Гидравлический электронасос

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к индукционным насосам, и может использоваться в судостроении, атомной энергетике и других отраслях промышленности. Технический результат - повышение статической устойчивости работы электронасоса. Гидравлический электронасос содержит статор с трехфазной обмоткой, неподвижно установленную в его цилиндрическом отверстии трубу с фланцами, ротор с постоянным магнитом и винтовыми лопастями и две опоры. Указанные опоры выполнены в виде подшипников скольжения, включающих в себя по два кольца из антифрикционного материала, а в трубе по концам ротора установлены два подпятника. 1 ил.

 

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к индукционным насосам, и может быть использовано в различных областях техники, например в качестве привода водного транспорта.

Известен гидравлический электронасос (Пат. RU 2537790 C2. Бюл. №1 от 10.01.2015) для перекачки любой жидкости, который содержит статор с трехфазной обмоткой, установленную неподвижно на статоре трубу для герметизации, две опоры в виде магнитных подшипников, ротор с постоянным магнитом и винтовыми лопастями. При подключении к электросети трехфазной обмотки статора благодаря возникающему вращающему магнитному полю ротор начинает вращаться в магнитных подшипниках и перекачивать жидкость из одного резервуара в другой.

Недостатком данного электронасоса является статическая неустойчивость вращения ротора на магнитных подшипниках из-за колебаний последних в радиальном и осевом направлениях, вызванных наличием зазора между ротором и магнитными подшипниками, а также отсутствием подпора ротору в осевом направлении.

Изобретение направлено на обеспечение статической устойчивости вращения ротора в подшипниках.

Это достигается тем, что опоры выполнены в виде подшипников скольжения, включающих в себя по два кольца из антифрикционного материала, а в трубе по концам ротора установлены два подпятника.

На чертеже представлена конструктивная схема гидравлического электронасоса.

Насос содержит статор 1 с шихтованным сердечником 2, трехфазной обмоткой 3, ротор 4 с многополюсным постоянным магнитом 5, закрепленные на внутренней поверхности цилиндрического отверстия ротора винтовые лопасти 6, две опоры в виде подшипников скольжения, включающих в себя по два кольца 7 и 8 из антифрикционного материала, установленных соответственно в статоре 1 и роторе 4, размещенную неподвижно в статоре 1 трубу 9 с фланцами для герметизации и подсоединения ее к патрубкам 10 резервуаров и закрепленные в трубе 9 по концам ротора 4 два подпятника 11. Сопрягаемые между собой торцевые поверхности подпятников 11 и ротора 4 образовывают посадку движения.

Насос работает следующим образом.

При подключении статора 1 к электросети ротор 4 будет устойчиво вращаться в подшипниках скольжения 7 и 8 из антифрикционного материала без колебаний в радиальном и осевом направлениях благодаря трению скольжения между соответствующими сопрягаемыми поверхностями: цилиндрические поверхности ротора и подшипников скольжения из антифрикционного материала, торцевые поверхности ротора и подпятников. В связи с этим жидкость благодаря вращению ротора с винтовыми лопастями 6 будет устойчиво перекачиваться по патрубкам 10 из одного резервуара в другой.

При перемене мест полюсов трехфазной обмотки (А, В, С) происходит изменение направления вращения магнитного поля в статоре 1, и перекачиваемая жидкость будет перемещаться в обратном направлении (на чертеже - штриховые стрелки).

Применение данного изобретения в народном хозяйстве позволит более эффективно использовать технические возможности индукционных электронасосов.

Гидравлический электронасос, содержащий статор с трехфазной обмоткой, неподвижно установленную в его цилиндрическом отверстии трубу с фланцами, ротор с постоянным магнитом и винтовыми лопастями и две опоры, отличающийся тем, что опоры выполнены в виде подшипников скольжения, включающих в себя по два кольца из антифрикционного материала, а в трубе по концам ротора установлены два подпятника.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электромашиностроения, в частности к индукционным насосам, и может использоваться в судостроении, атомной энергетике и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к электротехнике, к МГД-технике, в частности к электромагнитным индукционным насосам для перекачивания жидких металлов в атомной энергетике, в химической и металлургической промышленностях.

Изобретение относится к электротехнике, в частности к индукционным насосам, и может использоваться в судостроении, атомной энергетике и других отраслях промышленности.

Изобретение относится, в частности, к цилиндрическим линейным индукционным насосам для перекачивания жидкометаллических теплоносителей на атомных электростанциях, в химической и металлургической отраслях промышленности.

Изобретение относится к электротехнике, к МГД-технике, в частности к электромагнитным индукционным насосам для перекачивания жидких металлов на атомных электростанциях, в химической и металлургической отраслям промышленности.

Изобретение относится к МГД-технике и может быть использовано в насосных установках для перекачивания электропроводных жидкостей. Технический результат состоит в повышении точности управления.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к магнитно-индукционному насосу для прокачивания расплавленного металла. .

Изобретение относится к области электротехники и МГД техники и может быть использовано в индукционных электромагнитных насосах для перекачивания жидкометаллических теплоносителей в реакторах на быстрых нейтронах, в химической и металлургической промышленности, а также в магнитогидродинамических машинах и линейных индукционных двигателях.

Изобретение относится к области электротехники и МГД-техники, касается особенностей выполнения обмоток цилиндрических линейных индукционных насосов и может быть использовано в насосах для перекачивания жидкометаллических теплоносителей, применяемых в атомной, металлургической, химической и космической областях техники.

Изобретение относится к МГД технике и может быть использовано в перекачивании жидких металлов в атомной энергетике в реакторах на быстрых нейтронах, а также в металлургической, химической и других отраслях промышленности.
Наверх