Электродная калибра для нагрева лечебной грязи

 

Е

26003I

Союз Соеетскиа

Социалистическиа

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 V 1968 (№ 1243927/31-16) Кл. 21h, 7

Збе, 7/10 с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

МПК Н 05Ь

Г 24g

УДК 621.365:615.838.7 (088.8) Опубликовано 22.Х11.1969. Бюллетень ¹ 3 за 1970

Дата опубликования описания 18Х.1970 авторы изобретения

А. Л. Ганзбург и П. А. Фукс

Центральный научно-исследовательский институт экспериментального проектирования лечебно-курортных зданий

Заявитель

ЭЛЕКТРОДНАЯ КАМЕРА ДЛЯ НАГРЕВА ЛЕЧЕВНОЙ ГРЯЗИ

Известны электродные камеры для нагрева лечебной грязи, содержащие электродную поверхность, размещенную на кор,пусе, и другой электрод. Длительное нагревание грязи в таких камерах связано с трудностями, которые вызываются шунтирующим действием образующегося,при нагревании неподвижного слоя грязи, что препятствует нагреву грязи в потоке. ,Предлагаемая электродная камера отличается тем, что, с целью осуществления нагрева грязи в потоке, другой электрод выполнен в виде стержня, расположенного внутри корпуса, а зазор между электродами выполнен меньшим, чем путь разряда между электродами вдоль поверхности корпуса и другого электрода, .на которых образуется неподвижный слой грязи. В этих условиях шунтпруюшее действие неподвижного слоя грязи не сказывается и оказывается возможным длительное включение тока, а следовательно, и нагрев в потоке.

На чертеже схематически изображена предлагаемая электродная камера.

Электродная камера нагрева лечебной грязи содержит стальной цилиндр 1 с,присоединенными к нему при помощи фланцев 2 патрубками 3 для подвода и отвода лечеоной грязи.

Цилиндр 1, являющийся наружным электродом, подключен к нулевому заземленному проводу силовой цепи. Другим электродом является вмонтированный в патрубки 3 через изоляторы 4 соосно цилиндру 1 стержень 5, подключенный к фазовому проводу силовой цепи. Для ограничения рабочей зоны электродной камеры до длины L и предупреждения возникновения цепи электрического тока между стержнем 5 и патрубками 3 с обеих сторон цилиндра 1 и на наружную поверхность стержня 5 наносят электроизолирующий слой 6, напри10 мер, из эпоксидной смолы.

Лечебная грязь, подаваемая в один из патрубков 3 по трубопроводу насосом (на чертеже не показан), попадает в рабочую зону. При этом цепь электрического тока между наруж15 ным и внутренним электродами (неизолированными участками циличдра 1 и стержня 5! замыкается, электрическая энергия трансформируется в тепловую и грязь нагревается.

Предмет изобретения

Электродная камера для нагрева лебечной грязи, содержащая электродную поверхность, размещенную на корпусе,,и другой электрод, отлнчп оцался тем, что, с целью осуществле2S ния нагрева в потоке, другой электрод выполнен в виде стержня, расположенного внутри корпуса, а зазор между электродами выполнен меньшим, чем путь разряда между электродамп вдоль поверхности корпуса и другого элек30 тр ода.

260031

Составитель Эскин

Редактор В. Сороки и Тсхред А. A. Камышникова Корректор С. М. Сигал

Заказ 1029/4 Т р, 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Сове|е Министров СССР

Москва Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Электродная калибра для нагрева лечебной грязи Электродная калибра для нагрева лечебной грязи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к инфракрасной технике, и может быть использовано для нагрева объектов различной конфигурации
Наверх