Шасси с переменной колеей

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Шасси с переменной колеей содержит раму, связанную через механизм изменения колеи с колесами, представляющий собой кривошипно-ползунный механизм ломающегося подкоса. Элемент, имеющий свободу осевого перемещения вдоль рамы, шарнирно связан посредством рычагов-подкосов с поворотными параллельными бортовыми звеньями одинаковой длины. Оси колес шарнирно установлены на дополнительных звеньях, параллельных оси рамы. Механизмы изменения колеи выполнены на передней и задней осях рамы. Элементы, имеющие свободу осевого перемещения вдоль рамы, выполнены в виде прямоугольных рам с возможностью перемещения относительно рамы по направляющим, выполненным на раме. Привод перемещения элементов выполнен в виде гидроцилиндра двойного действия, включающего два поршнями со штоками, одну бесштоковую и две штоковые полости. Полости соединены через двухходовой трехпозиционный гидрораспределитель с подающим насосом и накопительным баком. Технический результат заключается в расширении эксплуатационных возможностей. 2 ил.

 

Изобретение относится преимущественно к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к самоходным шасси с изменяемой колеей опорных колес.

Известно шасси с переменной колеей (см. патент RU 2519626, B62D 21/14, В60В 35/10, 2014), содержащее раму, связанную через механизм изменения колеи с колесами, представляющий собой кривошипно-ползунный механизм ломающегося подкоса, где элемент, имеющий свободу осевого перемещения вдоль рамы, шарнирно связан посредством рычагов-подкосов с поворотными бортовыми звеньями, закрепленными шарнирно одними концами на внешней стороне рамы.

Известно также шасси с переменной колеей (см. патент RU 2552772, B62D 21/14, 2015), содержащее раму, связанную через механизм изменения колеи с колесами, представляющий собой кривошипно-ползунный механизм ломающегося подкоса, где элемент, имеющий свободу осевого перемещения вдоль рамы, шарнирно связан посредством рычагов-подкосов с поворотными параллельными бортовыми звеньями одинаковой длины, закрепленными шарнирно в одной плоскости одними концами на внешней стороне рамы, а другими концами на дополнительных звеньях, параллельных оси рамы, соединяющих параллельные бортовые звенья, образующие параллелограммы, оси колес шарнирно установлены на дополнительных звеньях, параллельных оси рамы.

Недостатком известного устройства является большая нагруженность наконечника штока при перемещении его в осевом направлении относительно трубы в процессе изменения ширины колеи колес.

Кроме того, известное устройство предусматривает изменение ширины колеи колес только одной оси шасси.

Задачей предложенного решения является расширение эксплуатационных возможностей.

Эта задача достигается тем, что шасси с переменной колеей, содержащее раму, связанную через механизм изменения колеи с колесами, представляющий собой кривошипно-ползунный механизм ломающегося подкоса, где элемент, имеющий свободу осевого перемещения вдоль рамы, шарнирно связан посредством рычагов-подкосов с поворотными параллельными бортовыми звеньями одинаковой длины, закрепленными шарнирно в одной плоскости одними концами на внешней стороне рамы, а другими концами на дополнительных звеньях, параллельных оси рамы, соединяющих параллельные бортовые звенья, образующие параллелограммы, оси колес шарнирно установлены на дополнительных звеньях, параллельных оси рамы, механизмы изменения колеи выполнены на передней и задней осях рамы, элементы, имеющие свободу осевого перемещения вдоль оси рамы, выполнены в виде прямоугольных рам с возможностью перемещения относительно рамы по направляющим, выполненным на раме, привод перемещения элементов выполнен между ними в виде гидроцилиндра двойного действия, включающего два поршня со штоками, свободные концы которых закреплены на прямоугольных рамах, одну бесштоковую полость и две штоковые полости, соединенные посредством трубопроводов через двухходовой трехпозиционный гидрораспределитель с подающим насосом и накопительным баком.

По сравнению с известным предложенное шасси с переменной колеей позволяет изменять ширину колеи колес одновременно на передней и задней оси шасси с распределением нагрузок на перемещаемых элементах при их осевом перемещении относительно рамы в процессе изменения ширины колеи колес передней и задней оси, расширяя таким образом эксплуатационные возможности.

На фиг. 1 изображено шасси с максимальной шириной колеи; на фиг. 2 - то же, с измененной шириной колеи.

Шасси с переменной колеей содержит раму 1, связанную через механизмы изменения колеи с колесами 2-5, выполненные на передней и задней осях рамы 1, представляющие собой кривошипно-ползунные механизмы ломающегося подкоса, где элементы 6 и 7, имеющие свободу осевого перемещения вдоль рамы 1, выполнены в виде прямоугольных рам с возможностью перемещения относительно рамы 1 по направляющим 8-11, выполненным на раме 1. Элементы 6 и 7 посредством шарниров 12-15 связаны с рычагами подкосами 16-19, которые посредством шарниров 20-23 связаны с поворотными параллельными бортовыми звеньями 24-31 одинаковой длины, закрепленными посредством шарниров 32-39 в одной плоскости одними концами на внешней стороне рамы 1, а другими концами посредством шарниров 40-47 на дополнительных звеньях 48-51, параллельных оси рамы 1, соединяющих параллельные бортовые звенья 24-31, образующие параллелограммы. Оси 52-55 колес 2-5 шарнирно установлены соответственно на дополнительных звеньях 48-51, параллельных оси рамы 1. Привод перемещения элементов 6 и 7 выполнен между ними в виде гидроцилиндра 56 двойного действия, включающего два поршня 57 и 58 со штоками 59 и 60, свободные концы которых закреплены на элементах 6 и 7, одну бесштоковую 61 полость и две штоковые 62 и 63 полости, соединенные посредством трубопроводов 64 и 65 через двухходовой трехпозиционный гидрораспределитель 66 с подающим насосом 67 и накопительным баком 68.

Шасси с переменной колеей работает следующим образом.

При максимальной ширине колеи (см. фиг. 1) шасси перемещается по колее, соизмеримой с расстоянием между колесами 2, 3 и 4, 5 в положении колес 2-5 параллельно оси рамы 1.

При уменьшении ширины колеи (см. фиг. 2) двухходовой трехпозиционный гидрораспределитель 66 переводится в положение, при котором давление жидкости от подающего насоса 67 через трубопровод 65 подается в бесштоковую 61 полость гидроцилиндра 56. Поршни 57 и 58, перемещаясь в противоположные стороны, посредством штоков 59 и 60, передают осевое усилие на элементы 6 и 7, которые перемещаются по направляющим 8-11 из рамы 1. При этом рычаги-подкосы 16-19, поворачиваясь на шарнирах 12-15 и 20-23 соответственно, поворачивают параллельные бортовые звенья 24-31 относительно шарниров 32-39. Одновременно дополнительные звенья 48-51 посредством шарниров 40-47, вместе с осями 52-55 колес 2-5 соответственно, перемещаясь по ходу движения элементов 6 и 7, занимают неизменное параллельное положение относительно продольной оси рамы 1.

При увеличении ширины колеи двухходовой трехпозиционный гидрораспределитель 66 переводится в положение, при котором давление жидкости от подающего насоса 67 через трубопровод 64 подается в штоковые 62 и 63 полости гидроцилиндра 56. Поршни 57 и 58, перемещаясь навстречу друг другу, посредством штоков 59 и 60 передают осевое усилие на прямоугольные рамы элементов 6 и 7, которые перемещаются по направляющим 8-11 внутрь рамы 1. При этом рычаги-подкосы 16-19, поворачиваясь на шарнирах 12-15 и 20-23 соответственно, поворачивают параллельные бортовые звенья 24-31 относительно шарниров 32-39. Одновременно дополнительные звенья 48-51 посредством шарниров 40-47, вместе с осями 52-55 колес 2-5 соответственно, перемещаясь по ходу движения элементов 6 и 7, занимают неизменное параллельное положение относительно продольной оси рамы 1.

Длина направляющих 8-11 выбирается таким образом, чтобы обеспечить прямолинейное перемещение по ним элементов 6 и 7 без перекосов и одновременно обеспечить максимальное выдвижение элементов 6 и 7 из рамы 1 при минимальной ширине колеи колес 2-5.

Распределение нагрузки на элементах 6 и 7 при передаче усилия на рычаги-подкосы 16-19 при перемещении их относительно рамы 1 происходит за счет того, что нагрузка перераспределяется по бортам рамы 1 между элементами прямоугольных рам, перемещающихся по направляющим 8-11.

Таким образом, предложенное шасси позволяет изменять ширину колеи колес одновременно на передней и задней оси шасси с распределением нагрузок на перемещаемых элементах при их осевом перемещении относительно рамы в процессе изменения ширины колеи колес передней и задней оси, расширяя эксплуатационные возможности устройства.

Шасси с переменной колеей, содержащее раму, связанную через механизм изменения колеи с колесами, представляющий собой кривошипно-ползунный механизм ломающегося подкоса, где элемент, имеющий свободу осевого перемещения вдоль рамы, шарнирно связан посредством рычагов-подкосов с поворотными параллельными бортовыми звеньями одинаковой длины, закрепленными шарнирно в одной плоскости одними концами на внешней стороне рамы, а другими концами - на дополнительных звеньях, параллельных оси рамы, соединяющих параллельные бортовые звенья, образующие параллелограммы, оси колес шарнирно установлены на дополнительных звеньях, параллельных оси рамы, отличающееся тем, что механизмы изменения колеи выполнены на передней и задней осях рамы, элементы, имеющие свободу осевого перемещения вдоль рамы, выполнены в виде прямоугольных рам с возможностью перемещения относительно рамы по направляющим, выполненным на раме, привод перемещения упомянутых элементов выполнен между ними в виде гидроцилиндра двойного действия, включающего два поршня со штоками, свободные концы которых закреплены на прямоугольных рамах, одну бесштоковую полость и две штоковые полости, соединенные посредством трубопроводов через двухходовой трехпозиционный гидрораспределитель с подающим насосом и накопительным баком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Шасси с переменной колеей содержит раму, выполненную в трубном исполнении и связанную через механизм изменения колеи с колесами.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Шасси с переменной колеей содержит раму, связанную через механизм изменения колеи с поворотными колесами, снабженными приводами, и устройство фиксации поворотных колес в двух взаимно перпендикулярных положениях.

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Шасси с переменной колеей содержит раму, связанную через механизм изменения колеи с поворотными стойками колес.

Изобретение относится к сельскохозяйственным машинам для внесения удобрений. Сельскохозяйственная машина для внесения удобрений содержит пару колес, каждое из которых содержит соответствующее устройство 18 для крепления колеса, имеющее несущий элемент 19 и установленный на нем с возможностью вращения барабан 20, приводимый во вращение посредством гидростатического двигателя 21, установленного на соответствующем несущем элементе 19.

Изобретение относится к системам ходовым лесозаготовительных машин, преимущественно с гусеничным движителем, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к системам ходовым лесозаготовительных машин, преимущественно с гусеничным движителем, и может быть использовано в лесной промышленности и лесном хозяйстве.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к транспортно-технологическим средствам высокой проходимости. .

Скутер // 2481999
Изобретение относится к складным квадроциклам. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. .

Изобретение относится к регулируемым по длине с обеспечением пошагового перемещения транспортным средствам для перевозки длинномерных грузов. .

Изобретение относится к области автотранспорта, а именно к механизмам крепления колес с поворотными ступицами, и может быть использовано в качестве дополнительной оси автомобиля или основной оси прицепа.

Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к движителям наземного, водного или воздушного транспортного средства. .

Изобретение относится к области транспортного машиностроения. Устройство для изменения ширины колеи задних бездисковых колес трактора состоит из профильного кольца с фланцем, гладкой цилиндрической проставки, восьми шпилек с гайками, прижимного диска и стандартных прижимов. В качестве гладкой цилиндрической проставки выступает проставочное устройство, состоящее из упорного цилиндра, упирающегося одной стороной во внутреннюю часть несущего обода с установленным центрирующим кольцом. На другом конце проставочного устройства с наружной стороны жестко крепится соединительное кольцо, к которому с помощью винтового соединения крепится регулировочный цилиндр. Регулировочный цилиндр входит во внутреннюю часть обода раздвигаемого колеса и имеет отверстия, выполненные по восьми спиралям с заданными углом наклона линии спирали относительно оси регулировочного цилиндра и шагом, равным шагу радиальных резьбовых отверстий на соединительном кольце. Достигается снижение кратности прохода колес трактора по одному следу. 2 ил.
Наверх