Способ лечения серозного мастита крупного рогатого скота

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения мастита крупного рогатого скота. Способ включает интрацистернальное введение антибактериального препарата в дозе 15 мл на 1 животное 1-2 раза в сутки в течение 3-4 дней. Использование заявленного способа высокоэффективно для лечения серозного мастита крупного рогатого скота. 4 табл., 3 пр.

 

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности может быть использовано при лечении серозного мастита крупного рогатого скота.

Маститы - одно из распространенных заболеваний коров. Это связано с тем, что молочная железа является одним из наиболее интенсивно функционирующим органом и при механизированном доении коров подвергается внешнему часто неадекватному физиологии животного воздействию. Первичное раздражение вымени при несоответствующих зоогигиенических условиях содержания (низкая температура, высокая влажность и бактериальная обсемененность помещений). В зависимости от степени воздействия болезнетворных факторов и состояния резистентности организма коров процесс в вымени может приводить к субклиническим, а затем и клиническим формам болезни (серозный и т.д.). Субклинический мастит характеризуется вяло протекающим воспалительным процессом, при котором клинические признаки мастита выражены очень слабо, а то и вообще не проявляются. При серозной форме мастита воспалительный процесс протекает тяжелее, так как происходит поражение обширной зоны паренхимы вымени (В.И. Слободяник. Иммунологические аспекты решения проблемы мастита. - Ветеринария сельскохозяйственных животных. - 2010. - №10. - С. 20-27).

Известны способы лечения маститов коров с использованием препаратов: мастилекс, мастисан, мастицид (Шабунин С.В., Климов Н.Т., Нежданов А.Г. Актуальные проблемы терапии и профилактики мастита у коров // Ветеринария. - 2011. - №12. - С. 3). В качестве действующих веществ в данных препаратах используют комбинации антибиотиков, сульфаниламидов, стабилизированных в масляной основе. Лечебная доза препаратов составляет 10 мл и содержит цефалексина моногидрат 350 мг, гентамицина сульфат 25 мг, наполнитель д.к. до 10 мл; калиевые соли бензилпенициллина 100000 Ед, сульфат стрептомицина 100000 Ед, норсульфазол растворимый 0,35 г, масляная основа 4,5 г, эмульгатор 0,05 г. Препараты вводят в молочный канал интрацистернально в дозе 10 мл дважды в сутки с интервалом 12-24 часа в течение 3-4 дней.

Недостатками данного способа лечения коров при маститах антибиотиками являются браковка молока после лечения, стихийная селекция антибиотикоустойчивых штаммов микроорганизмов, снижение молочной продуктивности вследствие дистрофии ткани вымени в результате переболевания маститом. Действие препаратов основано на разрушении стенки микроорганизма или ингибировании белково-синтезирующих процессов в ДНК и РНК клетке возбудителя инфекционного мастита.

Наиболее близким решением, принятым за прототип, является препарат для лечения коров с субклиническим маститом и способ его применения (заявка на выдачу патента РФ №2532407 от 10.11.2014) путем интрацистернального введения препарата, в качестве действующих веществ содержащего наночастицы серебра, стабилизированные субмикронными частицами диоксид титана, поли-N-винилпирролидон-2, вода, полученные электрохимическим способом. Препарат вводят в молочный канал дозе 10 мл дважды в сутки с интервалом 12 часов в течение 2-4 дней.

Недостатками способа по прототипу являются: высокая стоимость препарата, связанная со способом его изготовления, низкая терапевтическая эффективность, обусловленная длительным сроком лечения, не используется для лечения серозного мастита коров.

Задача, решаемая заявленным изобретением, заключается в расширении арсенала средств и способа применения.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения серозного мастита крупного рогатого скота, включающем интрацистернальное введение антибактериального препарата, согласно изобретению в качестве антибактериального препарата используют препарат Арговит в дозе 15 мл на 1 животное 1-2 раза в сутки в течение 3-4 дней.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Препарат Арговит представляет собой комплекс высокодисперсных частиц кластерного серебра, поливинилпирролидона и водного раствора, полученного электролучевым способом. Препарат обладает широким спектром антимикробного действия в отношении грамположительных и грамотрицательных, аэробных и анаэробных, спорообразующих и аспорогенных бактерий в виде монокультур и микробных ассоциаций. Производитель ООО НПЦ «Вектор Вита», e-mail: vectot-vita@ngs.ru.

Данный препарат применялся ранее для лечения колибактериоза телят (заявка на выдачу патента РФ №2147237 от 14.01.1999), при наружной обработке гнойных ран (ТУ 9310-13-0000-8064), (Щербаков С.А. и др. Опыт применения Ag-содержащих препаратов Аргогель и Арговит при лечении гнойных ран // Новости «Вектор Бест». - 2001. - №2 (20). Уфимцев В.А. и др. Опыт применения Ag-содержащих препаратов Аргогель и Арговит для местного лечения гнойных ран // Новости «Вектор Бест». - 2001. - №2 (20). - С. 78-81).

В связи с тем, что препарат ранее не применялся, для лечения серозного мастита коров необходимо было провести исследования раздражающего действия препарата, включающего комплекс высокодисперсных частиц кластерного серебра, поливинилпирролидона и водного раствора, на молочную железу коров.

Пример 1

Проведены исследования раздражающего действия препарата, включающего комплекс высокодисперсных частиц кластерного серебра, поливинилпирролидона и водного раствора, на молочную железу коров.

По принципу аналогов были подобраны пятнадцать клинически здоровых коровы черно-пестрой породы. Препарат вводили интрацистернально в левые доли вымени в дозе 15 мл на 1 животное, правые доли служили контролем. После введения препарата Арговит на 6, 12, 24, 48 и 72 час учитывали состояние вымени, а также брали пробы молока для подсчета количества соматических клеток. При исследовании проб молока на содержание соматических клеток отмечено незначительное их повышение (на 12,2%) спустя 6 часов после введения препарата, а через 48 часов после введения препарата количество соматических клеток снизилось до 346,3±16,1 тыс./мл и находилось в пределах физиологической нормы (табл. 1).

Таким образом, препарат не оказывает раздражающего действия на молочную железу коров и может быть рекомендован для интрацистернального введения.

Пример 2

Для определения наиболее оптимальной терапевтической дозы препарата, содержащего высокодисперсные частицы кластерного серебра, полученного электролучевым способом, по принципу аналогов были сформированы три группы коров черно-пестрой породы второй-четвертой лактации, больных серозным маститом. Животным вводили интрацистернально Арговит, 15 мл на 1 животное 1-2 раза в сутки с концентрацией действующего вещества 15 мл/л.

Применение препарата с концентрацией действующего вещества 15 мл/л в дозе 5-10 мл показало наименьший терапевтический эффект при лечении серозного мастита коров. Выздоровление в среднем наступало на 4,1-4,6 сутки.

Использование препарата с концентрацией действующего вещества 15 мл/л в дозе 15 мл на 1 животное показало наибольший терапевтический эффект при терапии серозного мастита коров, при этом выздоровление происходило на 3,3 сутки. Применение препарата с концентрацией действующего вещества 15 мл/л в дозе 20 мл на 1 животное характеризуется сходными показателями сроков выздоровления, что и применение препарата в дозе 10 мл (табл. 2).

Из обобщенных результатов следует, что наибольший терапевтический эффект при терапии серозного мастита коров достигнут при применении препарата в группе 3 (15 мл). Однако применения препарата в дозе 20 мл не выявило значительного повышения терапевтической эффективности и приводило к перерасходу действующих веществ, входящих в состав препарата.

Результаты исследований показали, что наиболее эффективной дозой препарата, оказывающей выраженное терапевтическое действие и более короткий срок лечения (3,3±0,2 сут), является доза 15 мл.

Пример 3. Определение терапевтической эффективности антибактериального препарата с концентрацией действующего вещества 15 мл/л при лечении серозного мастита коров

Для изучения сравнительной эффективности терапии серозного мастита коров по принципу аналога было сформировано три группы животных: первой группе (n=22) вводили Маститон Форте (содержит в своем составе: 200 мг окситетрациклина, 250 мг неомицина, 2000 ME бацитрацина, 10 мг преднизолона) интрацистернально 10 мл, 1 раз в сутки; второй группе (n=22) вводили препарат, содержащий наночастицы серебра, стабилизированные субмикронными частицами диоксид титана, поли-N-винилпирролидон-2, воду, полученные электрохимическим способом (Аргомаст) интрацистернально в дозе 15 мл, 2 раза в сутки в течение 2-4 дней; третьей группе вводили интрацистернально антибактериальный препарат, содержащий комплекс высокодисперсных частиц кластерного серебра (Арговит) с концентрацией действующего вещества 15 мл/л в дозе 15 мл на 1 животное 1-2 раза в сутки до выздоровления.

