Круглопалочный станок

 

О П И С А Н И Е 26I682

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 38Ъ, 2

Заявлено 15.Н1.1966 (№ 1092421/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 14.V.1970

МПК В 27с

УДК 621.941.24:621.229. .35 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изс бретения

Б. Ф. Бородуля

Заявитель КРУГЛ О ПАЛ ОЧ Н Ы Й СТАНОК

Изобретение относится к круглопалочным станкам, предназначенным для переработки мелкотоварной древесины, получаемой от рубок ухода за лесом, на черенки к лопатам и другим аналогичным изделиям ширпотреба.

Известны круглопалочные станки для изготовления черенков к лопатам, включающие станину и вращающуюся ножевую головку.

Цель изобретения — обеспечить возможность изготовления черенков из заготовок тонкомерной древесины, разной длины без предварительной ее обработки.

Достигается это тем, что вращающаяся ножевая головка смонтировна на станине с возможностью перемещения вдоль центральной оси заготовки, закрепленной в установленных на станине станка удлиненных невращающихся зажимных центрах, один из которых выполнен подвижным.

Кроме того, на вращающейся ножевой головке установлены с двух сторон чашечные ножи, расположенные на разном расстоянии от оси вращающейся голонки.

На фиг. 1 изображен общий вид станка; на фиг. 2 изображена кинематическая схема станка; на фиг. 3 — ножевая головка в двух проекциях.

Станок состоит из станины /, по направляющим которой с помощью ооычного реечношестеренчатого механизма перемещается площадка 2, на которой смонтированы электродвигатель 3 и двусторонняя ножевая головка 4, По концам направляющих расположены два зажимных невращающихся корнчатых

5 центра 5. Один из них неподвижен, а другой перемещается в пинали 6 и под действием спиральной пружины 7 и рукоятки 8 зажимает заготовку неподвижно.

На станине имеются концевые выключатели

10 и ограничители 9 движения площадки 2. С целью обработки изделий разной длины один из центров 5 может быть закреплен на станине 1 на разном расстоянии от другого центра.

Внутри ножевой головки 4 расположены два

15 подшипника 10, внутри которых помещена вращающаяся втулка 1! с внутренним диаметром, равным диаметру изделия. К торцам втулки П жестко прикреплены, например болтами, фланцы 12, с закрепленной на каждом из них парой

20 чашечных ножей 18. Ножи 18 расположены на разном расстоянии от оси вращения головки, что позволяет обрабатывазь заготовку значительной толщины за один проход. Ножи 13 на обоих фланцах 12 расположены не одинаково, а с учетом реверсивного вращения головки 4: при движении площадки 2 и соответствующем вращении головки 4 в одну сторону — работает пара ножей одного фланца 12, при обратном движении площадки 2 и вращении голов30 ки 4 в другую сторону — работает пара ножей

261682

7 б другого фланца 12. Один из фланцев 12 яг,ляется приводным шкивом. Подшипники 10 снаружи закрыты металлическими уплотнительными кольцами 14 и имеют масленку 15 для смазки.

Работа станка осуществляе> ся следующим образом.

Площадка 2 с ножевой головкой 4 находится в одном из крайних положений. Заготовку закрепляют между центрами 5 — открытым и выступающим из ножевой головки. При включении электродвигателя ножевая головка начинает вращаться, одновременно перемещаясь в сторону заготовки. Головка 4 находит на заготовку и обрабатывает ее В>улка Il головки, перемещаясь по обработанной части заготовки, удерживает ее от вибрации.

После завершения обработки заготовки площадка с ножевой головкой продолжает движение до тех пор, пока конец центра не выйдет наружу на отверстия втулки голсвки, после чего срабатывают концевой выключатель и ограничитель, и площадка останавливается. Изделие снимают, зажимают новую заготовку и с помощью реверсивного пускателя включается электродвигатель для обратного движения.

При этом ножевая головка вращается в другую сторону, площадка движе>ся в обратном направлении и работает другая пара ножей.

Таким образом, станок работает без холостого хода, и за один рабочий цикл обрабатываются два изделия.

Предмет изобретения

1. Круглопалочный станок для изготовления черенков к лопатам, содержащий станину и вращающуюся ножевую головку, отлича>ощийся тем, что, с целью изготовления черенков из заготовок тонкомерной древесины,разной длины без предварительной ее обработки, вращающаяся ножевая головка смонтирована на станине с возможностью перемещения вдоль центральной оси загol овки, закрепленн ой в установленных на станине станка удлиненных невращающихся зажимных центрах, один из которых выполнен подвижным.

2. Станок по п. 1, отлич»;о>>>ий>ся тем, что, с целью устранения холостого хода станка и возможности обработки заготовок любого сечения, на вращающейся ножевой головке установлены с двух сторон чашечные ножи, расположенные на разном расстоянии от оси вращения головки.

261682

73

Фиг, 8

Составитель М. П. Никулина

Редактор Э. Н. Шибаева Техред А. А. Камышиикова Корректор Н. А. Митрохина

Заказ 1110/8 Тираж 500 Подписное

11Н1 ИПИ Комитета по делам изобр.тений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Круглопалочный станок Круглопалочный станок Круглопалочный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве заготовок для строительства деревянных домов, бань и т.д

Изобретение относится к области деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к токарным станкам

Изобретение относится к области обработки резанием заготовок из не твердых материалов и может быть использовано при фрезеровании, шлифовании, полировании и прочих методах обработки плоскостей

Изобретение относится к деревообработке и, в частности к оборудованию для точения деревянных фасонных изделий
Наверх