Машина для формирования сборных начек печатной

 

Союз Саввтокив

Социвлистичвакив

Рвспублив

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 15е, 10

Заявлено 22Х1!.1968 (№ 1258818 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970, Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 8Х,1970

МПК В 41г

УДК 681.62.066.932 (088.8) Комитет оо делам изабрвтвиий и открытий ори Совете Миииотров

CCCP

Авторы изобретения

Я. Д. Крайтман, И, П, Демковский, Л. М. Пахутко и A. Н. Александров

Заявитель Харьковский филиал Специального проектно-конструкторского бюро

Министерства связи:СССР

МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СБОРНЫХ ПАЧЕК ПЕЧАТНОИ

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ

Изобретение относится к оборудованию по обработке печатной продукции.

Известна машина для формирования сборных пачек печатной корреспонденции, например тазет.

Предлагаемая машина повышает производительность труда. Достигается это тем, что она выполнена в виде транспортера и установленных рядом с ним:друг за другом формирующих устройств, каждое из которых содержит перегружатель, выполненный в виде вилки со стойкой, Последняя установлена так, что она может совершать, возвратно-поступательные вертикальное и горизонтальное перемещения от привода с помо:цью реверсивной муфты и зубчатой рейки.

На фиг. 1 изобра>кена предлагаемая машина, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — формирующее устройство.

Машина для формирования сборных пачек печатной корреспонденции содержит несколько формирующих устройств 1, количество которых соответствует максимальному количеству наименований печатной корреспонденции в досылке, и транспортер 2, включающий приводную 8 и натяжную 4 станции, если транспортер взаимодействует с двумя формирующими устройствами. С увеличением количества формирующих устройств к транспортеру добавляются промежуточные секции 5.

Привод транспортера состоит из электродвигателя 5, электромагнитной муфты 7, клиноременной передачи 8, редуктора 9 и цепной передачи 10. Последняя передает вращение

5 на вращающийся вал 11, на .котором неподвижно закреплены три приводных шкива 12.

Шкивы приводят в движение затянутые на них ремни 18, являющиеся несущим элементом транспортера, на котором смонтирован

10 съемник 14.

Каждое формирующее устройство состоит из перегружателя, представляющего собой, например, вилку 15 со стойкой 16; опираюшейся на стол 17, придающий вилке вертикальное возвратно-поступательное движение посредством электропривода. Электропривод включает электродвигатель 18, клиноременную передачт 19, реверсивную электромагнитную муфту 20, цепную 21 и реечную 22 передачи. Горизонтальное движение вилка получает от механизма передвижения, содер>кащего тележку 28, относительно которой вилка 15 совершает вертикальное перемещение.

Тележка 28 перемещается в направляющих и приводится в движение от электропривода, аналогичного вышеописанному приводу стола 17.

Работает машина следующим образом.

Каждое формирующее устройство 1 обпаба80 тывает корреспонденцию одного определенно260638

3 l3 го наименования, предусмотренного программой. Загружается каждое формирующее устройство с помощью проходящей над ним ветви подвесного конвейера. После разгрузки печатной корреспонденции с тележки подвесного конвейера 24 на вилку 15 формирующее устройство включается автоматически. Стол

17 посредством электропривода опускается.

Вилка 15, опирающаяся в положение Б. Реверсивная электромагнитная муфта 20 отключается, стол 17 останавливается. Включается привод тележки 23, которая перемещается и увлекает за собой вилку 15 в положение В.

Ролики, смонтированные на нижних концах стоек, перекатываются по столу. Порция досыла, лежащая на вилке, упираясь в съемник 14, остается или непосредственно на перемещающем устройстве или на уже имеющейся на нем пачке из порций корреспонденции, сформированной предыдущими по движению транспортера формирующими .устройствами.

Съемник 14 прижат к несущему элементу перемещающего устройства и фиксируется в этом положении рычагом 25.

При перемещении тележки в положение В палец 2б поворачивает рычаг 25 относительно оси 27, растягивая пружину 28, и освобождает нижний конец съемника 14. Рычаг 29, сидящий на одном валу со съемником 14, по,ворачивается пружиной 30, и съемник отводится от несущего элемента перемещающего устройства.

При подходе вилки 15 в положение В отключается реверсивная электромагнитная муфта 81 и тележка 23 останавливается. Горизонтальное перемещение вилки 15 прекращается. Электромагнитная муфта 20 привода стола включается, стол поднимается вверх и ведет за собой вилку 15 в положение Г. Одновременно, включается перемещающее устройство, несущий элемент которого перемещается на один шаг, равный расстоянию между формирующими устройствами, и останавливается.

При подходе вилки 15 в положение Г стол останавливается, тележ ка двигается к пере5 мещающему устройству, подавая вилку 15 в положение А. Упор 32, установленный на тележке 23, поворачивает рычаг 29 и растягивает пружину 30. Съемник 14 прижимается к несущему элементу перемещающего устрой10 ства. Рычаг 25 пружиной 28 поворачивается вокруг оси 27 и фиксирует съемник в указанНОМ СОСТОЯНИИ.

При этом цикл работы каждого формирующего устройства завершается. Формирующие

15 устройства готовы к принятию новых порций газетной корреспонденции, Таким образом, порция одного наименования, положенная на перемещающее устройство формирующим устройством, подается

20 на один шаг к следующему формирующему устройству, которое накладывает на нее порцию корреспонденции следующего наимено,вания, и так последовательно до выхода с перемещающегося устройства, т. е. до полно25 го формирования пачки.

Предмет изобретения

30 Машина для формирования сборных пачек печатной корреспонденции, например газет, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности труда, она выполнена в виде транспортера и установленных рядом с

35 ним друг за другом формирующих устройств, каждое из которых содержит перегружатель, выполненный в виде вилки со стойкой, установленной с возможностью, возвратно-поступательного вертикального и горизонтального

40 перемещений от привода посредством реверсивной муфты и зубчатой рейки.

20 l9 76

Составитель А. Анастасиев

Редактор В. Ф. Смирягина Техред 3. Н. Тараненко Корректор Г. П. Шильман

Заказ 1028/17 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Машина для формирования сборных начек печатной Машина для формирования сборных начек печатной Машина для формирования сборных начек печатной 

 

Наверх