Резонансный датчик плотности жидкости

 

О П И С А Н-И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

258703

Со1оа Соеетокик

Социалиотичеокик

Реопублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 42/, 1/03

Заявлено 02.IX.1968 (№ 1267862126-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК G 01п

УДК 532.14 (088.8) Комитет по делам иаобрвтений и открытий при Совете Миниотров

СССР

Опубликовано 03.Х11.1969. Бюллетень № 1 за 1970

Дата опубликования описания 17.IV.1970

Авторы изобретения

Заявитель

В. И. Рукавишников и В. И. Младенцев

Краснодарский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института комплексной автоматизации нефтяной и газовой промышленности

РЕЗОНАНСНЫЙ ДАТЧИК ПЛОТНОСТИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к приборам для исследования физических характеристик жидкостей, в частности к вибрационным плотномерам.

Известен вибрационный плотномер, содержащий датчик, вы полненный в виде полого шара, подключенного с помощью эластичных муфт к патрубкам подвода и отвода ис пытуемой среды, вибратор, виброизмеритель и вторичный прибор.

Предлагаемый датчик позволяет повысигь точность измерений при повышенном давлении исследуемой среды за счет того, что измерительная емкость закреплена с помощью упругого элемента в камере, заполненной газом и сообщающейся с емкостью, заполненной исследуемой средой.

На чертеже представлена схема предлагаем oro пр и бор а.

Резонансный датчик плотности жидкости состоит из корпуса 1, разделенного на измерительную 2 и уравнительную 3 камеры, сообщающиеся между собой через отверстие 4.

В измерительной камере 2 на струне 5 подвешена измеригельная емкость 6, представляющая собой тонкостенный сферический сосуд из ферромагнигного материала с двумя эластичными трубками — подводящей 7 и отводящей 8.

Перпендикулярно трубкам 7 и 8 и струне

5 размещены два элекгромагнпта — возбуждающий 9 и приемный 10, соединенные с электронным усилителем 11. Трубки 12 и 13 служат для подвода и отвода жидкости к датчи5 ку плотности.

Работает датчик плотности следующим образом.

Измеряемая жидкость по трубе 12 поступает в уравнительную камеру 3, из которой по

10 отверстию 14 и эластичной трубке 7 попадает в измерительную емкость 6. Жидкость, заполняя уравнительную камеру 3, сжимает воздух в измерительной камере 2.

15 Когда давление в обеих камерах ура вняет. ся, жидкость устанавливается в уравнитель ной камере на каком-то уровне, и в дальнейшем при колебаниях давления измеряемой жидкости давление газа в измерительной ка20 мере будет автоматически поддерживаться равным давлению жидкости в ура|внительной камере. Жидкость, запол нив измерительную емкость 6, выходит из датчика по трубкам 8 и 13. Равенство давлений внутри и снаружи

25 измерительной емкости 6 позволяет выполнить ее с тонкими стенками и малой массой, а также обеспечивает постоянство ее объема при любых измечениях давления жидкости.

Так как объем измерительной емкости 6 за30 ранее известен, то масса ее вместе с жидкО258703

Состаьигель В. И. Вощанкии

Редактор T. 3. Орловская Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 784/17 Тираж 499 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва K-35, Раушская наб,, д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 стью отражает в любой момент плотность жидкости, ее заполняющей.

Определение массы измерительной емкости

:произ водится вибрационным методом по резонансной частоте автоколебательной системы, образованной электронным усилителем 11 с селективным звеном в замкнутой петле .положительной обратной связи. Селективным звеном является высокооборотная механическая колебательная система, выполненная в виде подвешенной на струне измерительной емкости, заполненной жидкостью.

Связь между усилителем и механической колебательной системой осуществляется электромагнитным способом с помощью электрома, HHTQIB 9 и 10.

При включении питания система получает автоколебания на резонансной частоте. При изменении плотности жидкости изменяется и резонансная частота колебаний. Частота автоколебаний с выхода усилителя подается на вторичные приборы (на чертеже не паказаны).

Предмет изобретения

Резонансный датчик плотности жидкости, включающий измерительную емкость, выполненную в виде полого шара, подключенного с помощью эластичных элемвнтов к патрубкам подвода и отвода исследуемой среды, вибратор и виброизмеритель, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений при повышенном да|влении исследуемой среды, измерительная емкость закреплена с помощью упругого элемента в камере, заполненной газом и сообщающейся с емкостью, заполненной исследуемой средой.

Резонансный датчик плотности жидкости Резонансный датчик плотности жидкости 

 

Похожие патенты:
Наверх