Способ культивирования бактерий рода pseudomonas

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве биотехнологических продуктов в экологической и сельскохозяйственной биотехнологии. Способ культивирования бактерий рода Pseudomonas предусматривает приготовление жидкой питательной среды, содержащей пептон, глицерин, MgSO4, K2HPO4, диоксид титана и воду при заданном соотношении компонентов. При этом диоксид титана добавляют в питательную среду в виде водной суспензии, предварительно стерилизованной и обработанной ультразвуком с последующей стерилизацией полученной питательной среды. Проводят засев микроорганизмами полученной питательной среды с последующим культивированием при температуре 28-30°С в течение 24-32 ч. Изобретение позволяет увеличить выход биомассы бактерий. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к области сельского хозяйства и химии и может быть использовано при производстве биотехнологических продуктов в экологической и сельскохозяйственной биотехнологии (производство биоудобрений, биопрепаратов для защиты растений, производство биополимеров, белка одноклеточных, очистка сточных вод, производство биопрепаратов для рекультивации загрязненных территорий и т.д.).

В настоящее время наибольшая стоимость питательных сред при производстве различных биотехнологических продуктов приходится на источники углерода и энергии (энергетический субстрат), при этом, среди перечня критериев эффективности биотехнологического производства, наибольшая роль уделяется экономическому коэффициенту. Экономический коэффициент показывает, какая часть субстрата перешла в биомассу, чем он выше, тем эффективнее микроорганизмы утилизируют субстрат, тем выше выход их биомассы и численности с 1 г потребленного субстрата, тем меньше себестоимость готовой продукции. Поэтому разработка способов и методов уменьшения затрат субстрата при увеличении выхода продукции является одной из основных задач биотехнологии на протяжении всего существования данной науки. Особенно остро этот вопрос возник на современном этапе развития человечества и связан с исчерпанием традиционных субстратов.

Известен способ выращивания бактерий рода Pseudomonas (патент US 4555487, опубл. 26 ноября 1985, МПК C12N 1/38), в котором в питательную среду добавляют по меньшей мере одно амидное соединение, выбранное из группы, состоящей из акриламида, метакриламида, кротонамида и н-бутирамида. Способ позволяет обеспечить производство клеток бактерий рода Pseudomonas, имеющих высокую активность нитрилгидратазы, с высоким выходом.

Известен способ культивирования бактерий рода Pseudomonas (патент US 4880739, опубл. 14.11.1989, МПК C12N 9/78), в котором клетки бактерий рода Pseudomonas получают путем непрерывного или с приращением, но не в одной партии за один раз, добавления к питательной среде в течение воспроизводства и пролиферации клеток бактерий Pseudomonas, по меньшей мере, одного соединения, выбранного из группы, состоящей из пропионитрил, изобутиронитрил, пропионовой кислоты и изобутирамид в количестве, эффективном для повышения активности нитрилгидратазы на единицу культуральной жидкости культуральной среды. Способ позволяет обеспечить производство клеток бактерий рода Pseudomonas, имеющих высокую активность нитрилгидратазы, с высоким выходом.

Недостатками аналогов является увеличение стоимости питательной среды при добавлении органических соединений при активизации нитрилгидратазы бактерий рода Pseudomonas и отсутствие увеличения выхода самих микробов-агентов биотехнологии при увеличении стоимости питательной среды.

Известен способ получения культивирования бактерий Pseudomonas fluorescens АР-33 и Pseudomonas aureofaciens BS 1393 на среде, содержащей глюкозу в качестве единственного источника энергетического субстрата, с добавлением наночастиц диоксида титана (Сухушина О.А., Минаева О.М. Влияние наночастиц диоксида титана на рост культуры клеток бактерий Pseudomonas aureifaciens BS 1393. // Наука XXI века: Новый подход: Материалы VIII молодежной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (29-29 января 2014 г.). - СПб: Изд-во «Айсинг», 2014. - С. 55-59), выбранный в качестве прототипа.

Способ заключается в засеве культуры на предварительно стерилизованную и обработанную ультразвуком жидкую питательную среду, содержащую глюкозу в качестве единственного источника энергетического субстрата и диоксид титана.

Недостатками прототипа является:

1. невозможность увеличения численности бактериальной популяции и выхода продукции при добавлении наночастиц диоксида титана,

2. культивирование ограниченного круга бактерий, а также увеличенное время культивирования.

3. отсутствие возможности регулирования биотехнологических процессов и прогнозирования получаемых результатов.

