Способ стерилизации компота из вишни

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из вишни в банках включает последовательный нагрев в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 5 м/с в течение 8 мин и душеванием водой с температурой 100°C в течение 13 мин с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин. В процессах нагрева и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133с-1 с интервалом 2-3 мин. Изобретение обеспечивает повышение качества готового продукта и значительную экономию тепловой энергии и воды. 1 пр.

 

Предлагаемый способ на изобретение относится к консервной промышленности, a именно к способам стерилизации компота из вишни в банках СКО 1-S2-600.

Источники, по которым был проведен поиск по данному способу, показали, что прототипом предлагаемого способа является способ стерилизации компотов [1], сущность которого заключается в том, что закатанные банки помещают в стерилизационный аппарат (автоклав) и подвергают тепловой обработке по режиму:

20 20 20 100 118 к П а

где: 20 - продолжительность нагрева воды в автоклаве до 100°C, мин; 20 - продолжительность собственной стерилизации, мин; 20 - продолжительность охлаждения, мин; 118 - противодавление в автоклаве, кПа; 100 - температура стерилизации, °С. Общая продолжительность режима составляет 60-65 мин.

Недостатками этого способа являются:

- большая продолжительность процесса тепловой обработки, что ухудшает качество готового продукта;

- неравномерность тепловой обработки различных слоев продукта в банке (температурная граница между центральным и периферийным слоями достигает 5-6°С и соответственно величины стерилизующих эффектов неодинаковы; периферийные слои получают излишнее тепловое воздействие);

- большой расход тепловой энергии и воды.

Технический результат предлагаемого изобретения направлен на создание способа производства компота, способствующего: сокращению продолжительности процесса; сохранению биологически активных компонентов применяемого сырья; сокращению количества разваренных плодов и плодов с треснувшейся кожицей; улучшению структурно-механических характеристик готового продукта; экономии тепловой и электрической энергии и воды, а также снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности готовой продукции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что по предлагаемому способу банки с компотом после закатки устанавливают в специальный носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и подвергают нагреву в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 5 м/с в течение 8 мин с продолжением нагрева душеванием горячей водой температурой 100°C в течение 13 мин с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°С в течение 5 мин, и при этом в процессе нагрева в потоке нагретого воздуха и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с «донышка на крышку» с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин.

Пример осуществления способа

Банки с компотом после герметизации крышки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность (для предотвращения срыва крышки в процессе нагрева), и помещают в камеру, где циркулирует нагретый воздух температурой tв=150°C и скоростью 5 м/с, и в течение 8 мин содержимое банок подвергают нагреванию при одновременном прерывистом 2-3-минутном вращении банок с «донышка на крышку» с частотой 0,133 с-1 с интервалом в 2-3 мин с продолжением нагрева душеванием горячей водой температурой 100°C в течение 13 мин в статическом состоянии банок с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин, и при этом банки также подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с «донышка на крышку» с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин.

Предварительный подогрев банок с компотом в потоке нагретого воздуха обеспечивает предотвращение термического боя при последующей стерилизации душеванием водой с температурой 100°C, а использование на второй ступени нагрева горячей воды температурой 100°C обеспечивает интенсификацию процесса тепловой обработки, так как коэффициент теплоотдачи воды в несколько раз выше, чем воздуха.

Существенными отличительными признаками предлагаемого способа являются: нагрев компота осуществляется в потоке нагретого воздуха температурой 150°C и скоростью 5 м/с в течение 8 мин с продолжением нагрева душеванием водой с температурой 100°C в течение 13 мин с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°C в течение 5 мин, и при этом в процессе нагрева в потоке нагретого воздуха и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с «донышка на крышку» с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин.

Данный режим обеспечивает промышленную стерильность консервов, значительную экономию тепловой энергии и повышение качества готового продукта за счет сокращения продолжительности и обеспечения равномерности тестовой обработки.

Литература

1. Сборник технологических инструкций по производству консервов. Т.2 - М.: Пищевая промышленность, 1977.

2. Б.Л.Флауменбаум. Основы консервирования пищевых продуктов. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1982.

Способ стерилизации компота из вишни, включающий установку банок в носитель, обеспечивающий герметичность, и процессы обработки путем нагрева и охлаждения, отличающийся тем, что нагрев компота осуществляют последовательно в потоке воздуха температурой 150°C и скоростью 5 м/с в течение 8 мин и душеванием горячей водой с температурой 100°С в течение 13 мин с последующим ступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурой 80°C в течение 4 мин, 60°C в течение 4 мин и 40°С в течение 5 мин, и при этом в процессах нагрева в потоке нагретого воздуха и охлаждения банку подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 с интервалом 2-3 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из персиков без косточек в банке включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120 и 160°C и скоростями 1,5-2 м/с и 8-8,5 м/с в течение соответственно 10 и 8 мин с последующей выдержкой в камере при температуре 105°C в течение 3 мин и охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°C и скоростью 5-6 м/с в течение 15 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из яблок включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 120-122°С и скоростью 1,5-2 м/с в течение 40 мин с последующей выдержкой при температуре 100°С в течение 5-8 мин и последующим охлаждением в потоке атмосферного воздуха с температурой 20-25°С и скоростью 7-8 м/с в течение 20 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из груш и айвы в банках включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 140°C и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин с последующей выдержкой в течение 20-25 мин при температуре нагретого воздуха 95°C и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 6-7 м/с в течение 15 мин.

Изобретение относится к способу снижения числа микроорганизмов (стерилизации) в свободно текущем продукте в контейнере. Продукт в контейнере облучается неионизирующим электромагнитным излучением с плотностью энергии, достаточной для достижения температуры стерилизации, и подвергается манипуляции для распределения тепла, чтобы продукт и контейнер достигли температуры, достаточной для стерилизации продукта и внутренних поверхностей контейнера.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков с косточками. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными в них плодами перед заливкой сиропа обрабатывают СВЧ-полем с частотой 2400±50 МГц в течение 1,0-1,5 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков с косточками. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными в них плодами перед заливкой сиропа обрабатывают СВЧ-полем с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5-2,0 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способам производства компота из айвы в банках СКО 1-82-3000. Способ характеризуется тем, что плоды после расфасовки в банки заливают на 2-3 мин водой температурой 85°C, повторно заливают на 2-3 мин водой температурой 95°C, после чего заменяют воду сиропом температурой 98°C и герметизируют.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к способу производства компота из персиков с косточками. Плоды после расфасовки в банки заливают на 2-3 мин водой с температурой 85°C, затем повторно заливают на 2-3 мин водой с температурой 95°C.

Способ производства компота из персиков с косточками включает подготовку и расфасовку плодов с последующей обработкой в СВЧ-поле с частотой 2400±50 МГц в течение 1,5-2,0 мин.

Изобретение относится к консервной промышленности. Предложен способ стерилизации консервов из супа-пюре овощного, в котором после закатки банки устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и осуществляют одновременно ступенчатый нагрев в первой ванне с водой температурой 80°С в течение 5 мин с переносом во вторую ванну с водой температурой 100°С на 5 мин и третью ванну с раствором хлористого кальция температурой 120°С на 45 мин с последующим охлаждением во второй и первой ваннах с водой температурой 100°С в течение 5 мин и 80°С в течение 5 мин соответственно, где одновременно происходит нагрев очередной партии банок, с продолжением охлаждения в четвертой ванне при температуре воды 60-40°С в течение 10 мин.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Способ стерилизации компота из груш и айвы в банках включает процесс нагрева в потоке воздуха температурой 130°C и скоростью 3,5-4 м/с в течение 23 мин с последующей выдержкой в течение 12-15 мин при температуре нагретого воздуха 100°C и охлаждением в потоке атмосферного воздуха температурой 20-25°C и скоростью 6-7 м/с в течение 16 мин. В процессах нагрева и охлаждения банки подвергают прерывистому 2-3-минутному вращению с донышка на крышку с частотой 0,133 с-1 и интервалом 2-3 мин. Выдержку осуществляют в статическом состоянии банок. Изобретение обеспечивает значительную экономию тепловой энергии и воды и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности, а именно к аппаратам для тепловой стерилизации консервов, расфасованных в стеклянную тару. Аппарат состоит из транспортирующего органа, выполненного из двух роликово-втулочных цепей с направляющими для носителей, обеспечивающих механический зажим банок и пяти ванн для тепловой обработки. Три ванны: первая, вторая и третья предназначены одновременно для нагрева и охлаждения. В этих ваннах нагрев одних банок осуществляется за счет тепла, выделяющегося при охлаждении других. На дне этих ванн для интенсификации теплообмена установлены барботеры для подачи нагретого воздуха. Носители с нагреваемыми банками проходят в ваннах по верхнему ряду, а с охлаждаемыми банками - по нижнему ряду. Четвертая ванна предназначена для стерилизации банок, а пятая ванна предназначена для охлаждения. Использование изобретения позволит сократить продолжительность тепловой обработки консервов. 1 ил.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию компота из черешни. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C в банки. Продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляют 10 с и 10 с соответственно. При этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банки обдувают воздухом, нагретым до 105-110°C. Затем в банки заливают горячую воду температурой 95°C, которую заменяют сиропом с температурой 98°C. Герметизируют и стерилизуют банки в автоклаве по новому режиму с продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости. Повышается качество готовой продукции.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к консервированию пюре из яблок. Сырье после сортировки, мойки и очистки разваривают в СВЧ-поле частотой 2400±50 МГц в течение 2-2,5 мин. Затем сырье измельчают, подогревают до 70-80°C, смешивают с остальными компонентами, гомогенизируют, деаэрируют и подогревают до 80°C. Далее продукт расфасовывают в подготовленные банки, укупоривают, устанавливают в носитель, обеспечивающий механическую герметичность, и стерилизуют. Повышается качество готового продукта.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Плоды после расфасовки в банки подвергают нагреву в течение 100 с посредством циклической подачи насыщенного водяного пара температурой 105-110°C в банки. Продолжительность циклов подачи пара и его выдержки составляют 10 с и 10 с соответственно. При этом в течение всего процесса подачи пара наружную поверхность банки обдувают воздухом, нагретым до 105-110°C. Затем в банки заливают горячую воду температурой 95°C с последующей заменой его на сироп температурой 98°C. Банки герметизируют и стерилизуют в автоклаве по новому режиму, с последующим продолжением охлаждения в другом автоклаве или емкости. Повышается качество готовой продукции.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к консервированию компота из вишни с ксилитом. Способ характеризуется тем, что банки с расфасованными и залитые сиропом плодами помещают в СВЧ-камеру и в течение 1,5-2,0 мин нагревают СВЧ-энергией частотой 2400±50 МГц до 82-83°С. После чего осуществляют подкатку банок крышками и нагревают банки с продуктом с подкатанными крышками в потоке нагретого воздуха температурой 140°C и скоростью 6,5-7,0 м/с в течение 10 мин. Затем окончательно закатывают банки, продолжают тепловую обработку в горячей воде температурой 90°C в течение 5 мин и охлаждают путем орошения водой с переменной температурой 70-25°C в течение 12 мин. Способ обеспечивает сокращение продолжительности тепловой обработки и повышение качества готового продукта. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин. Затем носитель с банками переносят в ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и в ванну с раствором хлористого кальция с температурой 120°C на 40 мин. По истечении этого времени банки охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение 5 и 5 мин, в которых одновременно осуществляют нагрев очередной партии банок. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 15 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,16 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин. Затем носитель с банками переносят в ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и в ванну с раствором хлористого кальция с температурой 120°C на 20 мин. По истечении этого времени банки охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение 5 и 5 мин, в которых одновременно осуществляют нагрев очередной партии банок. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Изобретение относится к консервной промышленности. Способ включает установку банок после закатки в носитель, обеспечивающий механическую герметичность банок, и помещение их в ванну с горячей водой температурой 80°C на 5 мин. Затем носитель с банками переносят в ванну с водой температурой 100°C на 5 мин и в ванну с раствором хлористого кальция с температурой 120°C на 25 мин. По истечении этого времени банки охлаждают в тех же ваннах с водой температурами 100 и 80°C в течение 5 и 5 мин, в которых одновременно осуществляют нагрев очередной партии банок. Продолжают охлаждение в другой ванне при температуре воды 60-40°C в течение 10 мин. В процессе тепловой обработки банку вращают с донышка на крышку с частотой 0,1 с-1. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.

Способ стерилизации томатов домашних включает трехступенчатый нагрев банок с консервами в ваннах с водой температурами 60, 80 и 100°С в течение соответственно 8, 8 и 28 мин с последующим трехступенчатым охлаждением в ваннах с водой температурами 80, 60 и 40°С в течение 8, 8 и 5 мин. При этом нагрев и охлаждение при температурах воды 60 и 80°С осуществляют в одних и тех же ваннах. Способ обеспечивает сокращение продолжительности процесса и повышение качества готовой продукции. 1 пр.
Наверх