Токопередающее устройство

 

О П И СА--Н -И Е-ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 26О2О 8

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 31.Ч.1968 (№ 1245149/18-10) Кл. 42с, 25/50

42с, 25/51 с присоединением заявки

Приоритет

МПК 6 01 с

G 01c

УДК 621.3.047(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Xll.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 13Л .1970

Авторы изобретения

Е. Ю. Падва, В. А. Назаров, 3. С. Кириллова, О. С. Терлецкая, Л. Г. Ферапонтова, Л. В. Рыбакова и В. А. Аксенов

Заявитель

ТОКОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОИСТВО

Изобретение может найти применение при производстве высокочувствительных приборов, работающих прои перегрузке до 25 д,и диапазоне частот от 20 ги до 2000 ги.

Известные устройства, содержащие маломоментные токоподвады, выполненные, например, в виде винтовой цилиндрической пружины, не выдерживают больших перегрузок и вибрации с большими частотами.

В предлатаемом токопередающем устройстве для повышения вибропрочности и увеличения допустимого тока токопроводящая часть навита на,гибкую волокнистую основу, выполненную из полимера-нитрона.

На фиг. 1 дан общий вид предлагаемого токопередающего устройства в двух проекциях; на фиг. 2 — его токоп роводящая часть.

В корпусе 1 установлены колодка 2 со стойками, шарикоподшипник 8 с осью 4, на которой смонтирована колодка 5 со стойками, токоподводы б, закрепленные одним концом на колодке 5, а другим — на колодке 2, Колодки могут поворачиваться относительно друг друга на зада нный угол.

На нитровую основу 7 (ом. фиг. 2), растянутую с заданным усилием, навивается,плотно

5 по .диаметру токопроводящая часть 8 (например,,медная лента прямоугольного сечения), которая затем свивается в цилиндрическую пружину заданной формы.

10 Предмет изобретения

Токопередающее устройство, содержащее корпус, подшипники с осью, две колодки со стойками, поворачивающиеся относительно

15 друг друга на заданный угол, и вибропрочные маломоментные токоподводы, закрепленные одним концом на одной колодке, а другим — на другой, отличающееся тем, что, с целью повышения вибропрочности и увеличе20 ния допустимого тока, токоп роводящая часть навита на,гибкую волокнистую основу, выполненную из полимера-нитрона.

26О208 иг ие. с

Составитель Гольденберг

Редактор Т. В. Иванова Техред Л. В. Куклина

Корректор Л. И. Гаврилова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 908/11 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Токопередающее устройство Токопередающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрических измерений неэлектрических величин и может быть использовано в гироскопических чувствительных элементах систем стабилизации, измерения и в других областях техники, где необходимо измерять угловые отклонения (вибрации, биения) вращающихся валов (роторов)

Изобретение относится к навигационной технике и к системам гиростабилизации

Изобретение относится к области преобразователей механических величин в электрические и может быть применено в тех областях, где необходимо осуществлять измерения углов поворота ротора в двух ортогональных плоскостях в пределах 180o и более, например, в гироскопии, в системах управления, в робототехнических устройствах и т.п

Изобретение относится к гироскопическому приборостроению и может найти применение в инерциальных системах управления подвижными объектами

 // 382922
Наверх