Стабилизатор напряжения последовательного типа

 

О П И -А --Н--ИИЗОБРЕТЕНИ

26)475

Фоюв Советскив

Социалистические в

Респуслии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11,Н!1.1968 (№ 1255177/26-9) с присоединением заявки №

Кл. 21а4, 35/14

Комитет по делан изасретений н открытий при Совете Министров

СССР

ИПК Н 02пт

УДК 621.31 6.7 22.1 (088,8) Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 22Х.1970

Авторы изобретения

В. Г. Пекелис и В. И. Романовский

Заявитель

СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ ПОСЛ ЕДОВАТЕЛЪНОГО ТИПА

Предмет изобретения

Изобретение относится к области радиотехники, в част ности к устройствам питания аппаратуры постоянным застабилизированным напряжением.

Известны стабилизаторы .напряжения последовательного типа, содержащие в своем составе регулирующий каскад, усилитель об.ратной овязи и измерительный элемент. В такого типа стабилизаторах весьма часто наблюдается возникновение прямой связи со входа его на базу транзистора регулирующего каскада, что в конце концов приводит к частичной дестабилизации выходного,напряжения. Для этого усилитель об ратной связи подключается еще к одному источнику питания, который в свою очередь должен содержать трансформатор, выпрямитель, фильтр, а также и свою цепь стабилизации выходного напряжения.

С целью устранения возможности возникновения прямой дестабилизирующей связи входа стабилизатора с базой транзистора регулирующего каокада, а также уп рощения самой электрической схемы, позволяющей устранить указанную связь в предлагаемом устройстве база транзистора регулирующего каскада и усилитель обратной связи одновременно подключаются через .резистор к средней точке делителя шунтирующего переход коллектор — эмиттер регулирующего транзистора, состоящего из резистора и стабилитр она.

Причем последний катодом подключается к эмиттеру указанного транзистора.

На чертеже представлена схема предла5 гаемого устройства.

Устройство содержит измерительный элемент 1, усилитель обратной связи 2, регулирующий каскад 8, .нагрузочный резистор 4 у.силителя обратной связи, гасящий резистор

10 5, кремниевый стабилитрон б.

Устройство,работает следующим образом.

При условии обеспечения достаточного падения напряжения на регулирующем каскаде шу.нтирующая цепочка, состоящая из гасяще15 го резистора и кремниевого стабилит рона, осуществляет параметрическую стабилизацию напряжения на нагрузочном резисторе усилителя. Напряжение на этом .резисторе, равное разности напряжения стабилизации кремние20 вого стабилитрона и напряжения эмиттер— база открытого транзистора каскада, оказывается жестко застабилизированным и не зависящим от изменения входного и выходного напряжений стабилизатора.

Стабилизатор напряжения последовательното типа, содержащий регулирующий каскад, 30 усилитель обратной связи и измерительный

261475

Составитель В. Волков

Редактор T. И. Морозова Техред А. A. Камышникова Корректор Л. И, Гаврилов»

Заказ 1171;9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Ти погр афи я, пр. Сапунова, 2 элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента полезного действия и уменьшения прямой дестабилизирующей связи входа стабилизатора и базы цранзистора,регулирующего каскада, переход коллектор— эмиттер последнего зашунтирован цепочкой из последовательно соединенных гасящего резистора и стабилитрона, между которыми через дополнительный резистор включены база транзистора и усилитель обратной связи, при этом стабилит1рон цепочки подключен своим катодом одновременно к эмиттеру транзистора регулирующего каскада и к выходному з ажиму, им еющему отрицательный потенциал.

Стабилизатор напряжения последовательного типа Стабилизатор напряжения последовательного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электрорадиотехники и может быть использовано в качестве блока питания

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для использования в составе устройства размагничивания кораблей, в частности в качестве источника питания (ИП) электромагнитных компенсаторов (ЭМК)

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано в качестве зависимого многозонного инвертора на электроподвижном составе, получающем питание от контактной сети однофазного переменного тока

 // 278783

 // 284059

 // 321899

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках электропитания
Наверх