Приспособление для хранения живой насадки во время зимней рыбалки

Приспособление включает выполненный с возможностью закрепления на запястье руки в рукаве одежды пластмассовый жесткий чехол и размещенную в чехле небольшого объема мотыльницу. Мотыльница прижата к задней стенке чехла за счет натяжения закрепленной между ними резинки. Мотыльница выполнена с возможностью вытягивания из чехла за прикрепленную к ней нить. Изобретение обеспечивает извлечение насадки из мотыльницы одной рукой. 2 ил.

 

Настоящее изобретение относится к области любительского рыболовства в зимнее время года.

Миллионная армия любителей рыболовов при подледном лове рыбы в качестве насадки на мормышки или крючки использует живые насадки - мотыль, опарыш, репейник и другие мелкие личинки, нетерпимые к холоду. В связи с этим рыбаки вынуждены в период рыбалки предохранять насадку от холода и держать личинки во внутренних карманах зимней одежды в пенопластовых мотыльницах большого объема с закрывающимися крышками, периодически доставая мотыльницы для восполнения насадки на жало крючков мормышек.

Хранение мотыльниц во внутренних карманах одежды и их постоянное извлечение оттуда связано с рядом неудобств. Приходится извлекать мотыльницу из карманов мокрыми руками, в крошках прикормки и в слизи пойменной рыбы. Часто, при неплотно прикрытой крышке мотыльницы, личинки выпадают внутрь кармана. Насадка в мотыльницах постоянно кантуется и быстро приходит в негодность. Для извлечения насадки из мотыльницы рыбаку приходится использовать обе руки.

Целью настоящего изобретения является исключение вышеназванных недостатков за счет применения приспособления, состоящего из двух основных узлов: небольшого объема мотыльницы и пластмассового жесткого чехла, спрятанного в рукаве одежды рыбака и закрепленного на запястье его руки. Мотыльница приспособления представляет из себя коробочку округлой формы с крышечкой с закрепленной в передней части резинкой, прижимающей коробочку к внутренней задней стенке чехла, и с закрепленной в задней части ниткой для вытягивания коробочки из чехла.

В нерабочем положении (фиг. 1) мотыльница приспособления (1) находится внутри чехла (2), закрепленного на запястье руки при помощи двух «браслетов» (3). При этом мотыльница приспособления с закрытой крышкой (4) прижата к задней стенке чехла за счет натяжения закрепленной между ними резинки (5).

Для доставки мотыльницы приспособления с насадкой из чехла и рукава (фиг. 2) требуется потянуть за нить (6), закрепленную на задней стороне мотыльницы и выступающую за пределы рукава; вытянуть мотыльницу из чехла; зажать нить между указательным и средним пальцами; открыть крышку; взять насадку; закрыть крышку и отпустить нить. Мотыльница под действием натяжения резинки возвращается в чехол в исходное положение. Все переходы по извлечению насадки выполняются одной рукой.

Нить для вытягивания мотыльницы из чехла имеет на конце шарик и ряд бусинок для удержания нити между пальцами. Сама резинка закреплена одним концом к передней стороне мотыльницы, другим через вращающийся ролик (7) к пластине, установленной в пазы нижней части корпуса чехла. Вращающийся на оси ролик обеспечивает при вытяжке мотыльницы из чехла равномерное натяжение резинки по всей ее длине.

Восполнение личинок в коробочку приспособления производится из большой мотыльницы, которая изредка извлекается из внутренних карманов одежды.

Использование приспособления позволяет:

1. Сократить время по насадке личинок на мормышку для удержания стайки рыбы в зоне лова и не подвергать холоду основную массу насадки в большой мотыльнице;

2. Все переходы по извлечению личинок и насаживанию их на мормышку выполнять одной рукой, что невозможно при использовании только больших мотыльниц;

3. По мере уменьшения насадки в коробочке приспособления пополнять ее из больших мотыльниц, которые редко приходится извлекать из внутренних карманов;

4. Сохранять свежесть насадки из-за сокращения многократного кантования насадки в больших мотыльницах;

5. Уменьшить вероятность выпадения насадки из мотыльниц во внутренних карманах одежды;

6. Сохранять внутреннюю одежду рыбака сухой и чистой;

7. Сохранять свежесть насадки в мотыльнице приспособления, прижатой за счет натяжения резинки к задней стенке чехла, находящегося в чехле в теплом рукаве одежды. Холод при кратковременном вытягивании мотыльницы за нить из чехла за пределы рукава не успевает воздействовать на насадку.

Использование изобретения позволяет исключить недостатки в использовании приспособлений, применяемых отдельными рыбаками для предохранения насадки от холода и быстрого восполнения ее на мормышке.

Так, при креплении небольшой мотыльницы резинкой к локтевому суставу внутри рукава одежды и ее извлечении из рукава наружу за нить, конец которой находится за пределами рукава, мотыльница то втягивается вместе с нитью глубоко в рукав, то не входит в рукав из-за препятствия движению резинки складок одежды. При этом мотыльница кантуется и личинки вываливаются наружу.

При креплении мотыльницы при помощи двух резинок к тыльной стороне ладони насадка постоянно находится под воздействием холода. Кроме этого, при вытаскивании рыбы из лунки в мотыльницу часто попадает вода.

Предложенное изобретение поясняется чертежами, которые не охватывают и тем более не ограничивают весь объем притязаний данного технического решения, а являются лишь иллюстрирующими материалами частного случая выполнения.

Рекомендуется лишь исходить из оптимальных размеров мотыльницы приспособления: высота - 16 мм, ширина - 32 мм, длина - 72 мм при толщине пластмассы от 1,1 мм до 1,5 мм. Толщина рыболовной резинки от 2 мм до 2,5 мм.

На фиг. 1 - общий вид приспособления в исходном положении.

На фиг. 2 - общий вид приспособления в рабочем положении.

Для изготовления приспособления используются не дефицитные материалы. Технология изготовления пластмассовых деталей (чехла, мотыльницы, ролика, нити) обеспечивается либо термовысадкой из листовых материалов, либо в формах термопластавтоматов.

Приспособление для хранения живой насадки во время зимней рыбалки, характеризующееся тем, что оно включает выполненный с возможностью закрепления на запястье руки в рукаве одежды пластмассовый жесткий чехол и размещенную в чехле небольшого объема мотыльницу, прижатую к задней стенке чехла за счет натяжения закрепленной между ними резинки, при этом мотыльница выполнена с возможностью вытягивания из чехла за прикрепленную к ней нить.



 

Похожие патенты:

Снасть содержит прозрачный контейнер (1) в виде сосуда с горлышком (2). В горлышко (2) установлена цилиндрическая камера (3) для пахучей приманки.

Изобретение относится к промышленному рыболовству, а именно к способу вылова рыбы донным ярусом с предварительной подготовкой наживки. .

Изобретение относится к любительскому и спортивному рыболовству. .

Кормушка // 1697669
Наверх