Печь для термической обработки граиулированныуматериалов

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26I693

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 40а, 21/02

40а, 1/22

Заявлено 29 т/!.1967 (№ 1169030/22-1) с присоединением заявки ¹

МПК С 22Ь

С 22b

УДК 669.712.32(088.8) Приоритет

Опубликовано 13.1.1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 14,V.1970

Комитет по делан изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Е. А. Букетов, Д. Н. Абишев, В. П. Малышев, Н. Н. Попрукайло, Б. Б. Ливер, М. 10. Шарифов и Г. 3. Насыров

Кировобадский алюминиевый завод и Химико-металлургический институт АН Казахской ССР

Заявители

ПЕЧЬ ДЛЯ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ГРАНУЛИРОВАННЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к металлургии, в частности к разработке печей для обжига и восстановления алунитов.

Известна шахтная печь для обжига алунитов в потоке нагретых -,àçîã., состоящая из двух камер, в нижней части ко1орых имеются находящиеся в горизонтальном положении металлические решетки, а камеры соединены между собою при помощи переточной трубы.

Недостатком известной печи является то, что в ней материал сильно перегревается в связи с неравномерным нагревом, что значительно ухудшает качество полученного продукта.

Предложенная печь отличается тем, что в ней решетки установлены каскадно и укреплены под углом, превышающим угол естественного откоса обрабатываемого материала.

Такое выполнение позволяет равномерно распределять температуру в слое материала и улучшить его взаимодействие с газовым потоком. При этом степень восстановления алунита увеличивается примерно на 15%.

На чертеже показана описываемая печь, например, для термической обработки гранулированного алунита.

Печь имеет квадратное сечение и включает камеры 1 и 2 для обжига и восстановления

pJIvHHTB, соединенные переточной трубой 3, Размеры камер 3,3х3,9х11 л1. Камеры снабжены металлическими решетками 4, установленными каскадно и укрепленными под углом, превышающим угол естественного откоса обрабатываемого материала.

Решетки представляют собой ряд параллельных прутков диаметром S мм, расположенных по направлению движения материала на расстоянии 6 лл друг от друга. Прутки приварены к уголкам, верхние участки решеток оборудованы зацепными устройствами для фиксирования решеток в одном и том же положении.

Решетки свобсдно уложены в печи и образуют угол наклона с горизонталью, равный 35 .

На камере 1 помещен бункер 5 для исходного сырья, а патрубки 6 и 7 камер предназначены для входа топочного газа в печь и отвода отработанного газа. К камере 2 присоединен вентилятор 8 для циркуляции восстановителя, подаваемого при помогци распылителя 9. В нижней части камепы 2 укреплен тарельчатый питатель 10, Камеры снабжены электронагревателями 11, которые прикреплены непосредственно под эешетками, Печь работает следующим образом.

Гранулированный алунит поступает из бункера 5 на решетки 4, по которым материал пе30 ремещается самотеком и направляется в каме261693

Предмет изобретения

Составитель 1. Ьорсегян

Редактор H. Л. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректор Й. А. Митрохина

Заказ 1110/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Гипография, пр. Сапунова, 2 ру 2, где материал, также перемещаясь по решеткам, собирается в нижней части камеры и выгружается питателем 10. Для обжига алунита в камеру 1 подают топочные газы, а для восстановления алунита через камеру 2 непрерывно циркулирует при помощи вентилятора 8 BoccTBYOBHòåëü. Температуру в камере 2 поддерживают электронагревателями 11.

Производительность предложенной печи составляет 27 т алунитов в час, а пылеунос— приблизительно 2 — 5 г/н,иа, что значительно ниже, чем в известных печах.

Печь для термической обработки гранулированных материалов в потоке газов, выполненная в виде камер, соединенных между собой при помощи переточной трубы и снабженных металлическими решетками, отличающаяся тем, что, с целью более раьномерного распределения темперагуры в материале и улучше10 ния его взаимодействия с газами, решетки в печи установлены каскадно и укреплены под углом, превышающим угол естественного откоса обрабатываемого материала.

Печь для термической обработки граиулированныуматериалов Печь для термической обработки граиулированныуматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к аффинажу благородных металлов, переводу в химически активные растворимые формы соединений ценных компонентов для последующего их извлечения, может быть использовано для вскрытия рудного сырья и концентратов

 // 281494

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию , используемому при подготовке руд к металлургическому переделу
Изобретение относится к способам переработки урансодержащих материалов, а именно - к переработке уран-алюминиевых композиций
Наверх