Способ нагрева воздуха

 

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

260630

Союз Советских

Социвлистических

Ресеублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 13b, 11/02

Заявлено 24Х.1968 (№ 1i242523 24-6) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 96Л.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 8Л .1970

МПК, F 22d

УДК 662.925:621.18 (088.8) Комитет ао лелею изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Л. Е. Апатовский, А. Э. Гельтмаи, Л, М, Замятнин и В. A. 1Халупович !

Заявитель

:.i : - .i !гi t .!. À

СПОСОБ НАГРЕВА ВОЗДУХА

15 На чертеже приведена схема, поясняющая описываемый способ.

Схема включает котельный агрегат 1, турбину 2, калорифер 8 для нагрева воздуха, регенеративные подогреватели 4 низкого дав20 ления, регенеративные подогреватели 5 высокото давления, дополнительный экономайзер б высокого давления, воздухоподогреватель 7 котельного агрегата.

Воздух, поступающий в топку котельного

25 агрегата 1, подогревают в калорифере 8 конденсатом, отбираемым из питательного тракта до регенеративных подогревателей 4 низкого давления. Часть газов перед воздухоподогревателем 7 отводят к экономайзеру б

30 высокого» давления, включенному параллель1

Изобретение относится к способам предварительного нагрева воздуха, например, в котельных агрегатах для защиты воздухаподогревателя от коррозии,и может быть применено в паротурбинных установках.

Известны способы нагрева воздуха, поступающего в топку котельного агрегата паротурбинной установки, заключающиеся в том, что нагрев осуществляют последовательно в калорифере теплом конденсата, отбираемого из питательного тракта, а затем — в воздухоподогревателе котельного агрегата, причем часть газов перед воздухоподогревателем отводят к дополнительному водяному экономайзеру низкого давления, включенному по воде параллельно части регенеративных подогревателей низкого давления.

Недостатком указанного способа является низкотемпературная коррозия поверхностей дополнительного экономайзера при сжигании в котле высокосернистого топлива, так как экономайзер включен в участок питательного тракта с низкой температурой воды, Целью описываемого изобретения является устранение указанного недостатка.

Предложенный способ заключается в том, что дополнительный эконом айзер включают по воде параллельно нескольким регенеративным подогревателям высокого давления.

Вода в дополнительный эконоиайзер подается после деаэратора, что устраняет возможность внутренней коррозии. Кроме того, поскольку после деаэратора температура воды находится в пределах 160 — 170 С, ликвиди5 руется опасность низкотемпературной коррозии, так как температура стенки экономайзера становится выше, чем температура конденсации паров серной кислоты, содержащихся в газах.

10 По предложенному способу вытесняются отборы пара высокого давления, имеющие большую энергоценность, что увеличивает экономичность паротурбннной установки.

260630

Предмет изобретения

Составитель Г, Петров

Редактор В. В. Фельдман Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1028/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 но по воде нескольким регенеративным подогревателям 5 высокого давления.

Способ на грева воздуха, поступающего в топку котельного агрегата паротурбинной установки, путем предварительного подогрева его теплом пара из отборов и отвода части газов перед воздухоподогревателем к дополнительному экономайзеру, отличающийся тем, что, с целью защиты дополнительного эко5 номайзера от коррозии и повышения экономичности у становки, дополнительный экономайзер включают по воде параллельно одному или нескольким регенеративным подогревателям высокого давления.

Способ нагрева воздуха Способ нагрева воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к машиностроению

 // 342041

Изобретение относится к химической промышленности. Устройство содержит сушилку (1) с псевдоожиженным слоем, отапливаемый высушенным бурым углем паровой котел, паровую турбину. Бурый уголь подвергают косвенной сушке в сушилке (1). Высушенный уголь охлаждают, измельчают и подают в паровой котел. Топочный газ из парового котла подвергают абсорбционной очистке для отделения CO2. Устройство для очистки топочного газа включает абсорбционную колонну (14), десорбционную колонну (12), рибойлер (13). Необходимую для абсорбционной очистки энергию частично отбирают из сушилки (1). Изобретение позволяет снизить количество необходимого для очистки топочного газа пара низкого давления. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Паровая турбина содержит первый кожух, содержащий первую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при первой температуре. Концевое уплотнение предназначено для частичного уплотнения первого кожуха с вращающимся валом. Регулятор проходящего через уплотнение пара предназначен для приема потока пара из концевого уплотнения. Второй кожух содержит вторую турбину, функционально присоединенную к вращающемуся валу и выполненную с возможностью работы при второй температуре, которая меньше первой температуры. Эжектор предназначен для создания смеси из по меньшей мере части потока пара, получаемого из указанного регулятора, и пара, отводимого из расположенной выше по потоку камеры заданной ступени второй турбины, и для введения указанной смеси во вторую турбину. Позволяет полезно использовать пар утечек из уплотнений высокотемпературной части турбины, обладающий повышенной для низкотемпературной части турбины температурой и пониженным давлением, для работы в низкотемпературной части турбины. 9 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ рекуперации тепла отработанного пара, при котором осуществляют подачу отработанного пара на конденсатор-рекуператор для конденсации отработанного пара и рекуперации тепла отработанного пара, причём конденсатор-рекуператор включает корпус с магистралью подачи отработанного пара и магистралью отвода нагретого конденсата. В корпусе конденсатора-рекуператора установлен механизм, с которым соединены капсулы с возможностью перемещения относительно температурных зон конденсатора-рекуператора с помощью механизма. В зоне сбора конденсата установлен узел открытия клапана капсулы для заполнения конденсатом, в зоне подачи отработанного пара установлены узел подключения для соединения капсулы с нагретым конденсатом с магистралью и узел открытия капсулы для отвода конденсата из капсулы. Также представлен конденсатор-рекуператор для осуществления способа. Изобретение позволяет повысить КПД рекуперации тепла отработанного пара. 2 н. и 16 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх