Средство против грибковых инфекций

Изобретение относится к медицине, ветеринарии, растениеводству и промышленности и предназначено для борьбы с грибковой инфекцией. Средство против грибковых инфекций представляет собой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)амино-6-метил-1,3-пиримидина

R-4-NO2, 2-OH-5-NO2, 2-OH-3,5-Cl2, 5-Br-4-OH-3-OCH3, 2-ОН-5-Cl, 2,4-Cl2, 3,5-Br2-2-OH.

Использование изобретения обеспечивает эффективное средство против грибковых инфекций широкого спектра действия с высокой растворимостью. 3 табл., 5 пр.

 

Изобретение относится к средствам для борьбы с грибковой инфекцией и может быть использовано для лечения заболеваний, вызванных грибами, а также в сельском хозяйстве ветеринарии и предотвращения порчи грибами различных материалов.

Лечение грибковых инфекций остается нерешенной, серьезной проблемой современной медицины, ветеринарии, растениеводства и промышленности. Это объясняется недостаточной эффективностью известных препаратов и быстрой изменчивостью микробов, приводящей к появлению устойчивых форм, Fidel P.L. Jr, Vazquez J.A., Sobel J.D. Candida glabrata: review of epidemiology, pathogenesis and clinical disease with comparison to C.albicans 1999, 1: 80-96. White T. Antifungal drug resistance in Candida albicans ASM News 8: 427-433.

Известен ряд препаратов для лечения грибковых заболеваний: нистатин, амфотерицин В, флюконазол, тербинафин (Dixon DM, Walsh TJ. Antifungal Agent http://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK8263/?report=reader).

Каждый из них имеет существенные недостатки. Флюконазол проявляет, главным образом, фунгистатический эффект и практически не обладает фунгицидными свойствами [Pharmaceutical microbiology. Ed. by W.B. Hugo and A.D. Rassel Blackwell Scientific Publications, Oxford, 1987, 511 p]. Указанное выше затрудняет использование этих препаратов для лечения людей с ослабленной иммунной системой. Флюконазол также может применяться для предотвращения порчи грибами растений и сельскохозяйственных продуктов. Известно также применение флюконазола в архивном деле для обработки бумаги.

Главным недостатком нистатина является низкая активность против многоклеточных грибов.

Амфотерицин В является активным противогрибковым препаратом, однако он весьма токсичен и вызывает ряд серьезных побочных эффектов.

Все эти препараты используются много лет и к ним сформировалась устойчивость у различных бактерий (A. Kanafani1 J.R. Perfect2Resistance to Antifungal Agents: Mechanisms and Clinical Impact Clinical Infectious Diseases 2008: 46 120-126).

Известно фунгицидное средство, представляющее собой ассоциат соли 5-[3,5-дихлор-2-гидроксибензилиден)амино]-4-гидрокси-1H-пиримидин-2-она с 1,2,3,4,5-пентагидрокси-6-метиламиногексаном

где , RU 2525911 C1, опубл. 20.08.2014.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящего изобретения.

Препарат обладает выраженной противогрибковой активностью широкого спектра действия.

Однако это вещество плохо растворяется как в водной среде, так и в жирах. Растворимость известного препарата в воде составляет не более 0,4%, а в масляных растворах - до 0,3%. Недостаточная растворимость фунгицидного средства-прототипа не позволяет получать стабильные растворы, пригодные для практического использования. Вместе с тем, чрезвычайно актуальна задача повышения эффективности использования фунгицидного препарата в виде растворов для применения в медицине и ветеринарии в форме ингаляций и инъекций, а также для обработки различных материалов и сельскохозяйственных продуктов.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного средства против грибковых инфекций широкого спектра действия с более высокой растворимостью.

Согласно изобретению поставленная задача решается путем синтеза фунгицидного средства, которое представляет собой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)амино-6-метил-1,3-пиримидина

R-4-NO2, 2-OH-5-NO2, 2-OH-3,5-Cl2, 5-Br-4-OH-3-OCH3, 2-OH-5-Cl,2,4-Cl2, 3,5-Br2-2-OH.

Значения R указаны в табл. 1.

