Устройство для улавливания ленты ленточного конвейера

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидегельства № 196604

Заявлено 23.1.1967 (№ 1128215j27-11) с присоединением заявки №вЂ”

Пр,иоритет

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень № 4

Кл. 81е, 1

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК В 65g

УДК 621.867.2(088.8) Дата опубликования описания 15Х1970

Авторы изобретения

l1. Н. Ефремов, Ю. Ф. Костин и Н. И, Любченко

Краснолучский машиностроительный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ ЛЕНТЫ

ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к области конвейеростроения и касается улавливающих устройств для ленточных конвейеоов.

В основном авт. св. № 196604 описано улавливающее устройство, выполненное в виде двух тележек, удерживающих ленту, расположенных по ее краям, снабженных козырьками, прижимающими ленту к неподвижным колодкам при перемещении тележек по наклонным направляющим под действием собственного веса при получении сигнала об обрыве ленты.

Однако такое устройство не обеспечивает плавного торможения ленты при ее улавливании и, кроме того, улавливает только верхнюю ветвь конвейера.

Целью изобретения явпяется создание такого улавливающего устройства, которое обеспечивало бы плавное торможение ленты, предотвращало повторный обрыв ленты под действием инерционных сил, а также обеспечивало одновременное улавливание обеих ветвей ленты.

Это достигается тем, что козырьки улавливающих тележек свободно установлены на вертикальной оси для возможности их поворота и снабжены шарнирно укрепленными на них прижимными колодками. Кроме того, улавливающие тележки соединены с амортизатором и снабжены лыжей, прижимающей ленту к роликоопорам при ее улавливании.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — положение прижимных ко5 зырьков при крайнем положении улавливающих тележек; на фиг. 5 — разрез по  — В на фиг. 4.

Устройство для улавливания ленты 1 конвейера выполнено в виде тележки 2, установ10 ленной на наклонной направляющей 8, закрепленной на раме 4 конвейера. Тележки снабжены козырьками б, установленными свободно на вертикальной оси б с возможностью их поворота. На конце каждого козырька шарнирно

15 закреплена |прижимная колодка 7. Тележки 2 соединены с амортизатором 8 и снабжены лыжей 9.

При обрыве ленты 1 козырьки 5 по сигналу датчика обрыва (на чертеже не показан) пово20 рачиваются вокруг оси б по стрелке Г и располагаются над краями ленты. Прижимные колодки 7 входят в контакт с лентой и, перемещаясь по радиусу вокруг оси, прижимают края ленты к неподвижным колодкам 10. Лен25 та увлекает за собой тележку вместе с колодками 7, которые надежно удерживают ее. Благодаря соединению тележки с амортизатором осуществляется плавное торможение ленты.

Лыжа 9 прижимает холостую ветвь ленты к

30 роликоопорам 11 и удерживает ее.

261244

Предмет изобретения

1. Устройство для улавливания ленты ленточного конвейера по авт, св. № 196604, отличающееся тем, что, с целью обеспечения плавного торможения ленты, козырьки улавливающих тележек свободно установлены на вертикальной оси для возможности их |поворота и снабжены шарнирно укрепленными на них прижимными колодками.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью предотвращения повторного обрыва ленты конвейера под действием инерционных сил, улавливающие тележки соединены

Б с амортизатором.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью обеспечения одновременного улавливания грузовой и холостой ветвей ленты конвейера, на улавливающих тележках

1О снизу подвешена лыжа, прижимающая ленту к роликоопорам:при ее улавливании.

261244

В-В

Фиг 5

Сосгавитель Ю. Хромова

Техред А. А, Камышникова Корректор Г. П. Шильман

Редактор В. Борисова

Заказ 1073(5

ЦНИИПИ Ко.

Тираж 500 Подписное

ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для улавливания ленты ленточного конвейера Устройство для улавливания ленты ленточного конвейера Устройство для улавливания ленты ленточного конвейера Устройство для улавливания ленты ленточного конвейера 

 

Наверх