Извлекаемая опалубка для изготовления колодца под анкерное крепление

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления. Указанные технические результаты достигаются тем, что опалубка выполнена из металла или неметаллического материала с рифлениями стенок, под острым углом к вертикали к стенкам прикреплены пересекающие стенки стержни, которые у торцов могут иметь утолщения или изгибы. Установка арматурных стержней препятствует развитию трещин в бетоне фундамента. Образование рифления на стенках колодца для образования шпонок при его бетонировании делает предсказуемым работу анкерного крепления. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений.

Известна опалубка для изготовления колодца под анкер (Авторское свидетельство на изобретение №987058), состоящая из рулонного материала с крепежными элементами.

Недостатком известной конструкции является невозможность образования шпонок между бетонами заполнения колодца и фундамента, отсутствие стержней, пересекающих возможные направления развития трещин при работе анкерного крепления.

Технической задачей является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления.

Поставленная задача решается тем, что опалубка выполнена из металла или неметаллического материала без дна или с дном с рифлениями или без рифления стенок, под острым углом к вертикали к стенкам прикреплены пересекающие стенки стержни, которые у торцов могут иметь утолщения или изгибы.

Образующиеся после установки в колодец анкера и бетонирования колодца шпонки делают предсказуемым работу анкерного крепления, повышают прочность, жесткость и надежность, арматурные стержни, кроме того, препятствуют раскрытию трещин. Утолщения и изгибы у торцов арматурных стержней способствуют их анкеровке в бетоне.

Конструкция поясняется чертежами. На фиг. 1 представлены поперечное сечение 1-1 опалубки без рифления боковой поверхности со стержнями и вид сверху.

На фиг. 2 представлены поперечное сечение 1-1 опалубки с рифлением боковой поверхности со стержнями и вид сверху.

Опалубка для изготовления колодца под анкер состоит из пористого материала в виде сплошного массива 1 с рифлениями 2 или без рифления боковой поверхности, под острым углом к вертикали прикрепленных к ней пересекающих боковую поверхность арматурных стержней 3, которые у торцов могут иметь утолщения 4 или изгибы.

1. Опалубка для изготовления колодца под анкерное крепление, состоящая из стенки и дна, отличающаяся тем, что опалубка выполнена из пористого материала в виде сплошного массива с рифлениями или без рифления боковой поверхности, под острым углом к вертикали к ней прикреплены пересекающие боковую поверхность арматурные стержни.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что у торцов стержня утолщения.

3. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что у торцов стержни изогнуты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является повышение прочности, жесткости и надежности анкерного крепления, уменьшение глубины его заложения в фундамент.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве монолитных фундаментов. .

Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к области строительства. .

Изобретение относится к строительству . .

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при проектировании и строительстве жилых, общественных и промышленных зданий, сооружений. Техническим результатом является возможность размещения в оставляемой в бетоне цилиндрической оболочке элементов крепления нижней части любых анкеров при сохранении возможности многократного использования опалубки, образования шпонок между бетонами заполнения колодца и фундамента после извлечения опалубки, отсутствия необходимости использования дрели, компрессора или насоса для очистки просверленного отверстия. Указанные технические результаты достигаются тем, что внизу прикреплена цилиндрическая оболочка с дном или без дна с возможностью оставления в фундаменте. Для использования в анкерном креплении с зацеплением болта за арматуру внизу с возможностью оставления в фундаменте может быть прикреплена цилиндрическая оболочка с дном или без дна. В этом случае арматура не будет мешать извлечению верхней части опалубки. Возможность многократного использования опалубки колодца будет способствовать экономии материала. Образующиеся после установки в колодец анкера и бетонирования колодца шпонки делают предсказуемым работу анкерного крепления, повышают прочность, жесткость и надежность. 2 ил.
Наверх