Структура полученных соединений была доказана спектрами протонного магнитного резонанса и ИК-спектроскопии.

Целевые соли 2,4-диоксо-5-арилиденамино-6-метил-1,3-пиримидина получаются взаимодействием натриевой соли 5-амино-6-метилурацила с ароматическими альдегидами. В качестве растворителя использована смесь этанол-вода 3:1. Продукты получались с выходами выше 80% от теоретического. Индивидуальность целевых соединений доказана методом тонкослойной хроматографии: система элюентов - хлороформ-ацетон 3:1. Температуры плавления продуктов - свыше 300°C.

Пример 1: Синтез натриевой соли 2,4-диоксо-5-(4-нитробензилиден)амино-6-метил-1,3-пиримидина (I-1).

В колбу поместили 0.5 г 5-амино-6-метилурацила, 0.5 мл 50%-ного раствора едкого натра. Смесь нагревали при перемешивании до полного растворения исходного вещества. Параллельно в 0.18 мл этанола растворили 0.6 г 4-нитробензальдегида и добавили его к раствору 5-амино-6-метилурацила, при этом в колбе начинал выпадать осадок бордово-красного цвета. Затем реакционную массу перемешивали в течение 30 минут и охладили. Полученный осадок отфильтровали, промыли этанолом и высушивали. Выход продукта составил 83% от теоретического.

Пример 2: Синтез натриевой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)амино-6-метил-1,3-гшримидина (I-3).

В реакционную колбу поместили 1.41 г 5-амино-6-метилурацила и 0.4 г едкого натра в 10 мл воды. Смесь нагревали до полного растворения исходного урацила. Одновременно растворили 1.91 г 3,5-дихлорсалицилового альдегида в 30 мл этанола и полученный раствор при перемешивании по каплям прибавили к раствору натриевой соли 5-амино-6-метилурацила. Реакционную массу при перемешивании нагревали в течение 1 ч, затем охлаждали до комнатной температуры и образовавшийся осадок отфильтровывали, промывали этанолом и высушивали. Выход целевого продукта составил 2.86 г (85%).

Пример 3. Лечение заболеваний дыхательных путей.

Исследования проводили на белых беспородных мышах (самки, 6-8 нед.), «Рапполово» (Ленинградская обл.), период карантина составил 2 недели.

Для воспроизведения аспергиллезной пневмонии мыши, в целях создания иммунодефицита, получали однократно внутрибрюшинно раствор циклофосфана (150 мг/кг). Через трое суток мышам вводили однократно внутрибрюшинно раствор гидрокортизона (250 мг/кг). Через сутки после введения гидрокортизона мышей интраназально под эфирным наркозом инфицировали суспензией Aspergillus niger (приблизительно 3×107 кл/мл).

На 5 сутки после инфицирования по 5 животных из каждой группы брали для изучения микробного обсеменения легких (эвтаназию у грызунов осуществляли передозировкой эфира). Из тканей легких готовили гомогенаты, в которых определяли титр грибов рода Aspergillus. Наблюдение за оставшимися мышами проводили в течение 14 суток после инфицирования для учета смертности.

Испытуемые растворы вводили в аэрозольной камере.

В эксперименте были сформированы следующие группы животных:

1 - контроль распыления (К) 3 одинаковые группы (К1, Л2, К3). Животные, инфицированные Aspergillus и получающие аэрозоль изотонического раствора хлорида натрия.

2 - Ассоциат соли 5-[3,5-дихлор-2-гидроксибензилиден)амино]-4-гидрокси-1H-пиримидин-2-она с 1,2,3,4,5-пентагидрокси-6-метиламиногексана -3 одинаковые группы (Е1-3). Животные, инфицированные Aspergillus и получающие аэрозоль 0,1% исследуемого препарата.

3. Водный раствор вещества I-1

4. Водный раствор вещества I-2

5. Водный раствор вещества I-3

6. Водный раствор вещества I-4

7. Водный раствор вещества I-5

8. Водный раствор вещества I-6

9. Водный раствор вещества I-7.

Постановка эксперимента.

Животных помещали в аэрозольные камеры (12 л) сроком на 30 минут, в течение которых через легкие проходит 500 мл воздуха.

В качестве генератора аэрозоля использовали ультразвуковой (УЗ) распылитель «OMRON U1» (Япония). Для поддержания постоянной концентрации аэрозоля препарата в объеме камеры использовали импульсный режим распыления с помощью вихревого пневматического генератора, получая стойкий аэрозоль с размером частиц 3 мкм. Животных помещали в иммобилизационные контейнеры и экспонировали с полученным аэрозолем в течение 30 минут раз 1 в сутки в течение 3 дней, начиная с 1 суток после инфицирования.

Результаты.

Из образцов гомогенизированных тканей легкого готовили ряд последовательных разведений с последующим высевом на среду Сабуро. Полученные результаты приведены в таблице 2.

Таким образом, в использованных условиях наиболее эффективным противогрибковым препаратом оказалось Вещество I-3.

Пример 4. Кандидамикоз млекопитающих, вызванный Candida albicans.

Кроликов заражали внутрикожно взвесью 48-часовой культуры Candida albicans в дозе 10.000 клеток гриба в 500 мкл 0.9% раствора хлорида натрия. Через 7-10 дней у части животных на месте введения наступало изъязвление, их использовали для эксперимента.

Для исследования были приготовлены масляный (оливковое масло) 0,1% раствор ассоциата соли 5-[3,5-дихлор-2-гидроксибензилиден)амино]-4-гидрокси-1Н-пиримидин-2-она с 1,2,3,4,5-пентагидрокси-6-метиламиногексана и вещество I-3.

В качестве контроля использована стерильная вода.

Продолжительность лечения составила 7 дней, начиная с 1-го дня после изъязвления. Препараты наносили ватным тампоном 2 раза в сутки - утром и вечером.

Критерием микологической излеченности считали отсутствие дрожжевой и мицелиальной форм Malassezia, а критерием полной излеченности - рубцевание очага поражения к 7 дню.

Результаты приведены в таблице 3.

Таким образом, положительный эффект достигнут только при использовании Вещества I-3.

Пример 5. Лечение грибковых поражений растений.

Изучение проведено на бегонии клубневой (Begonia tuberosa hybridum, зараженной мучнистой росой. Мучнистая роса поражает многие растения, в том числе деревья и кустарники. Мучнистая роса поражает хризантемы, бегонии, розы, при этом на зеленых частях растений появляется белый, порой темнеющий, налет. Болезнь передается спорами по воздуху.

Испытуемые растения были заражены спорами гриба (Leveillula tauricd) и выдерживали до появления на листьях белого налета. Заражены были 3 листа на каждом растении. После появления налета растения контрольной группы (3 растения) изолировали от 3-х растений, получавших терапию в виде обработки спреем, представляющим собой водный раствор вещества I-3. Обработку проводили однократно в течение 3 и 7 дней. После завершения обработки наблюдение за растениями было продолжено еще в течение 3-х недель. В ходе наблюдения у контрольных растений зарегистрировано увеличение количества налета, представляющего собой мицелий гриба, и количество пораженных листьев увеличилось, в среднем, до 7-8, при этом налет покрывал и стебли растения. У растений, обработанных испытуемым веществом, увеличение и распространение гриба на другие части растения не происходило. При смыве с листа и посеве на питательную среду роста грибов не зарегистрировано.

Средство против грибковых инфекций, представляющее собой соли 2,4-диоксо-5-(2-гидрокси-3,5-дихлорбензилиден)амино-6-метил-1,3-пиримидина

R-4-NO2, 2-OH-5-NO2, 2-OH-3,5-Cl2, 5-Br-4-OH-3-OCH3, 2-ОН-5-Сl, 2,4-Сl2, 3,5-Br2-2-ОН.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности к суппозиториям для лечения и профилактики гинекологических заболеваний. Предложенные антимикробные суппозитории включают хлорид поли-(4,9-диоксадодекангуанидина), гидроколлоид меди, Витепсол, масло какао, глицерин и полиэтиленгликоль.

Изобретение относится к применению аммониевых солей трифторборана формулы I для получения лекарственного средства, обладающего антибактериальной (бактерицидной) и антимикотической (противогрибковой, фунгицидной) активностью в отношении Salmonella р.

Изобретение относится к гидрату соединения формулы I, где R представляет собой Н или катион, способный образовывать фармацевтически приемлемую соль, при этом содержание воды в гидрате от 8 до 30 мас.%.

Изобретение относится к соединениям формул (I) или (II) или к их фармацевтически приемлемым солям, которые имеют скелет 2-(1H-пиразол-1-ил)фенола, а также к противогрибковым средствам от дерматомикоза, содержащим в качестве активного ингредиента эти соединения.

Изобретение относится к левокарримицину и его использованию для создания лекарств против инфекционных заболеваний. Предложенный левокарримицин представляет собой смесь изовалерилспирамицина III, II и I в качестве основного компонента и содержит один из следующих компонентов: изобутирилспирамицин III и II, бутирилспирамицин III и II, пропионилспирамицин III и II, а также ацетилспирамицин III и II, при этом содержание изовалерилспирамицина III не менее 30% по массе, суммарное содержание изовалерилспирамицина III, II и I не менее 60% по массе, а содержание ацилспирамицина от 80 до 98% по массе, и указанный левокарримицин также содержит спирамицин III и другие компоненты, среди которых содержание спирамицина III не превышает 1,0%, а суммарное содержание других компонентов составляет от 2,0 до 19% по массе, при этом изовалерилспирамицин III характеризуется пиками при 2θ=8,0°, 10,0°, 11,2°, 11,7°, 16,4°, 19,1°, 19,6°, 20,0°, 21,4°, 22,9°, 23,6° и 29,4°, изовалерилспирамицин II характеризуется пиками при 2θ=10,0°, 11,6°, 16,4°, 17,3°, 19,1°, 21,2°, 22,1°, 22,7°, 26,4°, 26,9°, 27,5° и 31,5° и изовалерилспирамицин I характеризуется пиками при 2θ=7,6°, 8,0°, 10,0°, 11,4°, 16,4°, 17,0°, 17,5°, 17,9°, 19,5°, 22,7°, 23,7° и 24,4° при дифракции рентгеновских лучей на порошке, измеренной с применением излучения Cu-Kα; причем указанный левокарримицин получен способом, включающим культивирование клонированного штамма WSJ-195 бактерий, продуцирующих спирамицин, сбраживание, экстракцию с последующей хроматографией и сбором целевого пика; перекристаллизацию левоизовалерилспирамицина I, II или III; смешивание полученного кристаллического левоизовалерилспирамицина I, II или III с левокарримицином, полученным в результате хроматографии.

Изобретение относится к кристаллическому соединению левоизовалерилспирамицина I, характеризующемуся химической структурной формулой (I) с температурой плавления 116~122°С и дифракцией рентгеновских лучей на порошке кристаллического соединения левоизовалерилспирамицина I, измеренной с применением излучения Cu-Kα, с характерными пиками при 2θ=7,6°, 8,0°, 10,0°, 11,4°, 16,4°, 17,0°, 17,5°, 17,9°, 19,5°, 22,7°, 23,7° и 24,4°; препарату на его основе для лечения инфекционных заболеваний, а также способу приготовления указанного соединения, который включает растворение твердого соединения левоизовалерилспирамицина I в смешанном растворе этилацетата, абсолютного этилового спирта и безводного ацетона, добавление дистиллированной воды при одновременном перемешивании смеси, охлаждение до 5°С~15°С после добавления дистиллированной воды, продолжение перемешивания при охлаждении, затем получение кристаллического соединения левоизовалерилспирамицина I, при этом объемное соотношение этилацетата, абсолютного этилового спирта и безводного ацетона в смешанном растворителе составляет 1:0,1~10:0,5~1.

Изобретение относится к способам получения хиральных соединений, в частности к способу получения хирального соединения формулы (II). Способ включает реакцию хирального соединения формулы (I) с H2N-NH-CHO в растворителе с получением соединения формулы (II).

Изобретение относится к фармацевтической промышленности и представляет собой фармацевтическую композицию для лечения грибковой инфекции ногтя, содержащую аллиламиновое противогрибковое соединение, присутствующее в количестве более 5%, C1-C8 карбоновую кислоту или ее C1-C4 алкиловый сложный эфир, диол, выбранный из пропандиола, бутандиола, пентандиола, гександиола или их смесей, и комплексообразующий агент аминоуксусного типа, и указанная фармацевтическая композиция, по существу, не содержит воды.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы (IVb), включающему (1.1) использование соединения формулы (Ia) или его соли (1.2) использование производного фосгена формулы (IIb) в которой Y1N- и Y2N- обозначают одинаковые или разные необязательно замещенные азотсодержащие гетероциклические фрагменты, предпочтительно выбранные из группы, включающей имидазолил и бензимидазолил; (1.3) использование соединения формулы (III) или его соли в которой R1 обозначает этил, и в которой -R обозначает -Н; (2) смешивание и введение в реакцию соединений формул (Ia), (IIb) и (III) в растворителе в любом порядке с получением реакционной смеси, содержащей хиральное соединение формулы (IVb) Изобретение также относится к хиральному соединению формулы (IVb), к необязательно кристаллическому хиральному соединению формулы (IVb) и к соединению формулы (IIc) для получения соединения формулы (IVb) или формулы (IVd).

Изобретение относится к медицине. Описан трансдермальный абсорбируемый препарат, содержащий 4-{3-[4-(3-{4-[амино(имино)метил]фенокси}пропил)-1-пиперидинил]пропокси}бензамидин или его соль и усилитель трансдермальной абсорбции.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения больных неалкогольным стеатогепатитом (НАСГ) на фоне метаболического синдрома (МС). На фоне комплексной терапии проводят 11-дневный инфузионный курс терапии препаратом ремаксол.

Изобретение относится к медицине и касается средства, обладающего церебропротекторным, эндотелиопозитивным и антитромботическим действием в условиях ишемического нарушения мозгового кровообращения, включающего 4-амино-3-фенилбутановую кислоту, L-аргинин гидрохлорид и салициловую кислоту в мольном соотношении 1:1:1.

Изобретение относится к области биохимии. Представлен способ ингибирования репликации вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), включающий обработку клеток млекопитающего агентом, выбранным из группы пептидов, интерферирующей РНК или антисмыслового олигонуклеотида, разрушающим структуру белков виментина и/или кератина-10 цитоскелетных промежуточных филаментов (IF) в клетке млекопитающего.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для профилактики гнойно-воспалительных осложнений после операций в челюстно-лицевой области.
Группа изобретений относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии и лабораторной диагностике, и может быть использована для лечения хронических воспалительных заболеваний пародонта, обусловленных дрожжеподобными грибами рода Candida.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для устранения нарушений липидного состава мембран эритроцитов у новорожденных телят с железодефицитной анемией.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для устранения нарушений липидного состава мембран нейтрофилов у новорожденных телят с железодефицитной анемией.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для устранения нарушений липидного состава мембран тромбоцитов у новорожденных телят с анемией. Новорожденным телятам с анемией назначается ферроглюкин по 150 мг (2 мл) внутримышечно, двукратно с интервалом 4 суток, крезацин 5 мг/кг в сутки, начиная одновременно с первой инъекцией ферроглюкина, включив его в схему выпаивания на 4 суток, и гамавит внутримышечно один раз в сутки утром 0,05 мл/кг на 4 суток, начиная одновременно с ферроглюкином и крезацином.

Изобретение относится к области медицины и фармакологии и представляет собой способ получения композиции на основе высокомолекулярного гепарина с аминокислотами и 3-d металлами.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения и профилактики стронгилятозов овец. Способ включает применение противопаразитарного препарата Празивер однократно перорально индивидуально в дозе 0,4 мл на 10 кг массы тела животного, совместно с трехкратным (с интервалом 72 часа) внутримышечным введением иммуномодулятора Айсидивит в дозе 3 мл на животное.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам химической защиты животных от нападения гнуса. Для этого используется дельтаметрин путем ультрамалообъемной аэрозольной обработки (УМО) с концентрацией 0,036-0,05% по действующему веществу (ДВ) с нормой расхода на одно животное по 7 мл водной эмульсии (в.э.).
Наверх