Прибор для измерения линейной плотности движущегося волокнистого материала

 

261294

Саюэ Советских

Социалистичесиих

Респтблии

Зависимый от патента №

Заявлено 24 1Ч.1967 (№ 1149795/28-12) Кл. 76Ь, 29/04

421, 1/01

Приоритет 06.V.1966, № 6663/66, Швейцария

Опубликовано 06.1.1970. Бюллетень ¹ 4

ИПК D 02с

G 01п

УДК 677.051.4.48 (088.8) Комитет по аслам иза5ретений и открыт",ë пои Со=-";. е о1%. истрое

СССР

Дата опубликования описания 7Х.1970

Автор изобретения

Иностранец

Эрнст Феликс (Швейцария) Иностранная фирма

«Цельвегер АГ, Аппарате- унд Машиненфабрикеи Устер» (Швейцария) Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ПЛОТНОСТИ

ДВИЖУЩЕГОСЯ ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к прибору для контроля за процессом производства волокнистого материала, например чесальной ленты.

Известен прибор для измерения линейной плотности движущегося волокнистого материала, ксторый содержит уплотнитель материала и соединенный с ним измеритель, в котором уплотнитель выполнен в виде роликов, а измеритель — в виде динамометра.

Предлагаемый прибор отличается от известных тем, что уплотнитель вьгполнен в виде камеры с входным и выходным отверстиями разных диаметров, а измеритель — в виде манометра, соединенного с полостью камеры.

Камера может быть образована кольцевой выемкой, охватывающей канал воронки, используемой для уплотнения материала в процессе его производства.

В приборе может быть использован манометр дифференциального типа, присоединенный к камере и к выходу компрессора, приводимого в движение со скоростьго, пропорциональной скорости материала, На фиг. 1 схематически представлена камера предлагаемого прибора, разрез; на фиг. 2 — вариант выполнения камеры при использовании уплотняющей воронки; на фиг. 3 — схематично прибор при использовании уплотняющей воронки и манометра дифференциального типа.

В камере 1 сделаны два отверстия 2 и 3 разных диаметров для проведения через камеру испытуемого материала 4 при его последовательном обжатии и отверстие 5 для подключения манометра.

Камера может быть выполнена в виде кольцевой выемки, охватывающей канал б воронки 7, используемой для уплотнения материала в процессе его производства.

10 При обжатип протягиваемого через камеру материала до сечения выходного отверстия 8 камеры воздух, заключенный между волокнами материала, выжимается по объему материала в окружающее камеру пространство.

Сопротивление истечению воздуха тем больше, чем плотнее материал, следовательно, показания манометра будут характеризовать плотность материала. Однако давление в камере будет зависеть не только от плотности, но и от скорости материала.

Влияние скорости на показание манометра может быть исключено при использовании манометра 8 дифференциального типа, подключенного (как показано на фиг. 3) к камере 1 и к выходу компрессора 9, приводимого в движение со скоростью, пропорциональной скорости материала.

Для преобразования показаний манометра в соответствующие сигналы следует использовать известные средства 10.

261294

Предмет изобретения

Фиг. я

Фиг. 1

Составитель Р, Давыдов

Редактор В. Ф. Смирягина Техред А. А. Камышникова Корректоры: В, И. )Колудева и Л. Б. Бадылама

Заказ 1026/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

1. Прибор для измерения линейной плотности движущегося волокнистого материала, например чесальной ленты, содержащий уплотнитель материала и соединенный с ним измеритель, отличающийся тем, что уплотннтель выполнен в виде камеры с входным и выходным отверстиями разных диаметров, а измеритель — в виде манометра.

2. Прибор по п. 1, отличающийся тем, что камера образована кольцевой выемкой, охв 1тывающей канал воронки, используемой для уплотнения материала в процессе его производства.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что использован манометр дифференциального типа, присоединенный к камере и к выходу компрессора, приводимого в движение со ско10 ростью, пропорциональной скорости материала.

Прибор для измерения линейной плотности движущегося волокнистого материала Прибор для измерения линейной плотности движущегося волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля плотности жидкости в различных технологических процессах в пищевой, химической, микробиологической, нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области автоматического контроля технологических параметров и показателей физических свойств природного газа в процессе его добычи, транспорта, хранения и распределения

Изобретение относится к области промысловой геофизики и предназначено для исследования скважинной жидкости

 // 265531
Наверх