Литьевая машина для термореактивных материалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ,. -,:,я

26I687

Союз Саветскнз

Социалистическил

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 161Х.1968 (№ 1270943/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14.V.1970

Кл. 39а>, 1/00

39а-, 5/00

Комитет по делввт изобретений и открытиИ при Совете йинкстров

СССР

МПК В 29q

В 29с

УДК 678.057 74 072 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г. Карабут, И. Ю. 1Цигельский, В. С. Пинчук, В. С. Олейник и Л. С. Коган

Львовский проектно-конструкторский и технологический институт

Заявитель

ЛИТЪЕВАЯ МАШИНА ДЛЯ ТЕРМОРЕАКТИВНЪ1Х МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к устройствам для переработки термореактивпых пластмасс, к области литья под давлением термоотверждающихся материалов и применяется в машинах для литья под давлением реактопластов.

Известные машины сосгоят из шнека, обогреваемых материального цилиндра и сопла, контактирующего с литниковой втулкой обогреваемой прессформы во время операции

«впрыск» и «выдержка под давлением». Нагрев материала в сопле и материальном цилиндре осуществляется по зонам либо с помощью жидкостной рубашки, либо электрическими нагревателями, либо и тем и другим способом совместно. Это — стационарные системы, жестко закрепленньц. по всей длине материального цилиндра и сопла или .выполненные заодно с этими деталями с самостоятельным регулированием степени нагрева в каждой зоне. Сопло при этом равномерно прогревается во всем его объеме в зависимости от заданного технологического режима.

Основным недостатком этих систем обогрева является недостаточный отбор выделяющегося и имеющего тенденцию к накоплению избыточного тепла в выходной зоне и выпускном канале сопла во время проведения операций

«впрыск» и «выдержка под давлением» в результате его генерирования в этой зоне и в этом канале в процессе впрыска за счет внутреннего трения, возникающего при прохождении больших количеств разогретого материала через узкое отверстие сопла с большой скоростью и под большим давлением (поряд5 ка 1500 кгс/смз) и теплопередачи от нагретой до высокой температуры (порядка 200 С) прессформы к менее нагретому (до 100 С) соплу при контакте последнего с литниковой втулкой формы в процессе операций «впрыск»

10 и «выдержка под давлением». Недостаточный теплоотвод, вызывающий нестабильность теплового режима, исключает возможность полного предупреждения преждевременного отверждения реактопласта в выходной зоне и выпуск15 ном канале сопла, что затоудпяет нормальное протекание процесса литья и вызывает отклонения в заданном технологическом режиме, что уменьшает коэффициент надежности работы машины и снижает эффективность про20 цесса литья под давлением термоотверждающихся материалов.

Цель1о настоящего изобретения является повышение эффективности работы машин для литья под давлением термореактивных пласт25 масс.

Предлагают литьевую машину, отличающуюся тем, что достигается с1абилизацией теплового режима выпускного канала и выходной зоны сопла во время проведения операций

30 «впрыск» и «выдержка под давлением» путеМ

261687

Составитель Б. Новожилов Редактор Л. М. Новожилова Корректор Н. А. Митрохина

Тираж 500

Заказ 1110113

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 применения имеющей осевое перемещение прижимной втулки охлаждения с циркулирующим в ней хладоагентом.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено охлаждающее устройство сопла машины для литья под давлением реактопластов.

На лигниковой втулке 1 матрицы 2 прессформы, закрепленной на неподвижной плите 8 машины, установлено,насадочное кольцо 4, на котором с помощью пружин 5 закреплена сварная втулка б охлаждения выходной зоны сопла 7 с циркулирующим в ней хладоагентом, который подводится .по трубке 8 и выводится по такой же трубке (на чертеже не показана), причем втулка б закреплена соосно с литниковой втулкой 1 и соплом 7.

Описанное устройство работает следующим образом.

Во время операции «впрыск;> литниковая втулка 1 матрицы 2 прессформы и выходной конец сопла 7 стыкуются. Прп эчом сопло 7 входит в контакт с втулкой б охлаждения, которая пружинами 5 при кимается к выходной зоне сопла 7. Избыточное гепло, генерируемое в процессе впрыска и возникшее за счет теплопередачи в выходной зоне и выпускном каз нале сопла, отбирается хладоагентом, который вводится во втулку б охлаждения по трубке 8 и выводится по такой же трубке. Тем самым прижимная втулка охлаждения стабилизирует тепловой режим выходной зоны и выпускного канала сопла во время впрыска.

Во время операции выдержка под давлением>., следующей за операцией «впрыск», устройство находится в том же положении, что и

10 в процессе «впрыск» и хладоагент также отбирает избыточное тепло, стабилизируя тепловой режим выходной зоны н выпускного канала сопла. По окончании операции «выдержка под давлением» сопло 7 выходит из контакта с литниковой втулкой 1 и охлаждаемой втулкой б, которая пружинами 5 возвращаетея в первоначальное положение.

Предмет изобретения

Литьевая машина для термореактивных материалов, отличпющаяся тем, что, с целью предотвращения отверждения реактопласта в выходной зоне сопла, она снабжена закреплен25 ной посредством пружин на неподвижной плите машины охлаждаемой вгулкой, контактирующей с соплом в моменг впрыска.

Литьевая машина для термореактивных материалов Литьевая машина для термореактивных материалов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу литьевого прессования и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического трансформатора согласования

 // 278097

 // 410968

Изобретение относится к технологическому оборудованию и может быть использовано в электротехнической, радиоэлектронной, химической и других отраслях промышленности
Изобретение относится к области переработки полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления разделочных досок, которые могут быть использованы при обвалке мяса и его жиловке, а также для разделки рыбной продукции
Изобретение относится к способу литьевого прессования и может эффективно использоваться для изготовления высокочастотного диэлектрического трансформатора согласования

 // 278097

Изобретение относится к области строительства и энергетики

Группа изобретений относится к способу литья полимерных материалов и к литейной форме для пластиков, а именно: полиуретановых эластомеров. Способ изготовления полого изделия из полиуретанового эластомера включает подачу расплава полиуретанового эластомера в литейную форму для формования полого изделия с внешней и внутренней поверхностью, термостатирование и охлаждение, причем формирование внутренней поверхности полого изделия проводят с помощью термопластичной полиуретановой пленки. Литейная разборная форма для осуществления способа содержит корпус (1), внутреннюю полую часть (2), входящую в корпус с образованием между ними промежутка (3). Внутренняя полая часть разборной литейной формы выполнена в виде замкнутой герметичной оболочки (2) из термопластичной полиуретановой пленки с отверстием (4) для подачи в нее газа, а корпус (1) имеет два отверстия (5) и (6), максимально удаленные друг от друга соответственно для создания вакуума и подачи расплава полиуретанового эластомера. Технический результат, достигаемый при использовании способа и литьевой формы по изобретениям, заключается в том, что при использовании в них термопластичной полиуретановой пленки не требуется ее отделение от внутренней поверхности готового изделия, так как эта пленка составляет нео- тъемлемую часть готового изделия, также упрощается способ изготовления, а литьевая форма становится более технологичной для изготовления замкнутых полиуретановых изделий. 2 н.з. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх