Привод машины для мытья полов

 

ОПИСА-НИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

26l278

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

Заявлено ЗОХ111.1966 (№ 1100421/28-12) Кл. 34с, 5/09

47h, 14

МПК А 47l

F 06h

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 061,1970, Бюллетень № 4

УДК 648.522 (088.8) Дата опубликования описания 26.V.1970

Иностранцы

Арно Бахманн и Егон Эшер (Германская Демократическая Республика) Иностранная фирма

«ФЕБ Электроверме Альтенбург» (Германская Демократическая Республика) Авторы изобретения

3 аявитель

ПРИВОД МАШИНЫ ДЛЯ МЫТЬЯ ПОЛОВ

Известен привод,к машинам, содержащий ведущий ролик и ведомый диск.

Предложенный привод отличается от известного тем, что ведущий ролик выполнен бочкообразным и .имеет канавку для приводного ремня. На оси ролика, закрепленной в вилке, установленной так, что она может поворачиваться вокруг вертикальной оси посредством троса Боудена, посажено колесо холостого хода. Канавка для приводного ремня расположена на наибольшем диаметре ведущего ролика в плоскости, проходящей через вертикальную ось вилки.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод машины для мытья поло в, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — веду. ший,ролик.

На валу 1, связанном через коническую передачу 2 с приводным колесом машины для мытья полов, закреплен ведомый фрикционный диск 8. Ведущий бочкообразный фрикционный ролик 4 приводится в движение ремен. ной передачей.

Ось б ведущего ролика закреплена на вилке б, которая своей осью 7 установлена на кронштейне 8 так, что поворачивается от пукоятки 9 посредством троса Боудена 10. Повоpm осуществляется с преодолением усилия пружины растяжения Il.

На ведущем ролике, где диаметр наибольший, сделана канавка 12 для приводного ремня 18. Для направления ремня служат ролики

14 и 15. Канавка 12 и ролики 14 и 15 расположены в плоскостях, проходящих через верти5 кальную ось вилки. На оси ведущего ролика установлено колесо lб холостого хода, котопое может быть установлено также на ведомом диске 8.

Машина для мытья полов приводится в дви10 жение следующим образом.

При повороте рукоятки 9 вилка б вместе с ведущим роликом 4 начинает повопачиваться вокруг своей вертикальной оси, ппеодолевая сопротивление пружины 11. В зависимости от

15 точки соприкосновения дуги — образующей 17 вед щего ролика с ведомым диском 8 получается плавное изменение скорости приводного колеса машины для мытья полов в сторону ее увеличения. При отпускании рукоятки вед120 щий ролик под действием H0i жины возвращается в первоначальное положение. Ведомый диск 8 касается колеса холостого хода, и машина останавливается.

25 Предмет изобретения

1. Привод машины для мытья полов, содержащий ведущий ролик и ведомый диск, кинематичеок и связанный с приводным колесом машины, отличающийся тем, что ведущий ро50 лик выполнен бочкообразным и имеет канавку

261278

Фиг.,у

Фиг. 2

Составитель Г. Вараболи

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. A. Камышникова Корректор Л. И, Гаврилова

Заказ 1024 18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитега по делам изобретений и озкрытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 для приводного ремня, причем на оси ролика, закрепленной в вилке, установленной с возможностью .поворота вокруг вертикальной оси посредством троса Боудена, посажено колесо холостого хода.

2. Привод машины для мытья полов по п. 1, отличающийся тем, что канавка для приводного ремня расположена на наибольшем диаметре ведущего ролика в плоскости, проходящей

5 через вертикальную ось вилки.

Привод машины для мытья полов Привод машины для мытья полов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пылесосу контейнерного типа с пароструйным устройством, которое может легко устранить прилипшую к полу грязь или убрать комнату, выполняя тем самым как паровую очистку, так и очистку пылесосом

Изобретение относится к очистной технике и может быть использовано для мытья полов жилых и общественных помещений

Изобретение относится к уборочной технике

Изобретение относится к уборочной технике

Изобретение относится к выполненному с возможностью подогрева уборочному аппарату (10) высокого давления с приводимым в действие за счет топлива теплообменником (19) и топливным баком (34), который имеет верхнюю часть (38) бака с выполненным с возможностью закрытия заливным отверстием (64) и образующую днище (48) топливного бака (34) нижнюю часть (36) бака. Для совершенствования выполненного с возможностью подогрева уборочного аппарата (10) высокого давления таким образом, чтобы он был изготавливаемым более экономично и имел более длительный срок службы, согласно изобретению предлагается, что верхняя часть (38) бака через область (60) стыка неразъемно соединена с нижней частью (36) бака и что топливный бак (34) в горизонтальном рабочем положении уборочного аппарата (10) высокого давления является наполняемым жидким топливом только до высоты ниже области (60) стыка. 14 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх