Функциональный продукт для геродиетического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к продуктам функционального назначения. Функциональный продукт для геродиетического питания включает молоко с содержанием жира 0,09-0,12%, сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности, молоко с содержанием жира 3,2-3,6%, сахар, модифицированный крахмал, сывороточный белковый изолят, желатин, краситель и ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.%: сахар - 7,4, модифицированный крахмал - 0,6, сывороточный белковый изолят - 3,2, сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности - 7,8, желатин - 0,4, молоко с содержанием жира 0,09-0,12% - 52,2, молоко с содержанием жира 3,2-3,6% - 28,0, краситель - 0,1, ароматизатор - 0,3. Изобретение позволяет получить продукт для геродиетического питания с повышенным содержанием белка и улучшенными текстурными характеристиками. 3 ил., 1 табл.

 

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к молочной, продуктам функционального назначения.

Известна композиция для производства кисломолочного продукта для геродиетического питания, включающая молоко коровье в количестве 71,1-75,5 мас. %, растительное масло в количестве 3-9 мас. %, стабилизатор Стабисол JTL в количестве 1,0-1,5 мас. %, закваску в количестве 5 мас. %, содержащую Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbrueckii, подвид bulgaricus и В. bifidum, и/или В. longum, и/или В. adolescentis, фитокомпоненты в количестве 3-9 мас. %, биологически активную добавку «Океанол» или «Омеганол» в количестве 5-10 мас. %, пищевые волокна Fibregum в количестве 0,5-1,5 мас. %, позволяющая получить продукт с массовой долей белка - до 2,00-2,11 г/100 г продукта, жира - 8,28-12,63 г/100 г продукта и углеводов - 3,79-4,90 г/100 г продукта (патент RU №2417615, МПК А23С 9/13, опубл. 10.05.2011).

К недостаткам данного изобретения следует отнести недостаточное количество белка и наличие значительного содержания жира в конечном продукте, не соответствующих принципам геродиетического питания, а также современным тенденциям разработки функциональных продуктов.

Также известен низколактозный нежирный молочный продукт для геродиетического питания, содержащий (мас. %): молоко обезжиренное 94,54-95,0, концентрат сывороточных белков 0,84-0,99, фермент «Максилакт» 0,0935-0,1035, инулин или БАД «Лактумин», или БАД «Кумелакт», или БАД «Лактофит», или БАД «Лактофлэкс», или БАД «Тодикамп-Лакт» 0,85-3,2, минеральные вещества 0,0919-0,1386, витамины 0,0074605-0,01141573, воду - остальное, имеющий в своем составе до 3,75 мас. % белка (патент RU №2501285, МПК А23С 23/00, опубл. 20.12.2013).

К недостаткам данного изобретения следует отнести недостаточное количество белка, не соответствующее критериям потребления белка для геродиетического питания.

Наиболее близким к заявленному изобретению является низколактозный молочный продукт, содержащий (масс. %): молоко обезжиренное 84,0-91,54, сливки 4,22-8,71, концентрат сывороточных белков 0,92-1,09, фермент «Максилакт» 0,0902-0,0998, инулин или БАД «Лактумин», или БАД «Кумелакт», или БАД «Лактофит», или БАД «Лактофлэкс», или БАД «Тодикамп-Лакт» 0,85-3,2, минеральные вещества 0,0919-0,1386, витамины 0,0074605-0,01141573, вода - остальное, имеющий в своем составе до 3,75 мас. % белка (патент RU №2504205, МПК А23С 23/00, опубл. 20.01.2014).

К недостаткам данного изобретения следует также отнести недостаточное количество полноценного белка, что не обеспечивает необходимого содержания аминокилот с разветвленной цепью, а именно лейцина, согласно принципам питания людей старше 60 лет.

Технической задачей изобретения является создание функционального продукта для геродиетического питания с повышенным содержанием белка как источника аминокислот с разветвленной цепью, имеющего высокие потребительские качества, а также позволяющий обеспечить широкий ассортимент продуктов с улучшенными текстурными характеристиками и функциональными свойствами.

Для решения поставленной задачи, в известном продукте, была предложена формула функционального продукта для геродиетического питания, характеризующегося тем, что он содержит молоко с содержанием жира 0,09-0,12%, сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности, молоко с содержанием жира 3,2-3,6%, сахар, модифицированный крахмал, сывороточный белковый изолят, желатин, краситель и ароматизатор при определенном соотношении компонентов.

Описание фигур.

На фиг. 1 представлена зависимость вязкости от скорости сдвига для коммерческого образца десерта, аналога коммерческого образца, приготовленного в лаборатории, и десертов, обогащенных белком, при 22°С.

На фиг. 2 представлена твердость коммерческого образца десерта, аналога коммерческого образца, приготовленного в лаборатории, и десертов, обогащенных белком, при 22°С.

На фиг. 3 представлена адгезивность коммерческого образца десерта, аналога коммерческого образца, приготовленного в лаборатории, и десертов, обогащенных белком, при 22°С.

Сывороточные белки (альбумины и глобулины) содержат оптимальный набор жизненно необходимых аминокислот и с точки зрения физиологии питания приближаются к аминокислотной шкале «идеального белка», в котором соотношение аминокислот соответствует потребностям организма, а по содержанию незаменимых аминокислот и аминокислот с разветвленной цепью (валина, лейцина и изолейцина) превосходит все остальные белки животного и растительного происхождения. Сывороточные белки стимулируют иммунную систему, повышают уровень инсулиноподобного фактора роста, понижают содержание холестерина сильнее, чем казеин и соевый белок. Кроме того, сывороточные белки имеют низкий гликемический показатель, что позволяет оптимизировать выделение инсулина, регулируя уровень глюкозы в крови и тем самым предотвращая возникновение диабета второго типа. Использование сывороточных белков при обогащении молочных продуктов является физиологически обоснованным и приоритетным направлением.

Наряду с увеличением количества белковых веществ в обогащенных сывороточным белком продуктах, одним из перспективных способов использования сывороточных белков является их функция имитаторов жира, что приводит к снижению процентного содержания жира в молочно-белковых продуктах без ухудшения их органолептических свойств.

Производство таких продуктов основано на тепловой денатурации белков молочной сыворотки или других протеинов, равных или превосходящих их по пищевой ценности, в условиях сильного механического сдвигового воздействия (гомогенизации).

Изолят сывороточного белка, полученный путем микро-ультрафильтрации сыворотки и с массовой долей белка более 90%, практически не содержащий жира, холестерина и углеводов (лактоза). Изолят сывороточного протеина очень быстро усваивается организмом и содержит высокую концентрацию аминокислот с разветвленными боковыми цепочками, которые преобладают в метаболизме мышечной ткани. Они используются организмом в качестве источника энергии для работы мышц и строительного материала для построения мышечных волокон. При изготовлении изолята сывороточного протеина, молочную сыворотку обезвоживают, а также удаляются такие компоненты как лактоза, животный жир и вредный холестерин, составляющие большую часть массы исходного молочного продукта.

Концентрат сывороточного протеина является самой выгодной и наиболее распространенной формой сывороточного белка. Концентрат сывороточного протеина считается самой популярной спортивной добавкой при похудении и для поддержания хорошей физической формы. Концентрат сывороточного протеина, как правило, содержит некоторое количество жиров, холестерина и углеводов (лактозы) - 20% массы продукта и выше. Концентрат сывороточного протеина используют в диетологических напитках, диетических продуктах, в продуктах возрастной гигиены, детского питания, протеиновых батончиках, йогуртах, сырах, замороженных десертах, хлебобулочных и кондитерских изделиях.

По результатам социологических исследований, у 55% людей старше 60 лет наблюдаются дегенеративные потери мышечной массы и силы, называемые саркопенией. Улучшение здоровья людей в возрасте более 65 лет является национальным приоритетом, что будет способствовать снижению спроса на услуги по их уходу в социальном секторе, и, таким образом, стимулируя экономический рост. Одним из ключевых факторов продления активного образа жизни людей в возрасте более 65 лет является потребление достаточного количества белка, так как это необходимо для здоровья иммунной системы и для синтеза тканей в организме. Исследования показали, что пищевой план, включающий 25-30 г высококачественного белка за один прием пищи будет максимально способствовать синтезу белка в мышцах. Одним из решений проблемы адекватного потребления количества белка для людей в возрасте более 65 лет является использование продуктов питания, обогащенных белком.

Текущие коммерческие препараты включают до семи процентов белка, обеспечивающих потребление до 0,5% лейцина, аминокислоты с разветвленной цепью, отвечающей за синтез белка в рибосомах клетки. Заявленный продукт предусматривает увеличение вдвое содержание белка высокой биологической ценности (около 15%), что увеличит содержание лейцина на 160% (около 1,3%) в конечном продукте. Показано, что типичный размер порции разработанного продукта (120 г) будет обеспечивать 20% суточной дозы потребления белка широкого круга людей (Табл. 1).

1 - Образец, содержащий 3% СБИ и 7,1% СБК (0,5% жира)

2 - Образец, содержащий 2,6% СБИ и 7% СБК (0,5% жира)

3 - Образец, содержащий 2,6 СБИ и 7,8% СБК (16,5% жира)

3 - Образец, содержащий 3,2 СБИ и 7,5% СБК (16,5% жира)

Коммерческий прототип десерта и четыре разработанных продукта с высоким содержанием белка показали аналогичное поведение разжижения при увеличении сдвига, указывающее на структуру мягкого геля для исследованных молочных десертов (Фиг. 1).

Три разработанных десерта, содержащих от 2,6 до 3% ИСБ и от 7 до 7,8% КСБ, показывают сопоставимые значения твердости, изображенные на Фиг. 2. Фиг. 1 показывает, что гелеобразная структура коммерческих образцов относительно слабее, чем разработанные десерты со значениями твердости около 1,7 кПа. Полученные данные по увеличению твердости испытуемых образцов, по сравнению с коммерческим, связаны с более высоким содержанием белка, образующим трехмерную решетку в структуре продукта, влияющую на прочность геля. Изменение адгезионной способности при сжатии разработанных образцов показано на Фиг. 3. Показано, что экспериментальные образцы десертов обладают сопоставимыми значениями адгезии в диапазоне значений от -0,02 до -0,03, что позволяет говорить о сливочной и «богатой» текстуре молочных десертов с содержанием белка около 12%.

Для получения образцов замороженных десертов сухие ингредиенты (сахар, модифицированный крахмал, СБИ, СБК, желатин, растительный жир) смешивали с молоком с сод. жира 0,09-0,12% и сод. жира 3,2-3,6% в течение 20 мин при комнатной температуре. Температуру системы увеличивали до 75°С с выдержкой в течение 6 мин и постоянном помешивании в целях обеспечения надлежащего растворения ингредиентов. Далее системы пастеризовали при 85°С в течение 5 мин с последующим охлаждением до 55°С, добавляли краситель и ароматизатор и заполняли ими пластиковые контейнеры (120 мл). Хранили образцы при -20°С для получения замороженных десертов.

Для получения различных комбинаций заявленных функциональных продуктов использовались различные сочетания ингредиентов.

Функциональный продукт для геродиетического питания с сывороточным белковым изолятом и концентратом, содержащим 0,5% жира, обеспечивающие около 12% белка, содержит следующее соотношение компонентов, мас.%:

Сахар 7,4
Модифицированный крахмал 0,6
Сывороточный белковый изолят 3,2
Сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности 7,8
Желатин 0,4
Молоко с содержанием жира 0,09-0,12% 52,2
Молоко с содержанием жира 3,2-3,6% 28,0
Краситель 0,1
Ароматизатор 0,3

Таким образом, предлагаемые исследования, наряду с общей характеристикой белковых компонентов в пищевых системах и созданием продуктов питания с повышенным содержанием белка для широкого круга лиц, также направлены на включение желательных уровней белка в пищевые технологии в соответствии с возрастными требованиями при сохранении приемлемого органолептического профиля.

Функциональный продукт для геродиетического питания, характеризующийся тем, что он содержит молоко с содержанием жира 0,09-0,12%, сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности, молоко с содержанием жира 3,2-3,6%, сахар, модифицированный крахмал, сывороточный белковый изолят, желатин, краситель и ароматизатор при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сахар 7,4
Модифицированный крахмал 0,6
Сывороточный белковый изолят 3,2
Сывороточный белковый концентрат 16,5% жирности 7,8
Желатин 0,4
Молоко с содержанием жира 0,09-0,12% 52,2
Молоко с содержанием жира 3,2-3,6% 28,0
Краситель 0,1
Ароматизатор 0,3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложен содержащий композицию подсластителя напиток.
Изобретение относится к технологии производства закусочных консервов. Пюреобразные консервы содержат в мас.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Предлагается смесь для питания младенцев, содержащая по меньшей мере источник белков, источник липидов, источник углеводов, в которой содержание белка составляет менее 2,1 г/100 ккал.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам обработки семян сои, и предназначено для получения белково-энергетических добавок, повышающих продуктивность сельскохозяйственных животных.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству котлет. Способ предусматривает приготовлении мясного, или куриного, или рыбного, или овощного фарша, который нарезают кусочками и пропускают через электормясорубку с диаметром отверстий решетки 4,5…5,0 мм, добавляя при этом сырую измельченную луковицу, несколько зубчиков чеснока и до 25% от массы фарша предварительно измельченных на электромясорубке с диаметров отверстий решетки 2,5…3,0 мм пророщенных зерен озимой пшеницы с длиной ростков 1…3 мм, в полученную массу добавляют куриное яйцо, перемешивают, добавляя соль и перец по вкусу, и из полученного фарша формируют котлеты.

Изобретение относится к пищевой промышленности. Предложена жидкая или желированная пастеризованная или стерилизованная композиция.

Изобретение относится к продуктам и способам, обеспечивающим стабильность функциональных аминокислот в пищевых матриксах. Предложен твердый пищевой продукт, содержащий по меньшей мере один источник твердых ингредиентов, выбранный из группы, состоящей из бета-глюкановых хлопьев, воздушного риса, плющеной овсяной крупы, кусочков фруктов и их сочетаний, и по меньшей мере одну реакционноспособную аминокислоту, которая является бета-аланином или карнозином, в связующем материале, практически не содержащем восстанавливающих сахаров, при этом твердый пищевой продукт представляет собой твердый пищевой батончик, на порционный размер которого приходится от 1,0 г до 3,5 г реакционноспособной аминокислоты.

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к получению биологически активных концентратов антоцианов с высокой антиоксидантной активностью из лепестков роз красного цвета.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к технологии производства соусов. Заливают молотый шрот семян тыквы питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способу производства фруктового соуса. Молотый шрот семян тыквы заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания.
Изобретение предназначено для использования в молочной промышленности при изготовлении молочных продуктов таких, как молочные пасты, пудинги, молочные желе, молочные десерты и т.д.
Изобретение предназначено для использования в пищевой промышленности и касается изготовления питательных батончиков. При осуществлении способа формируют сердцевину, смешивая частично гидролизованный молочный белок, частично гидролизованный белок бобовых, интактный молочный белок, интактный белок бобовых, кислый казеин.

Изобретение относится к творогу с антиоксидантными свойствами. Творог включает в качестве исходных компонентов молоко, молоко сухое цельное, молоко сухое обезжиренное, сливки сухие, масло сливочное несоленое, сливки пластические, сычужный фермент, кальций хлористый, пепсин, бактериальную заквасочную культуру, воду, витаминный премикс ADE в количестве 130 г, селексен в количестве 1,2 г из расчёта на 1000 кг (л) готовой продукции.
Изобретение предназначено для использования в молочной промышленности при изготовлении молочных продуктов, например, в виде пудингов, молочных желе, молочных десертов и т.д.
Изобретение относится к пищевым продуктам. Десерт содержит куриное яйцо, кофе, какао-порошок, печенье Савоярди, ликер, молоко топленое, смешанное с йогуртом обезжиренным, сахарозаменитель «Стевилия», полисахариды растительной, или водорослевой, или микробной природы и пищевые волокна «Цитри-Фай 100FG».

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ получения белкового кисломолочного продукта заключается в приготовлении молочной смеси, состоящей из молока и пахты в соотношении 1:1-1:3, которую пастеризуют, охлаждают до температуры заквашивания и вносят комбинированную закваску из культур бифидобактерий и лактококков в количестве 3-5% к объему смеси.

Способ предусматривает приготовление молочной смеси из концентрата пахты и концентрата подсырной обезжиренной сыворотки, полученных методом нанофильтрации, в соотношении 1:1 - 3:1, пастеризацию, охлаждение и внесение закваски, состоящей из Lactobacillus bulgaricus, Streptococcus salivarius subsp.thermophilus и Bifidobacterium bifidum в соотношении 1:4:2.

Изобретение относится к молочной промышленности. Технологический комплекс включает расположенные в технологической последовательности формовочный аппарат, глазировочную машину, холодильную машину тоннельного типа, упаковочную машину, стол-накопитель, станцию подачи начинки, участок для получения начинки, включающий инспекционный конвейер, бак для приготовления сиропа и вакуум-выпарной аппарат, соединенный со станцией подачи начинки, участок для производства порошка из листьев, включающий траворезку, сушильный шкаф и измельчитель, рецептурно-смесительную платформу, содержащую шаровую мельницу и гомогенизатор.

Способ относится к молочной промышленности. Способ производства пасты творожной включает пастеризацию молока жирностью 2,5% при температуре 90-95°С, выдержку, охлаждение, внесение в пастеризованное молоко фермента "Максилакт".
Изобретение относится к молочной промышленности. Способ производства обогащенного творога включает подготовку молока-сырья, пастеризацию, внесение закваски, хлористого кальция, молокосвертывающего фермента, перемешивание, сквашивание, обработку полученного сгустка, термизацию, охлаждение и расфасовку.

Изобретение относится к молочной промышленности. Способ предусматривает перемешивание в плавильном котле обезжиренного творога, полученного кислотным способом, сахара, белково-углеводного концентрата, кэроба, корицы и льняной муки, предварительно внесенной в подогретые до температуры 85±2°C сливки 35%-ной жирности с выдержкой 15 минут. После чего проводят темперирование при температуре 63±2°C в течение 25 минут, гомогенизацию, охлаждение до температуры 12±2°C, расфасовку в потребительскую тару, упаковку, маркировку, доохлаждение в холодильной камере до температуры 4±2°C и реализацию. Способ позволяет получить обогащенный творожный продукт, обладающий высокими органолептическими, физико-химическими и микробиологическими показателями, повышенной биологической ценностью и хранимоспособностью. 1 ил., 5 табл., 6 пр.
Наверх