Паронит маслобензостойкий

Изобретение относится к паронитам, предназначенным для уплотнения плоских неподвижных уплотняемых поверхностей, эксплуатирующихся в средах органических масел и топлив. Паронит маслобензостойкий включает несколько совмещенных слоев из полимерного композита, полимерная матрица которого выполнена из вулканизата каучука, При этом матрица выполнена из вулканизата нитрильного каучука, содержание матрицы в композите составляет 15,0-18,0 мас.%, в состав матрицы дополнительно введено жидкое вещество, не смешивающееся с маслом и бензином и способное к растворению исходного полимера матрицы, при соотношении вулканизата каучука и жидкого вещества в матрице 1,00:0,03÷0,10, дисперсный наполнитель выполнен из глинозема, содержание дисперсного наполнителя в композите составляет 19,0-21,0 мас.%, волокнистый наполнитель выполнен из асбеста, содержание волокнистого наполнителя в композите составляет 60,0-63,0 мас.%, при этом композит дополнительно содержит пигмент органический в количестве 0,2-0,4 мас.% и антиоксидант в количестве 0,1-0,6 мас.%. Техническим результатом является повышение уплотняющей способности паронита, повышение стойкости паронита к тепловому старению в случае его эксплуатации в горячих маслах и топливах, снижение возможности набухания паронита в бензине и масле. 1 пр.

 

Заявляемое изобретение относится к паронитам, предназначенным для уплотнения плоских неподвижных уплотняемых поверхностей, эксплуатирующихся в средах органических масел (моторные масла, трансмиссионные масла и т.п.) и топлив (бензины, дизельное топливо и т.п.).

Аналогом заявляемого изобретения является паронит, включающий несколько слоев из полимерного композита с полимерной матрицей из вулканизата каучука, содержание полимерной матрицы 12,2%, содержание наполнителей 7,8% барита и 80,0% асбеста (см. Г.В. Порошин, В.Б. Новосельцева. Производство паронита. М., «Химия», 1978, с. 28). Существенные признаки аналога «несколько слоев из полимерного композита, полимерная матрица, вулканизат каучука, асбест» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком аналога является повышенная набухаемость паронита в органических маслах и топливах, что снижает его эксплуатационные характеристики вплоть до невозможности применения паронита в качестве маслобензостойкого.

Прототипом заявляемого изобретения является паронит, включающий несколько слоев из полимерного композита, полимерная матрица которого выполнена из вулканизата каучука, содержание полимерной матрицы в композите 24,0 мас.%, содержание дисперсного наполнителя 70,0 мас.%, содержание дисперсного волокнистого наполнителя 6,0 мас.% (см. патент РФ №2406610, МПК B32B 25/00, 2010 г.). Существенные признаки прототипа «несколько слоев из полимерного композита, полимерная матрица которого выполнена из вулканизата каучука, дисперсный наполнитель, дисперсный волокнистый наполнитель» совпадают с существенными признаками заявляемого изобретения.

Недостатком прототипа является недостаточная уплотняющая способность паронита в случае применения для его изготовления полярного растворителя, из-за наличия в композите остатков кислоты, негативно воздействующих на металлические уплотняемые поверхности и способствующих протечкам уплотняемой среды. Другим недостатком прототипа является высокая набухаемость паронита в маслах и топливах, снижающая его эксплуатационные характеристики, в частности механическую прочность и маслобензостойкость.

Задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является повышение уплотняющей способности паронита путем нейтрализации остаточной кислоты в пароните. Другим техническим результатом заявляемого изобретения является повышение стойкости паронита к тепловому старению в случае его эксплуатации в горячих маслах и топливах. Еще одним техническим результатом, достижение которого обеспечивает заявляемое изобретение, является снижение возможности набухания паронита в бензине и масле.

Для достижения указанных технических результатов в пароните, включающем несколько слоев из полимерного композита, полимерная матрица которого выполнена из вулканизата каучука, содержащего дисперсные и волокнистые наполнители, полимерная матрица выполнена из вулканизата нитрильного каучука, содержание полимерной матрицы в композите 15,0÷18,0 мас.%, в состав полимерной матрицы дополнительно введено жидкое вещество, не смешивающееся с маслом и бензином и способное к растворению исходного полимера полимерной матрицы, при соотношении вулканизата каучука и жидкого вещества в полимерной матрице как 1,00:0,03÷0,10, дисперсный наполнитель выполнен из глинозема, содержание дисперсного наполнителя в композите 19,0÷21,0 мас.%, дисперсный волокнистый наполнитель выполнен из асбеста, содержание дисперсного волокнистого наполнителя в композите 60,0÷63,0 мас.%, при этом композит дополнительно содержит пигмент органический и антиоксидант в виде основания, содержание пигмента органического в композите 0,2÷0,4 мас.%, содержание антиоксиданта в композите 0,1÷0,6 мас.%.

Существенные признаки заявляемого изобретения «полимерная матрица выполнена из вулканизата нитрильного каучука, содержание полимерной матрицы в композите 15,0÷18,0 мас.%, в состав полимерной матрицы дополнительно введено жидкое вещество, не смешивающееся с маслом и бензином и способное к растворению исходного полимера полимерной матрицы, при соотношении вулканизата каучука и жидкого вещества в полимерной матрице как 1,00:0,03÷0,10, дисперсный наполнитель выполнен из глинозема, содержание дисперсного наполнителя в композите 19,0÷21,0 мас.%, дисперсный волокнистый наполнитель выполнен из асбеста, содержание дисперсного волокнистого наполнителя в композите 60,0÷63,0 мас.%, композит дополнительно содержит пигмент органический и антиоксидант в виде основания, содержание пигмента органического в композите 0,2÷0,4 мас.%, содержание антиоксиданта в композите 0,1÷0,6 мас.%» являются отличительными от признаков прототипа.

Паронит маслобензостойкий содержит несколько (два и более) совмещенных плоских слоев. Каждый слой выполнен из полимерного композита, содержащего полимерную матрицу и наполнители. Полимерная матрица выполнена из вулканизата бутадиеннитрильного каучука, дополнительно содержащего жидкое вещество, не смешивающееся с маслом и бензином, например бутилацетат, этилацетат и т.д. Соотношение вулканизата каучука и жидкого вещества в матрице составляет 1,00:0,03÷0,10, то есть содержание жидкого вещества в полимерной матрице приблизительно от 3 мас.% до 10 мас.%. В матрице размещен дисперсный (порошкообразный) наполнитель из окиси алюминия (например, глинозем), дисперсный волокнистый наполнитель (например, порошок из асбестовых волокон), пигмент и антиоксидант. Композит имеет следующий фазовый состав: полимерная матрица 15,0÷18,0 мас.%; наполнители: глинозем 19,0÷21,0 мас.%; асбест 60,0÷63,0 мас.%; пигмент 0,2÷0,4 мас.%; антиоксидант 0,1÷0,6 мас.%.

Конкретным примером заявляемого изобретения является паронит ПМБ-1, содержащий 15 совмещенных слоев из полимерного композита. Полимерная матрица композита выполнена из 97 мас.% вулканизата каучука БНКС-40 и 3 мас.% этилацетата, содержание полимерной матрицы в композите 17,1 мас.%, наполнителей: глинозем 20,0 мас.%, асбест 62,2 мас.%, фталоцианин меди 0,25 мас.% и фенил-β-нафтиламин 0,45 мас.%.

Изготавливаться заявляемый паронит может по известной технологии с использованием в качестве растворителя не смешивающегося с маслом и бензином вещества, при этом режим вальцевания паронита подбирается таким образом, чтобы обеспечить необходимое содержание не смешивающегося с маслом и бензином вещества в готовом пароните.

Наличие в пароните маслобензостойком вещества, не смешивающегося с маслом и бензином, препятствует набуханию полимерной матрицы паронита в уплотняемых средах (масле, бензине), что улучшает эксплуатационные характеристики и маслобензостойкость паронита. Однако наличие такого вещества обычно обуславливает и кислую среду. Кроме того, для отличия этого паронита от обычных паронитов, в состав паронита вводят голубой пигмент из фталоцианина меди, являющийся катализатором процессов окисления углеводородов. В результате возможно негативное воздействие паронита на уплотняемые металлические поверхности, особенно в случае попадания воды в уплотняемую среду. Введение в состав паронита антиоксиданта препятствует негативному воздействию на металлические уплотняемые поверхности, в результате чего улучшаются эксплуатационные характеристики паронита.

Паронит маслобензостойкий, включающий несколько совмещенных слоев из полимерного композита, полимерная матрица которого выполнена из вулканизата каучука, содержащего дисперсные и волокнистые наполнители, отличающийся тем, что полимерная матрица выполнена из вулканизата нитрильного каучука, содержание полимерной матрицы в композите 12,0÷18,0 мас.%, в состав полимерной матрицы дополнительно введено жидкое вещество, не смешивающееся с маслом и бензином, при соотношении вулканизата каучука и жидкого вещества в полимерной матрице как 1,00:0,03÷0,10, дисперсный наполнитель выполнен из глинозема, содержание дисперсного наполнителя в композите 19,0÷21,0 мас.%, волокнистый наполнитель выполнен из асбеста, содержание волокнистого наполнителя в композите 50,0÷63,0 мас.%, при этом композит дополнительно содержит пигмент, содержание пигмента в композите 0,2÷0,4 мас.%, и антиоксидант, содержание антиоксиданта в композите 0,1÷0,6 мас.%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к эластомерным композициям на основе сополимера тетрафторэтилена и перфторалкилвиниловых эфиров и может применятся в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности.

Изобретение относится к эмульсионному коагулянту, который можно применять для быстрой коагуляции эмульсии при крайне низкой температуре окружающей среды, а также к набору для ремонта прокола в шине.

Изобретение относится к составам композиций, применяемых в технике для антикоррозионной защиты металлов, и может быть использовано для длительной защиты химического оборудования от воздействия разбавленных и концентрированных кислот и щелочей.

Изобретение относится к герметизирующему материалу для солнечных батарей и модулю солнечной батареи, полученному при использовании герметизирующего материала. Герметизирующий материал содержит, по меньшей мере, адгезивный слой (I) и слой (II) композиции смолы (С), который содержит статистический сополимер этилена-α-олефина (А) с теплотой плавления кристаллов от 0 до 70 Дж/г, измеренной при скорости нагрева 10° С/мин посредством дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК), и блок-сополимер этилена-α-олефина (В), который имеет измеренные при скорости нагрева 10° С/мин посредством ДСК максимальную температура плавления кристаллов 100° С или выше и теплоту плавления кристалла от 5 до 70 Дж/г.
Изобретение относится к применению продукта, полученного экструзией, и содержащего сшитую эластомерную композицию, в качестве уплотнительных прокладок, например, в транспортных средствах.

Настоящее изобретение относится к политиоэфирам и композициям для герметизации, содержащим политиоэфиры. Описан политиоэфир, содержащий: (a) скелет, содержащий структуру, имеющую формулу (1): , где: (i) каждый R1 независимо выбран из С2-10 н-алкиленовой группы, С2-6 разветвленной алкиленовой группы, С6-8 циклоалкиленовой группы, С6-10 алкилциклоалкиленовой группы, гетероциклической группы, -[(-СН2-)р-Х-]q-(СН2)r-группы и -[(-CH2-)p-X-]q-(CH2)r-группы, в которой по меньшей мере один -СН2- фрагмент замещен метильной группой; (ii) каждый R2 независимо выбран из С2-10 н-алкиленовой группы, С2-6 разветвленной алкиленовой группы, С6-8 циклоалкиленовой группы, С6-14 алкилциклоалкиленовой группы, гетероциклической группы и -[(-CH2-)p-X-]q-(CH2)r-группы; (iii) каждый X независимо выбран из О, S и -NR6- группы, где R6 выбран из Н и метильной группы; (iv) m находится в диапазоне от 1 до 50; (v) n представляет собой целое число в диапазоне от 1 до 60; (vi) р представляет собой целое число в диапазоне от 2 до 6; (vii) q представляет собой целое число в диапазоне от 1 до 5; и (viii) r представляет собой целое число в диапазоне от 2 до 10; и (b) по меньшей мере две группы на молекулу, имеющие формулу: где R3, R4 и R3 каждый независимо выбраны из С1-6 н-алкильной группы, С1-6 разветвленной алкильной группы, замещенной С1-6 н-алкильной группы и фенильной группы.

Изобретение относится к компаундам, пригодным для изготовления уплотнителей дверных, оконных и других конструкций, предохраняющих от проникновения сквозь конструкцию горячего дыма, препятствуя распространению огня при пожаре.

Изобретение относится к компаундам на основе термореактивных смол и может быть использовано для герметизации изделий электронной техники, для пропитки и заливки узлов в авиа-, судо- и автомобилестроении, в том числе при создании полимерных композитов конструкционного назначения, например, в качестве связующих при производстве углепластиков, применяемых для изготовления фюзеляжей самолетов, лопастей вертолетов, корпусов двигателей, спортивного инвентаря и других.

Изобретение относится к герметизирующим материалам на основе полисульфидного олигомера и может быть использовано в машиностроении, нефтеперерабатывающей, авиастроительной, судостроительной отраслях промышленности.

Изобретение относится к композициям герметика, которые пригодны в областях применения, связанных с ударами молний. высоким удлинением при растяжении и низким удельным весом.
Изобретение относится к области производства композиционных защитных прорезиненных материалов, используемых для изготовления защитной одежды, а также средств защиты органов дыхания человека, включая самоспасатели, дыхательные мешки изолирующих противогазов.

Изобретение относится к области изготовления оптически прозрачных тонкопленочных покрытий из жидкой фазы на поверхности прозрачных материалов, например изделий из органических стекол, использующихся в остеклении авиационной техники.
Изобретение относится к шлангам, применяемым в системах охлаждения. .

Изобретение относится к эластомерному изделию, имеющему полимерное волокносодержащее покрытие, включающее эластомер или смесь эластомеров, волокно или смесь волокон, поверхностно-активное вещество и токоизмельченную восковую смазку.

Изобретение относится к водно-дисперсионным композициям для пропитки стеклотканей. .

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки промышленных газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, автомобильной, сельскохозяйственной, машиностроительной, оборонной и других областях промышленности, требуется высокая очистка дисперсной среды от механических частиц.
Изобретение относится к плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам - периодическим сжатиям, нагревам и др.

Изобретение относится к фильтровальным материалам для очистки газов и жидкостей от механических примесей и может быть использовано в химической, нефтехимической, машиностроительной и других отраслях промышленности.
Изобретение относится к плоским слоистым уплотнительным материалам (паронитам) и различным прокладкам из них, предназначенным для эксплуатации в уплотнительных узлах с плоскими уплотняемыми поверхностями, в процессе эксплуатации которых материал подвергается переменным термическим и механическим нагрузкам - периодическим сжатиям, нагревам и др. Слоистый уплотнительный материал содержит несколько плоских параллельных слоев из полимерного композита, включающего матрицу из вулканизата каучука, внутри которой размещены частицы (волокна) наполнителей. Сжимаемость поверхностных слоев или одного из поверхностных слоев не менее чем на 3% больше, чем сжимаемость центральных слоев. Технический результат: повышение уплотнительной способности материала (прокладки).
Наверх