Аппарат для выделения дрожжей

 

О П И С А Н И Е 261342

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.Ч111.1968 (№ 1266344/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 24.Ч!.1970. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 7.Х.1970

Кл. 6а, 19

МПК С 12с

УДК 663,14.84(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Р. М. Романова, Н, Е. Ефремовцева, Е, А. Лошаков и Л. А, ивой т "

1 1 т

У )

1! >1

1 .. 1,Х

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ДРОЖЖЕЙ

Изобретение относится к области микробиологической промышленности и предназначено для использования в дрожжевых производствах микробиосинтеза.

Известны аппараты для выделения дрожжей из дро>к>кевой суспензии, содержащие емкость, приспособление для отвода пены, >ке лоб и пеногаситель.

При выделении дрожжей из суспензии с помощью известных аппаратов не достигается максимально возможная концентрация дрожжей, так как в этих аппаратах происходят большие потери дрожжей из-за недостаточной степени аэрации и отсутствия спокойной зоны отстоя.

Цель изобретения — создание аппарата для выделения дро>к>кей, обеснечиваюгцего более полное выделение дрожжей и повышение концентрации.

Это достигается тем. что емкость разделена

HB секции, одна из которых служит для насыщения суспензни воздухом и снаб>кена отбойной изогнутой плоскостью с патрубками, а приспособление для отвода пены подключено к пеногасителю, другая секция служит для отделения дрожжей из обедненной суспензии и представляет собой цилиндро-конический сосуд, внутри которого установлены не доходящие до его зерхней части перегородки с образованием лабиринта д„ я прохождения суспензии, причем обе секции сообщены между собой посредством трубопроводов и аэрирующего устройства.

На чертеже изображен предложенный àïïà5 рат.

Устройство представляет собой емкость 1, разделенную горизонтальной перегородкой на секции 2 и 3. В верхней части секции 2 расположен желоб 4, а в нижней — изогнутая

10 отбойная плоскость 5 с патрубками б для вывода обедненной суспензии с отбойной плоскости в нижнюю часть аппарата, откуда îí"-. через патрубок 7 отводится в секцию >.

В средней части аппарата расположено при15 способление 8 для отвода пены через патрубок 9 в пеногаситель 10. Секция 8 служит для отделения дрожжей из обедненной суспензин и выполнена в виде цилиндро-конического сосуда, на дне 11 которого монтированы не до20 ходящие до верха перегородки 12 и И. Аппарат снабжен аэрирующим устройством, представляющим собой насос 14. Вход дрожжевой суспепзии осуществляется через патрубок 15, а выход концентрата дрожжей — через патру25 бок 1б, вывод отфлотнровапной бражки в канализацию через патрубок 17.

Работает аппарат следующим образом.

Дрожжевая суспензия из дро>кжерастильного аппарата по патрубку 15 поступает в

30 желоб и, пепеливаясь через края, вертикаль2613422

Составитель И. Селиверстова

Корректор С. А. Кузовенкова

Редактор И. Воликова

Заказ 2767/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ным потоком падает на отбойную плоскость.

При этом происходит засасывание воздуха и диспергирование его в жидкости за счет энергии падающего потока.

Пена, обогащенная дрожжами, поднимается вверх по патрубку 9, поступает на приспособление 8 и отводится в пеногаситель, где происходит гашение пены ультразвуковым или механическим способами.

Частично обедненная дрожжевая суспензия по патрубкам б переливается в нпжшою часть емкости, забирается через патрубок 7 насосоп

14, которьш подсасывает воздух. Насыщенная воздухом дрожжевая суспензия подается насосом 14 в секцию 8, где происходит разделение газо-воздушной смеси на жидкость и пену.

В секции 3 суспензия проходит по лабиринту, образованному перегородками 12 и 18, что увеличивает время отстоя и приводит к сокращению потерь дрожжей.

Отфлотированная бражка отводится по патрубку 17 в канализацию. В верхней секции 3 пена с извлеченными дрожжами деформируется за счет уменьшения площади сечения верхней части секции 8, переливается из нее, смешивается с вертикальным потоком, падающим из желоба, и поступает на повторное сгущение.

Предмет изобретения

Аппарат для выделения дрожжей из дрожжевой суспензии, содержащий емкость, приспособление для отвода пены, желоб и пено10 гаситель, отличающийся тем, что, с целью более полного выделения дрожжей, емкость разделена на секции, одна из которых служит для насыщения суспензии воздухом и снабжена отбойной изогнутой плоскостью с натрубками, 15 приспособление для отвода пены подключено к пеногасптелю, а другая секция служит для отделения дрожжей из обедненной суспензии н представляет собой цилиндра-конический сосуд, внутри которого установлены не дохо20 дящие до его верхней части перегородки с образованием лабиринта для суспензии, причем обе секции сообщены между собой посредством трубопроводов и аэрирующего устройства.

Аппарат для выделения дрожжей Аппарат для выделения дрожжей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к персональным приборам для определения концентрации вредных загрязнений, которые могут присутствовать в окружающем воздухе, в частности для отбора проб аэрозолей, и может быть использовано в микробиологической, пищевой, химической промышленности, в медицине и сельском хозяйстве

 // 420659

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложена система, устройство и способ стимуляции роста микроорганизмов. Система содержит внутри сосуда полый трубопровод для текучей среды с впускным и выпускным отверстиями, газораспределитель, устройство перемещения текучей среды и систему теплопередачи. Устройство содержит размещенные частично внутри сосуда множество полых трубопроводов для текучей среды, газораспределитель и множество структур, где каждая структура из множества структур содействует росту микроорганизмов на ней. Способ включает диспергирование газа в жидкой среде с образованием многофазной смеси, пропускание многофазной смеси с первой скоростью и при первом давлении в один или большее количество нисходящих путей потока, увеличение давления многофазной смеси с образованием пузырьков сжатого газа в многофазной смеси при контактировании многофазной смеси с множеством микроорганизмов для обеспечения первой биомассы, пропускание многофазной смеси со второй скоростью через множество восходящих путей потока и поддерживание давления для поддержания пузырьков сжатого газа в многофазной смеси при контактировании многофазной смеси с множеством микроорганизмов для обеспечения второй биомассы. Изобретения обеспечивают эффективный массообмен газообразных субстратов для микробной ферментации. 3 н. и 87 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх