Станок для сборки полых изделий

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 260534

Сей)з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х!.1968 (¹ 1284524/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Кл, 87а, 22

7с, 12

МПК В 25k

В 21d

УД К 621.981.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Х1!.1969. Бюллетень № 3 за 1970

Дата опубликования описания 27.IV.1970

Авторы изобретения

Л. Л. Бортников и В. В, Пушкарев

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ СБОРКИ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

Описываемый станок относится к области производства полых изделий и может быть использован для изготовления ванн, тазов и других полых изделий овальной формы.

Известны станки, в которых осуществляется центрирование собираемых деталей с закаткой края одной из них с помощью роликов, установленных на подвижных ползунках. Однако на известных станках можно собирать только изделия, имеющие в плане форму круга.

Описываемый станок отличается тем, что ползушки, несущие закаточные ролики, приводятся в движение от механического привода, выполненного в виде вращаемого водила, имеющего радиальные пазы, в которы.; подвижно установлены ползушки, и снабженного взаимодействующим с последними неподвижным пазовым кулачком, укрепленным на станине соосно с водилом и имеющим профиль, выполненный в соответствии с формой собираемого изделия.

Это обеспечивает возможность сборки полых изделий любой формы в плане, например овальной.

На чертеже изображен описываемый станок для сборки полых изделий.

Станок содержит подпружиненную центрующую каретку 1, подвижной стол 2, центрующий ограничитель 8, станину 4, пневмоцилиндр 5, прижим 6 с калибрующей частью 7, закаточные ролики 8, водило 9, ползушки 10, контактные ролики 11, неподвижный пазовый кулачок 12, цилиндрические кулачки 18 и ползушки 14.

Станок работает следующим образом.

5 Корпус изделия 15 устанавпивается в подпружиненную центрующу..о каретку, а днище

16 — на подвижной стол 2 и центруются ограничителем, который жестко крепится на станине.

10 Затем пневмоцилиндр перемещает вниз прижим, калибрующая часть которого совершает относительное перемещение по отношению к прижиму и служит для исправления коробления корпуса изделия, а прижим правит днище

15 и точно устанавливает его на подвижном столе.

При дальнейшем перемещении штока пневмоцилиндра прижим тянет подпружиненную центрующую каретку вниз, одповременнс ка20 либруя посадочную поверхность корпуса изделия и производя сборку его с днищем.

Откалиброванное и собранное таким образом изделие выводится из центрующего ограничителя, и его кромка устанавливается

25 против закаточных роликов. Далее включается электродвигатель и приводятся во вращение водило и втулка с коническим колесом.

На водиле имеются радиальные направляющие, в которых перемещаются ползушки 10 с

50 контактными ропиками. При вращении водила контактные ролики скользят в пазу непод260534

Предмет изобретения

Составитель В. Аевлцкий

Техред Т. П. Курилко

Редактор С. Сюткина

Корректор С. М. Сигал

Заказ 942/13 Тираж 499 Подписное

ЦНИИ П1.

1 И Комитета по делам изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, о вижного кулачка 12, и ползушки с закаточными роликами совершают орбитальное движение, соответствующее профилю изделия. Поперечная подача закаточных роликов осуществляется от втулки с коническим колесом 1T, вращающим через систему зубчатых передач цилиндрические кулачки. Вращаясь, кулачки перемещают ползушки 14, на которых укреплены закаточные ролики.

Затем готовое изделие снимается, и рабочий цикл повторяется.

Станок для сборки полых изделий, содержащий станину и смонтированные на ней приспо4 соблеиие для установки собираемых деталей, силовой цилиндр, шток которого снабжен центрирующей оправкой, и закаточные ролики, укрепленные на ползушках, перемещаемых в горизонтальной плоскости посредством индивидуального привода, отлича ощийся тем, что, с целью обеспечения возможности сборки изделий любой формы в плане, например овальной, упомянутый привод выполнен в виде вращаю1О щегося водила, имеющего радиальные пазы, в которых подвижно установлены упомянутые ползушки, и снабжен взаимодействующим с последними неподвижным пазовым кулачком, укрепленным на станине соосно с водилом и

15 имеющим профиль, выполненный в соответствии с формой собираемого изделия.

Станок для сборки полых изделий Станок для сборки полых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при изготовлении поршней медицинских шприцов
Наверх