Задачей заявленного изобретения является разработка способа культивирования широкого круга бактерий рода Pseudomonas с увеличением численности бактерий на 1 г потребленного питательного субстрата и уменьшением сроков культивирования до достижения необходимой бактериальной численности путем добавления в богатую питательную среду, оптимизированную по содержанию основных органических и минеральных компонентов, наночастиц диоксида титана размером 5-6 нм в расчетной концентрации.

Поставленная задача решается тем, что бактерии рода Pseudomonas засевают на предварительно стерилизованную и обработанную ультразвуком в течение 20-25 мин при частоте 35 кГц жидкую питательную среду с диоксидом титана, при этом диоксид титана добавляют в виде водной суспензии, предварительно обработанной ультразвуком в течение 20-25 мин при частоте 35 кГц, а засев маточной культуры бактерий с концентрацией 1-8*109 клеток/мл в объеме 10% от общего проводится в обработанную и стерилизованную питательную среду, бактерии выращивают при температуре +28-30°С, с аэрацией при минимальной концентрации растворенного кислорода pO2=5,0-6,0 мг/л в течение 24-32 ч до достижения фазы замедления бактериального роста, при следующем соотношении компонентов, масс. %:

пептон - 2,0%;

глицерин - 1,0%;

MgSO4 - 0,15%;

K2HPO4 - 0,15%;

диоксид титана - 0,002-0,0025%;

остальное - вода.

В водной суспензии диоксид титана находится в виде наночастиц, которые получают методом электровзрыва. Они имеют размер 5-6 нм. Их верификацию проводят как с помощью электронной микроскопии в проходящем свете, так и методом динамического светорассеяния с помощью анализатора размеров диспергированных частиц.

Таким образом, одной из наиболее основных операций при культивировании бактерий рода Pseudomonas с диоксидом титана является не только его наличие в среде и концентрация, но и введение в питательную среду обязательно суспензии наночастиц диоксида титана во взвешенном состоянии.

Пептон, входящий в состав предложенной среды для культивирования бактерий, является наиболее широко используемым энергетическим субстратом, пригодным для роста и развития практически всех известных почвенных, ризосферных и других видов бактерий рода Pseudomonas, относящихся к аммонификаторам. Пептон является субстратом, содержащим целый набор аминокислот и полипептидов, которые легко усваиваются бактериями различного систематического положения. Глицерин, входящий в состав в среды, является более трудно усваиваемым субстратом, однако способствует росту микроорганизмов на более поздних фазах культивирования и продляет сроки хранения микробных препаратов. В целом, предложенная среда является универсальной и обеспечивает рост и развитие практически всех бактерий рода Pseudomonas.

Техническая сущность изобретения поясняется примером. Для культивирования бактерий рода Pseudomonas готовят в ферментере или других емкостях питательную среду для выращивания бактерий следующего состава (масс. %):

пептон - 2,0%;

глицерин - 1,0%;

MgSO4 - 0,15%;

K2HPO4 - 0,15%;

остальное - вода.

Стерилизуют рабочий объем ферментера с питательной средой при температуре +116°С 20-25 мин или емкости с питательной средой в паровом стерилизаторе при режиме 1 атм 20-25 мин. В колбах в концентрации 1 г/л готовят водную суспензию наночастиц диоксида титана и также стерилизуют. Остывшую водную суспензию наночастиц диоксида титана в колбах обрабатывают ультразвуком в течение 20-25 мин при частоте 35 кГц в ультразвуковой ванной для перевода наночастиц во взвешенное состояние. Немедленно вводят взвешенную суспензию диспергированных наночастиц диоксида титана в питательную среду до достижения концентрации наночастиц в среде (масс. %) 0,002-0,0025%. Осуществляют засев питательной среды предварительно выращенной маточной культурой бактерий с концентрацией 1-8*109 клеток/мл в объеме 10% от общего. Выращивают бактерии при температуре +28-30°С, аэрации на уровне рО2=4,0-5,0 мг/л в течение 18-24 ч в зависимости от планируемой бактериальной численности.

Контроль численности осуществляют стандартными методами учета (подсчет клеток в камере Горяева, метод Коха, учет численности по оптической плотности культуры и др.).

На фиг. 1 показано изменение концентрации бактерий рода Pseudomonas при их культивировании (средние показатели для пяти изученных штаммов видов P. fluorescence, P. aureofaciens, Pseudomonas sp.). Цифрами обозначено следующее: 1 - контроль (культивирование бактерий в оптимальных условиях без добавления наночастиц диоксида титана), 2 - минимальная среда с глюкозой и наночастицами диоксида титана (25 мг/л), 3 - богатая среда, оптимизированная по составу компонентов для бактерий рода Pseudomonas и наночастицами диоксида титана (25 мг/л).

На фиг. 2 приведено изменение концентрации бактерий рода Pseudomonas при их культивировании (средние показатели с доверительным интервалом (р<0,05) для пяти изученных штаммов видов P. fluorescence, P. aureofaciens, Pseudomonas sp.), где 1 - контроль (культивирование бактерий в оптимальных условиях без добавления наночастиц диоксида титана), 2 - минимальная среда с глюкозой и наночастицами диоксида титана (25 мг/л), 3 - богатая среда, оптимизированная по составу компонентов для бактерий рода Pseudomonas и наночастицами диоксида титана (25 мг/л), 4 - богатая среда, оптимизированная по составу компонентов для бактерий рода Pseudomonas и диоксидом титана в обычной форме (25 мг/л).

Согласно фиг. 1 добавление в состав питательной среды наночастиц диоксида титана способствует более быстрому достижению бактериальной культурой заданных значений численности. Так, если культивирование в оптимальном режиме направлено до достижения бактериальной численности, находящейся на уровне 1*109 клеток/мл, то в контроле (линия 1, среда без наночастиц) достижение данной численности наблюдается через 24-25 ч, добавление в минимальную по составу среду, содержащую глюкозу в качестве единственного источника энергетического субстрата (линия 2), наночастиц диоксида титана в концентрации 25 мг/л приводит к ускорению достижения заданного значения на 4-5 часов. Добавление наночастиц в той же концентрации к питательной среде, оптимизированной по составу (линия 3), дополнительно ускоряет процесс на 1,5-2 часа по сравнению с бедной средой.

Рассчитанные, исходя из полученных кривых, описывающих рост микробной культуры, удельные скорости роста также показывают значительное увеличение в присутствии наночастиц диоксида титана (фиг. 2).

Сходные зависимости были отмечены для целого ряда штаммов бактерий рода Pseudomonas, что свидетельствует об универсальности отмеченного эффекта на данную систематическую группу бактерий.

Экспериментально показано, что использование наночастиц диоксида титана (TiO2) в концентрации 20-25 мг/л в составе питательных сред увеличивает численность бактерий рода Pseudomonas и их биомассу с одного грамма энергетического субстрата (например, глюкозы или глицерина) в 5-7 раз в зависимости от концентрации, увеличивает удельную скорость роста бактериальной культуры на 12-23% (фиг. 2), а значит, сокращают сроки производства биотехнологического продукта. При использовании богатой по составу питательной среды с включением перечня органических соединений в неопределенном составе (например, пептон основной) выход бактериальных клеток может увеличиваться в 10-20 раз (Таблица 1).

Также показано, что в присутствии наночастиц диоксида титана уменьшается скорость потребления энергетического субстрата в 1,6-6 раз в зависимости от вида бактерии и увеличивается его остаточная концентрация в культуре бактерий на 20-30% по сравнению с контролем (р<0,05).

Технический результат - повышение производительности процесса культивирования, увеличение выхода бактерий в процессе культивирования или производства биопрепарата, снижение энергозатрат на процесс и расход субстратов.

1. Способ культивирования бактерий рода Pseudomonas, предусматривающий посев бактерий рода Pseudomonas на жидкую питательную среду, содержащую диоксид титана в виде суспензии, предварительно обработанной ультразвуком, и культивирование бактерий, отличающийся тем, что диоксид титана в виде водной суспензии добавляют в питательную среду, содержащую пептон - 2,0 мас.%, глицерин - 0,15 мас.%, MgSO4 - 0,15 мас.%, K2HPO4 - 0,15 мас.% и воду - остальное, до достижения концентрации наночастиц диоксида титана в питательной среде 0,002-0,0025 мас.%, а культивирование осуществляют при температуре 28-30°С в течение 24-32 ч.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что предварительную обработку диоксида титана проводят в течение 20-25 мин при частоте 35 кГц, а стерилизацию питательной среды и водной суспензии наночастиц диоксида титана проводят при режиме 1 атм 20-25 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской микробиологии и касается способа дифференциации токсигенных и атоксигенных штаммов холерных вибрионов О1 серогруппы по ингибирующей активности.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает выращивание стерильных микрорастений картофеля на среде Мурасиге-Скуга.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для утилизации отходов на животноводческих комплексах. Способ утилизации отходов предусматривает смешивание твердых отходов с водой в определенной пропорции в зависимости от вида отходов.

Изобретение относится к области микробиологии. Предложено новое средство для выращивания дрожжей Saccharomyces cerevisiae, в частности применение 5-ацетилсалицилоил-1,3,5-дитиазинана в дозе 0,1-0,15 мг на 0,1 г дрожжей для стимулирования роста дрожжей Saccharomyces cerevisiae.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены ферментационная среда и способ для получения правастатина.

Изобретение относится к медицинской микробиологии и может быть использовано в практической работе бактериологических лабораторий для дифференциации грибов Candida albicans вагинального биотопа женщин на нормальную и патогенную микрофлору.

Изобретение относится к способу продуцирования каротиноидов, в том числе астаксантина. Способ предусматривает культивирование бактерии, принадлежащей к роду Paracoccus, которая одновременно продуцирует астаксантин и кантаксантин, в среде, содержащей биотин в концентрации 0,001-50 мг/л.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ выделения липополисахарида Chlamydia trachomatis.
Предложены штамм молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis CNCM № I-4404, штамм молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp.

Изобретение относится к биотехнологии. Способ предусматривает выращивание стерильных микрорастений картофеля на среде Мурасиге-Скуга.

Предлагаемое изобретение относится к медицинской микробиологии и касается способа оценки адгезивных свойств холерных вибрионов. Представленный способ включает следующие стадии: а) проводят подготовку монослоя клеток HuTu-80 путем их выращивания в пластиковых флаконах объемом 50 мл, по 100-150 тыс.

Изобретение относится к области медицинской биотехнологии и может быть использовано для эпидемиологических и микробиологических исследований. Штамм микроорганизма Helicobacter pylori №782, предназначенный для создания диагностических тест-систем, депонирован в Государственной коллекции патогенных микроорганизмов и клеточных культур «ГКПМ-Оболенск» под номером ГКПМ - Оболенск В-7215.

Группа изобретений включает препарат и штаммы микроорганизмов для его получения, обеспечивающие фитопротективные и ростостимулирующие свойства, и относится к биотехнологии и сельскохозяйственной микробиологии.

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано для утилизации отходов на животноводческих комплексах. Способ утилизации отходов предусматривает смешивание твердых отходов с водой в определенной пропорции в зависимости от вида отходов.

Группа изобретений относится к биотехнологии. Предложены ферментационная среда и способ для получения правастатина.

Изобретение относится к способу продуцирования каротиноидов, в том числе астаксантина. Способ предусматривает культивирование бактерии, принадлежащей к роду Paracoccus, которая одновременно продуцирует астаксантин и кантаксантин, в среде, содержащей биотин в концентрации 0,001-50 мг/л.
Предложены штамм молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp. lactis diacetylactis CNCM № I-4404, штамм молочнокислых бактерий Lactococcus lactis subsp.

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой штамм Plantibacter flavus 3Kz, депонированный в ВКПМ под регистрационным номером В-12248, являющийся продуцентом метилзависимой сайт-специфической эндонуклеазы PfsI, которая узнает и расщепляет обе цепи последовательности ДНК , перед центральным нуклеотидом N, с образованием однонуклеотидных 5′-выступающих концов, при наличии в данной последовательности не менее семи С5-метилированых цитозинов.
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и представляет собой способ получения ферментированного молочного продукта по меньшей мере с солодовым вкусом и ароматом.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен аппарат для ферментативных процессов и способ для реализации ферментативных процессов с использованием вышеуказанного аппарата. Аппарат содержит ферментационные емкости с теплообменными рубашками для проведения жидкофазных и твердофазных процессов, аэратор, буферную емкость, шлюзовую камеру, прибор управления, трубопроводы с управляемыми клапанами и патрубки. Ферментационная емкость для проведения твердофазных процессов снабжена датчиком температуры, ферментационная емкость для проведения жидкофазных процессов снабжена датчиком рН и датчиком температуры. Ферментационные емкости для проведения жидкофазных и твердофазных ферментационных процессов сообщены перепускным трубопроводом, буферная емкость снабжена теплообменной рубашкой и змеевиком. Шлюзовая камера снабжена бактериальным фильтром наддува шлюзовой камеры и датчиком уровня жидкости. Верхняя полость шлюзовой камеры посредством трубопроводов с клапанами сообщена с верхней и нижней полостью буферной емкости и бактериальным фильтром наддува шлюзовой камеры, а нижняя полость сообщена с жидкофазной ферментационной емкостью и патрубками слива продуктов ферментации и канализационного слива. Изобретения обеспечивают интенсификацию ферментационных процессов за счёт оптимизации условий проведения ферментационных реакций. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх