со ступенью низкого давления и ступенью высокого давления и систему рециркуляции отработавших газов.

Изобретение может быть использовано для автоматического регулирования температуры (РТ) наддувочного воздуха в двигателе внутреннего сгорания (ДВС). Система РТ воздуха содержит охладитель, теплообменник и канал подачи воздуха в ДВС.

Изобретение может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Способ эксплуатации осуществляется в поршневом двигателе (1) с турбонаддувом, который содержит низкотемпературный контур (13) охлаждения для низкотемпературной охлаждающей жидкости, высокотемпературный контур (19) охлаждения для высокотемпературной охлаждающей жидкости и охладитель (12) нагнетаемого воздуха, соединенный с низкотемпературным контуром (13) охлаждения.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания. Предложен жидкостной охладитель наддувочного воздуха в двигателях внутреннего сгорания, содержащий водовоздушный теплообменник, жидкостной насос и радиатор охлаждения, также в состав устройства введена рубашка охлаждения, выполненная вокруг впускного коллектора и его трубопроводов в виде полости с впускным и выпускным патрубками, посредством которых полость соединяют с подводящим и отводящим коллекторами холодного контура системы охлаждения, а последние последовательно подсоединяют к радиатору охлаждения и жидкостному насосу соответственно.

Изобретение относится к двигателестроению. .

Изобретение относится к приводному агрегату, в частности, для автомобиля, согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения. .

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к двигателям внутреннего сгорания с воспламенением горючей смеси в цилиндрах двигателя от индукционной катушки.

Изобретение относится к системам охлаждения двигателей внутреннего сгорания (ДВС). .
Наверх