Самовсасывающий рециркуляционный насос

 

1.

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCRObAV CBMPETERlbCTBY

26П 79

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.Х,1968 (№ 1278030/25-8) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 27.Ч.1970

Кл. 59b, 2

МПК F 04d

УДК 621.67 (088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. К. Михайлов и В. П. Наумов

Заявитель

САМОВСАСЫВАЮЩИЙ PEll,ÈÐÊÓËßÖÈÎÍÍÛÉ НАСОС

Предмет изобретения

Известен само всасывающий центробежный насос с рециркуляцией жидкости посредством эжекторного устройства, установленного на входе насоса, и сепарацией воздуха, осуществляемой ш неком рабочего колеса насоса и отводом воздуха через трубку, раоположенную во всасывающем патрубке насоса.

Предлагаемый самовсасывающий насос отличается от известного тем, что,в эжекторное устройство встроен направляющий аппарат с лопатками для завихрения рециркулирующего потока жидкости. Такое выполнение упрощает конструкцию насоса и снижает его ви бр оакти.вн,ость.

На чертеже схематично изображен аписываемый насос.

Насос содержит рабочее колесо 1, отвод 2, всасывающий патрубок 8, сопло 4 эже кторного устройства и направляющий аппарат 5 с лопатками б, установленный между патрубком 3 и камерой 7, связанной трубопроводом

8 с отводом 2 насоса. Всасывающий трубопровод 9 насоса имеет колено 10, расположен2 ное .выше рабочего колеса 1. Насос и трубопровод 9 до колена 10 заполнены жидкостью.

При включении насоса жидкость, заполняющая насос, прокачивается рабочим колесом

5 через направляющий аппарат б. При этом лопатки б закручивают проходящий поток жидкости, обеспечивая тем самым сепарацию поступающего через сопло 4 воздуха к оси патрубка 8 и его удаление по трубке 11, связан10 ной с атмосферой.

Самовсасывающий рециркуляционный на15 сос с жидкостно-,воздушным эжектором и сепаратором воздуха, содержащим устано вленную во всасывающем,патрубке воздухоотводящую трубку, отличающийся тем, что, с целью у прощения конструкции и уменьшения

20 виброактивности насоса, в эжекторное устройство встроен направляющий аппарат с лопатками для завихрения рециркулирующего потока жидкости.

261179

Составитель Л. Бритвин

Редактор Г. К. Гончарова Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1023/15 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Самовсасывающий рециркуляционный насос Самовсасывающий рециркуляционный насос 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к пароструйным инжекторам, которые могут быть установлены в системах горячего водоснабжения, системах мойки оборудования, системах подпитки горячей жидкой средой и т.п
Наверх