Терапевтическую эффективность препарата Арговит определяли по количеству дней лечения, срок которого устанавливали по отрицательной димастиновой пробе. Также ежедневно проводили подсчет соматических клеток в счетной камере Горяева, где показателем выздоровления являлось их наличие в количестве менее чем 400 тыс. кл./на 1 мл молока. К моменту выздоровления местная температура долей молочных желез, подвергшихся лечению, была в пределах физиологической нормы, кожа вымени была эластичной и безболезненной (табл. 3).

В процессе лечения в пробах секрета вымени от коров опытных и контрольных групп отмечалось снижение содержания соматических клеток при серозном мастите - на 61,5; 60,5 и 70,1% соответственно.

Средняя продолжительность лечения серозного мастита у коров контрольной группы препаратом Маститон Форте составила 6,6±0,1 суток. При этом молоко от этих коров утилизировалось в течение четырех суток, согласно инструкции по применению препарата (табл. 4).

Таким образом, общий срок выбраковки молока от больных серозным маститом контрольных коров (Маститон Форте) составил 10,6 суток, в то время как при терапии этого же мастита препаратом Аргомаст средний срок лечения составил 5,7 суток, а Арговит 3,3 суток соответственно.

Таким образом, предлагаемый способ лечения серозного крупного рогатого скота с использованием антибактериального препарата, содержащего высокодисперсные частицы кластерного серебра с концентрацией действующего вещества 15 мл/л, при интрацистернальном пути введения в дозе 15 мл на 1 животное, 1-2 раза в сутки, является более приемлемым в сравнении с другими способами лечения (Маститон Форте и Аргомаст), что выражалось в уменьшении сроков терапии и снижении соматических клеток в молоке.

В связи с этим предлагаемый нами способ лечения серозного мастита крупного рогатого скота с использованием антибактериального препарата, содержащего высокодисперсные частицы кластерного серебра с концентрацией действующего вещества 15 мл/л, в дозе 15 мл на 1 животное 1-2 раза в сутки способствует усовершенствованию лечебных мероприятий, сопровождающихся снижением сроков лечения мастита коров в 1,7-2 раза.

1. Способ лечения серозного мастита крупного рогатого скота, включающий интрацистернальное введение антибактериального препарата, отличающийся тем, что в качестве антибактериального препарата используют препарат Арговит в дозе 15 мл на 1 животное 1-2 раза в сутки в течение 3-4 дней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и представляет собой композицию для лечения анальных трещин в форме крема, содержащую в качестве активного соединения изосорбида динитрат, в качестве структурообразователя редкосшитый акриловый полимер, нейтрализующий агент и воду, отличается тем, что композиция дополнительно содержит касторовое масло, твин-80 и консервант, в качестве которого используют смесь нипагина с нипазолом в соотношении (3:1), а в качестве нейтрализующего агента используют триэтаноламин, или гидроксид натрия, или трометамол, при следующем соотношении компонентов в композиции, масс.%: изосорбид динитрата 0,1-1,0; структурообразователь 0,5-2,0; нейтрализующий агент 0,5-2,0; твин-80 0,5-2,0; касторовое масло 10,0-30,0; консерванты 0,1-0,2; вода до 100.

Изобретение относится к соединениям формулы IA или IB или их фармацевтически приемлемым солям. Соединения формулы IA или IB обладают sGC-стимулирующей активностью.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения твердой формы лекарственного средства седативного и спазмолитического действия путем создания комплекса бета-циклодекстрина со смесью этилового эфира альфа-бромизовалериановой кислоты и масла мяты перечной (смесью ЭБК-масло).

Изобретение относится к N,N′-замещенным пиперазинам формулы I и способу получения соединений формулы II. Указанные соединения влияют на систему гемостаза и проявляют антиагрегантные, антикоагулянтные и вазодилаторные свойства.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для снижения нежелательных побочных эффектов препарата Б-190. Для этого до, одновременно или после введения препарата Б-190 животному вводят моно- или динитраты сорбитола.

Изобретение относится к соединениям формулы IIa или их фармацевтически приемлемым солям, где Ха представляет собой N или СН; R1e представляет собой C1-6-алкил, необязательно замещенный арилом, выбираемым из фенила, нафтила, фенантрила и антрила, или галогеном; C1-6-алкокси, необязательно замещенный арилом, выбираемым из фенила, нафтила, фенантрила и антрила, галогеном или С3-8-циклоалкилом; C2-6-алкенил; С3-8-циклоалкил; или галоген; R1f представляет собой водород, C1-6-алкил, C1-6-алкокси, гидроксил, циано или галоген; R21 представляет собой 5-10-членный гетероарил, который имеет 1-3 гетероатома, выбранные из азота, кислорода или серы, и который может быть замещен одинаковыми или различными 1-3 группами, указанными в формуле изобретения; R31 представляет собой 6-членный гетероарил, который имеет 1 или 2 атома азота, и который может быть замещен одинаковыми или различными 1-3 группами, указанными в формуле изобретения.

Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной фармакологии, и может быть использовано для коррекции эндотелиальной дисфункции при гипоэстрогенемии.

Предложенная группа изобретений относится к области медицины. Предложен способ лечения висцеральной боли и/или одного или более чем одного симптома висцеральной боли, включающий введение терапевтически эффективного количества антитела-антагониста против пептида, связанного с геном кальцитонина (CGRP), индивиду, страдающему от висцеральной боли, или индивиду с риском висцеральной боли, где антитело-антагонист против CGRP изготовлено для периферического введения.

Настоящая группа изобретений относится к медицине, а именно к неврологии и кардиологии, и касается лечения осложнения, связанного с аневризматическим субарахноидальным кровоизлиянием.
Изобретение относится к медицинской промышленности и представляет собой коронародилатирующее лекарственное средство в виде таблетки, содержащее раствор левоментола в ментилизовалерате (валидол), изомальт, стеарат кальция или магния.

Изобретение относится к медицине, а именно к детской гинекологии, и может быть использовано для профилактики рецидива синехий наружных половых органов после их разведения у девочек младенческого и раннего детского возраста.

Изобретение относится к области ветеринарии и касается лечения острого гнойно-катарального эндометрита у коров. Способ включает проведение иглопунктуры по 11 БАТ: №17, 18, 22, 30, 31, 32, 33, 34, 29, 50, 51.

Заявленная группа изобретений относится к области ветеринарии и предназначено для лечения эндометритов у коров. Заявлен комплексный препарат, состоящий из окситетрациклина гидрохлорида, стрептоцида, фурацилина, диметилглицеролатов кремния, глицеролатов кремния, ксантановой смолы как стабилизатора и дистиллированной воды как растворителя, при этом препарат состоит из компонентов при соотношении, масс.%: окситетрациклина гидрохлорид (95%) - 4,77-5,83; стрептоцид - 0,416-0,508; фурацилин - 0,166-0,204; диметилглицеролаты кремния (СН3)2Si(С3Н7О3)3·C3H8O3 - 2,25-2,75; глицеролаты кремния Si(C3H7O3)4·6C3H8O3 - 2,25-2,75; ксантановая смола - 0,225-0,275; дистиллированная вода - остальное.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии. Выполняют лечебно-диагностическую лапароскопию, во время которой проводят санацию малого таза 0,5% раствором хлоргексидина.

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано для лечения обструктивной азооспермии и криптозооспермии у пациентов с хроническим простатитом.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения цервикальных неоплазий II-III степени, ассоциированных с папилломавирусной инфекцией.
Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения маститов крупного рогатого скота. Способ включает внутрицистернальное введение лекарственного средства.
Изобретение относится к медицине, а именно гинекологии, и может быть использовано для лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий. Для этого проводят гистероскопию с последующей инсталляцией лекарственных веществ на фоне проводимой гормональной терапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии, и может быть использовано для лечения хронического эндометрита и синехий полости матки. Для этого внутриматочно вводят препарат рекомбинантной биодеградируемой гиалуроновой кислоты «Реви реформ» трижды в количестве 2 мл, причем первый раз вводят на 5-7 день менструального цикла сразу после проведения гистероскопии, а затем инъекции проводят на 3-4-й и 7-8-й день следующего менструального цикла.

Изобретение относится к производным 6,7-дигидро-3H-оксазоло[3,4-α]пиразин-5,8-диона формулы (I), где R1 представляет собой индольную группу, R2 представляет собой метилен-3,4-диоксифенильную группу, R3 представляет собой водород, галоген, С1-6 галогеналкил, С1-3 гетероалкил или С1-3 алкил и R4 представляет собой водород, С1-6 алкил, С2-6 алкенил, С2-6 алкинил, С1-6 галогеналкил, С3-8 циклоалкил или С3-8-циклоалкил-С1-3-алкил, и их фармацевтически приемлемым солям.

Группа изобретений относится к медицине и касается способа лечения задержанного осложнения у пациента, страдающего от повреждения головного мозга, при котором кровь попадает в субарахноидальное пространство мозга, включающего локальное введение терапевтического количества фармацевтической композиции.
Наверх