Способ прогнозирования фасциолёза жвачных животных

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии, в частности к способу прогнозирования фасциолеза жвачных животных. Способ включает обследование пастбища. В травостое пастбища определяют процентное содержание растений с различной степенью лярво-трематоцидной активности и при преимущественном содержании в травостое растений с нулевой/низкой степенью лярво-трематоцидной активности прогнозируют высокую степень риска и уровня заболеваемости животных фасциолезом. Степень лярво-трематоцидной активности оценивают по наличию в химическом составе растения веществ из группы, состоящей из фенолкарбоновых кислот, высших жирных кислот и аскорбиновой кислоты (основные действующие вещества), и группы, состоящей из ароматических карбоновых, липидных, тритерпеноидных, сесквитерпеноидных, азотсодержащих, органических кислот, аминокислот и дубильных веществ (вспомогательные действующие вещества). При содержании в растении 3 классов основных и 4-5 классов вспомогательных действующих веществ степень лярво-трематоцидной активности оценивают как высокую, 2-3 классов основных и 2-3 классов вспомогательных действующих веществ - как среднюю, 0-1 класса основных и 0-2 классов вспомогательных действующих веществ - нулевую/низкую. Использование изобретения позволит оптимизировать профилактические и противоэпизоотические мероприятия. 5 табл., 2 пр.

 

Изобретение относится к ветеринарной эпизоотологии, касается способа прогнозирования гельминтозов и может быть использовано для прогнозирования фасциолеза жвачных животных.

Прогнозирование отдельных гельминтозов предусматривает обработку и анализ сведений об интенсивности эпизоотического процесса в разные сезоны года в течение ряда лет. Известны способы прогнозирования фасциолеза и парамфистоматоза, основанные на анализе гидрометериологических данных, вычислений коэффициентов прогнозирования и биоэкологических и эпизоотических исследованиях [1, 2, 3]. Однако для достижения сопоставимости эпизоотологических явлений в основном используются субъективные количественные градации качественных показателей, что нередко приводит к существенному искажению чувствительности.

Разработка и внедрение в практику эпизоотологических исследований простых в исполнении и объективных приемов прогнозирования эпизоотической ситуации позволит значительно поднять на качественно новый уровень оптимизацию профилактических и противоэпизоотических мероприятий, обеспечит возможность их организации.

Цель изобретения - способ прогнозирования фасциолеза жвачных, основанный на приемах объективного определения напряженности, оценки и прогноза эпизоотической ситуации.

Это достигается определением процентного содержания в травостое пастбищ растений с различной степенью лярво-трематоцидной активности.

Способ осуществляется следующим образом.

В травостое пастбища определяют процентное содержание растений с различной степенью лярво-трематоцидной активности и при преимущественном содержании в травостое растений с нулевой/низкой степенью лярво-трематоцидной активности прогнозируют высокую степень риска и уровня заболеваемости животных фасциолезом. Степень лярво-трематоцидной активности оценивают по наличию в химическом составе растения веществ из группы, состоящей из фенолкарбоновых кислот, высших жирных кислот и аскорбиновой кислоты (основные действующие вещества), и группы, состоящей из ароматических карбоновых, липидных, тритерпеноидных, сесквитерпеноидных, азотсодержащих, органических кислот, аминокислот и дубильных веществ (вспомогательные действующие вещества). При содержании в растении 3 классов основных и 4-5 классов вспомогательных действующих веществ степень лярво-трематоцидной активности оценивают как высокую, 2-3 классов основных и 2-3 классов вспомогательных действующих веществ - как среднюю, 0-1 класса основных и 0-2 классов вспомогательных действующих веществ - нулевую/низкую.

Исследования проводились в хозяйствах зоны «повышенного риска» фасциолезной инвазии Северо-Восточного регионы Нечерноземной зоны Российской Федерации. Изучение растительности выпасных угодий проводилось на пробных площадях размером 10×10 м. При этом учитывали название ассоциации, к которой относится данное сообщество, геоморфологические и почвенные условия, перечень произрастающих на пробной площади видов растений с указанием проективного покрытия (или обилия по шкале Браун-Бланке) для каждого. В травостое выпасных угодий лесо-таежной, лесной и лесо-степной зон Нижегородской области выявлены растения с различной степенью лярво-трематоцидной активности, подтвержденной экспериментально на классической лабораторной модели 3-4-месячных кроликах породы серый великан (таблицы 1, 2, 3).

Сущность способа поясняется примерами.

Пример 1. Провели оценку риска фасциолеза при выпасе крупного рогатого скота на естественных пастбищах лесо-таежной, лесной и лесостепной зон заявленным способом. Результаты представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, при выпасе животных на пастбище с травостоем, содержащим 65-83% злаков, 5-18% осоковых, 10-15% клеверов и 2-7% разнотравья, степень риска и уровень заболеваемости крупного рогатого скота высоки.

Пример 2. Провели оценку риска фасциолеза при выпасе крупного рогатого скота на окультуренных пастбищах лесной и лесо-степной зон заявленным способом. Результаты представлены в таблице 5.

Как видно из таблицы 5, при преимущественном наличии в травостое пастбищ растений с высокой степенью лярво-трематоцидной активности степень риска и уровень заболеваемости снижались до минимальных значений.

Проведенные исследования подтвердили, что использование заявленного способа прогнозирования фасциолеза жвачных животных за счет приемов и параметров, указанных в формуле изобретения, позволяет более точно прогнозировать заболеваемость животных, например крупного рогатого скота.

Источники информации

1. Муромцев А.Б. Гельминтозы жвачных животных в Калининградской области / А.Б. Муромцев: Монография. - Калининград: КГТУ, 2005. - С. 14-25.

2. Мереминский А.И., Глузман И.Я. Краткосрочное прогнозирование фасциолеза и парамфистомидоза жвачных. Материалы к заседанию научно-технического совета МСХ СССР. - М.: 1978, с. 6-7.

3. Патент РФ №2145190 С1, 2000.

Способ прогнозирования фасциолеза жвачных животных, включающий обследование пастбища, отличающийся тем, что в травостое пастбища определяют процентное содержание растений с различной степенью лярво-трематоцидной активности и при преимущественном содержании в травостое растений с нулевой/низкой степенью лярво-трематоцидной активности прогнозируют высокую степень риска и уровня заболеваемости животных фасциолезом, а степень лярво-трематоцидной активности оценивают по наличию в химическом составе растения веществ из группы, состоящей из фенолкарбоновых кислот, высших жирных кислот и аскорбиновой кислоты (основные действующие вещества), и группы, состоящей из ароматических карбоновых, липидных, тритерпеноидных, сесквитерпеноидных, азотсодержащих, органических кислот, аминокислот и дубильных веществ (вспомогательные действующие вещества) и при содержании в растении 3 классов основных и 4-5 классов вспомогательных действующих веществ степень лярво-трематоцидной активности оценивают как высокую, 2-3 классов основных и 2-3 классов вспомогательных действующих веществ - как среднюю, 0-1 класса основных и 0-2 классов вспомогательных действующих веществ - нулевую/низкую.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области неразрушающего контроля материалов и изделий по условиям прочности и предназначено для контроля процесса трещинообразования хрупких тензоиндикаторов при изменении уровня напряженности в исследуемых зонах конструкции.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для раннего прогнозирования качества корнеобразования срезанных зеленых черенков плодово-ягодных культур.

Изобретение относится к области биохимии и касается способа получения аналитической тест-системы (MRM-теста) для мультиплексной идентификации и количественного измерения содержания интересующих белков в биологическом образце по содержанию соответствующих им протеотипических маркерных пептидов, включающего выявление уникальных для белка протеотипических маркерных пептидных последовательностей; отбор по меньшей мере двух маркерных протеотипических пептидных последовательностей белка; предсказание фрагментов пептидов; предсказание MRM-теста в виде перечня маркерных пептидов, их фрагментов и наилучших параметров детекции; синтез маркерных пептидов; определение профиля переходов синтетических маркерных пептидов; оптимизацию MRM-теста в соответствии с полученными профилями; очистку пептидов; подготовку биологического образца; идентификацию белка в биологическом образце с заколом синтетических пептидов; определение значений времени удержания маркерных пептидов с внесением установленных значений в MRM-тесты; проведение мультиплексных калибровочных измерений; количественное измерение содержания маркерных пептидов в биологическом образце; и суждение о содержании интересующих белков в биологическом образце.

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к способу определения микропримесей мышьяка и сурьмы в лекарственном растительном сырье. Способ заключается в переводе соединений мышьяка и сурьмы в соответствующие гидриды путем восстановления смесью, содержащей 40%-ный раствор иодида калия, 10%-ный раствор аскорбиновой кислоты, 4 M раствор соляной кислоты и цинк металлический.

Группа изобретений относится к области экологии и воздухотехнического оборудования и предназначена для измерения качества воздуха. Для измерения качества воздуха осуществляют отбор проб воздуха с первой частотой выборки, чтобы получить множество проб качества воздуха при использовании первого датчика.

Изобретение относится к судебной медицине, а именно к определению использования гладкоствольного оружия для нанесения огнестрельных повреждений. Предложенный способ включает выделение частиц на преграде, изучение их визуально, помещение выделенных частиц на предметное стекло в 2-3 капли дистиллированной воды, при нагревании до температуры плавления парафина на поверхности воды образуется прозрачная тонкая пленка, а при охлаждении формирующиеся кусочки приобретают первоначальные физико-механические свойства парафина, что свидетельствует об использовании гладкоствольного оружия для нанесения огнестрельных повреждений.

Изобретение относится к области фундаментальной физики и может быть использовано при исследовании теплофизических свойств сверхтекучих квантовых жидкостей. Платина-платинородиевые термопары 1 и 2 погружают в расплав чистого борного ангидрида 5.
Изобретение относится к области океанологии, в частности сейсмологии и гидробиологии, и может быть использовано для экспресс-оценки повышенной геофизической активности в морских акваториях, приводящей к землетрясениям.

Изобретение относится к измерению качества травяного покрова по видовым комплексам трав и травянистых растений на пробах, преимущественно на пойменных лугах, и может быть использовано в экологическом и технологическом мониторинге территорий с травяным покровом.
Группа изобретений относится к области маркирования нефти и нефтепродуктов и может быть использована для мониторинга транспорта нефти и нефтепродуктов, в частности для контроля потоков нефти в нефтепроводах, контроля автомобильного транспорта с углеводородной продукцией, для своевременного обнаружения утечки и хищения продукции, а также для локализации последствий происшествия.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и ветеринарии и предназначено для определения жизнеспособности новорожденных телят. Способ включает взятие у телят венозной крови через 24-36 часов после рождения в утренние часы до кормления, определение в сыворотке крови концентрации кортизола и дегидроэпиандростерон-сульфата и расчет индекса жизнеспособности как соотношение концентрации кортизола (нМ/л) к концентрации дегидроэпиандростерон-сульфата (нМ/л).

Устройство включает челюсть (2), скарификатор (30) и средство (4) для дозировки ветеринарного продукта. Челюсть имеет верхнюю часть (20) и нижнюю часть (21), при этом указанные части вместе определяют приемное пространство (22), предназначенное для приема мембраны перепонки крыла.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ультразвуковым исследованиям черноморских афалин, и может быть использовано для определения наличия и срока беременности у самок черноморских дельфинов, находящихся в неволе.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способу профилактики стресса у цыплят мясного направления продуктивности при дебикировании. Способ включает использование фармакологических средств, обладающих антистрессовым действием.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к устройству для лечения сустава человека или животного, причем указанный сустав имеет две суставные поверхности, содержит два суставных элемента и временно устанавливаемый соединительный элемент.

Изобретение относится к ветеринарии. На внутренней стороне ушной раковины собаки на равном удалении от центральной оси выполняют по два смыкающихся сверху и снизу дугообразных разреза кожи в области медиального и латерального краев ладьевидной ямки.

Изобретение относится к области ветеринарной медицины, в частности к устройствам для взятия цервикально-маточной слизи у свиноматок. Комплект для получения цервикально-маточной слизи у свиноматок содержит поролоновый тампон цилиндрической формы, прошитый лавсановой нитью с образованием петли в виде треугольника, основание которого проходит по диаметру одного из торцов тампона, а вершина совпадает с центром второго торца тампона, из которого выходят оба конца нити длиной, не менее чем в десять раз превышающей длину тампона, и устройство для размещения тампона в шейке матки.

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для неинвазивной экспресс-диагностики воспалительного процесса в органах дыхания у телят по составу равновесной газовой фазы над пробами конденсата выдыхаемого воздуха.

Изобретение относится к ветеринарии. Производят вскрытие желудка свиньи для проведения патоморфологического исследования.

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу повышения сохранности поросят. Способ характеризуется тем, что супоросным свиноматкам за 30 дней до опороса вводят иммуномодулятор «Престимол» подкожно в дозе 10 мл на животное однократно в сочетании с углеводно-витаминно-минеральной добавкой «Фелуцен» ежедневно с кормом из расчета 30 г на животное.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения стрессоустойчивости животных. Способ включает выращивание животных в традиционных условиях кормления и содержания. Дополнительно парентерально вводят литиевую соль оксиглицина в количестве 2 мг на килограмм массы тела. Использование изобретения обеспечивает повышение стрессоустойчивости животных. 4 табл., 1 пр.
Наверх