Переставитель

 

О Il И С A Н И Е 26050i9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.Ч.1967 (№ 1157767/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Кл. 81е, 107

35b, 6/25

МПК В 65g

В 66с

УДК 621.869.3 (088.8) Комитет по делам ивобретениЯ и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.XI I.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

ABTClPbI изобретения

А. М. Колесниченко и Ю. И. Тузяк

Львовский завод кинескопов со специальным конструкторским бюро

P !

Заявитель

ПЕРЕСТАВИТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны переставители, содержащие захват, установленный на конце подвижного рычага, связанного с осью шестернями, взаимодействующей с зубчатой рейкой, и силовой цил индр привода. Пр и таком выполнении пгреставителя траектория движения груза является дугой окружности, что приводит к .повышенным динамическим нагрузкам на механ изм переставителя.

Предлагаемый перестав итель отличается от известных тем, что зубчатая рейка выполнена неподвижной, а ось шестерня, соединенная со штоком силового цилиндра и служащая центром поворота подвижного рычага, установлена с возможностью поступательного дз Iжения вдоль зубчатой рейки. Это уменьшает инерпионные силы и улучшает д инамику механизма.

На чертеже изображен описываемый перестав итель.

Он состоит из корпуса 1, на котором неподвижно закреплена зубчатая рейка 2, по которой с помощью силового цилиндра 8 перекатывается .шестерня 4, на оси которой закреплен подвижной рычаг 5 с шарнирно установленным на его конце захватом б.

При включениями силового II!HJIHHJIpB шестерня перемещается вдоль рейки и одновременно вращается относительно своей оси. Суммируя эти перемещения, конец подвижного рычага вместе с захватом и изделием описывает цикло идальную кривую.

Переставитель, содержащий захват, установленный на конце .подвижного рычага, связанного с осью шестерни, взаимодействующей

15 с зубчатой рейкой, и силовой цилиндр привода, отличающийся тем, что, с целью уменьшекия инерционных сил и улучшения динамики механизма, зубчатая рейка выполнена неподв ижной, а ось шестерни, соединенная со

20 штоком силового цилиндра и служащая центром поворота подвижного рычага, установлена с возможностью поступательного движения вдоль зубчатой рейки.

200509 с

Корректор Г. С. Мухина

Редактор Л, М. Струве

Техред T. П. Курилко

Заказ 937/17 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Переставитель Переставитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности и сельскому хозяйству, где применяется транспортирование грузов конвейерами и где требуется сохранить устойчивость транспортируемого материала при разгрузке (перегрузке)

Изобретение относится к установке для сборки компонентов трубы, в частности корпусов с поясками
Наверх