Измерительный фотоконтактный прибор со световым указателем

 

О П И-С АЙЯ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

26I725

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1Х.1968 (№ 1271828/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 13.1,1970. Бюллетень № 5

Дата опубликования описания 19.V.1970

Кл. 42d, 2/10

МПК G 01d

УДК 621.317.7

621.316.34 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Б. А. Селибер, А. Н. Ткаченко и l0. А. Алексеев

Заявитель

ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ ФОТОКОНТАКТНЫИ ПРИБОР

СО СВЕТОВЫМ УКАЗАТЕЛЕМ

Изобретение относится к области приборостроения.

Известны измерительные фотоконтактные приборы с основным и вспомогательным световыми указателями, содержащие измерительный механизм с подвижным зеркалом, плоскую шкалу, на которую проектируется основной световой указатель и светочувствительные элементы, соединенные параллельно и расположенные вдоль шкалы приблизительно на одинаковом расстоянии один от другого, взаимодействующие с дополнительны световым указателем, перекрывающим дза соседних светочувствительных элемента.

При этом для уменьшения количества светочувствительных элементов дличу отверстия, формирующего дополнительный световой указатель, выбирают максимальной,пределах светового диаметра, вырезаемого конденсором.

Однако значительно увеличить дополнительные световые указатели в пределах светового диаметра, вырезаемого конденсорсм, не представляется возможным в связи с тем, что рабочая кромка (грань света и тени, воздействующая на светочувствительные элементы) дополнительного светового указателя совпадает с указательной риской основного светового указателя.

Совпадение рабочей кромки дополнительных световых указателей с указывающей риской основного в извесгных приборах приводит к двум недостаткам: сужению прсделов регулирования и увеличению количества светочувствительных элементов в связи с ограниченной длиной дополнительных световых указателей.

С целью расширения пределов регулирования и уменьшения количества светочувстви1О тельных элементов, в предлагаемом приборе рабочие кромки дополнительных световых указателей смещены относительно указывающей риски основного светового указателя на расстояние х в направлении соответствующих све1S точувствительных элементов, а светочувствительные элементы смещены от краев лент на расстояние, равное Х+ / АХ, где Х вЂ” расстояние от рабочей кромки дополнительного до указывающей риски основного светового ука20 зателя при положении последнего в середине шкалы, аЛХ вЂ” приращение Х при перемещении основного светового указателя на .начальную или конечную отметку шкалы.

На фиг. 1 показан описываемый грибор; на

25 фиг. 2 — вид по стрелке Б на диафрагму.

Прибор содержит корпус 1, осветительную лампу 2 и оптическую систему, состоящую из конденсора 8, диафрагмы 4, неподвижного вспомогательного зеркала б и объектива б.

30 Световой луч, отражаясь от .подвижного зер261725

60 кала 7 измерительного механизма 8, попадает на шкалу 9. Шкала 9 имеет .полупрозрачный матированный участок 10, на котором образуется основной световой указатель 11. Наряду с основным световым указателем 11 оптическая схема формирует два дополнительных световых указателя 12 и 18, перемещающихся вдоль шкалы одновременно с основным указателем 11 и взаимодействующих со светочувствительными элементами 14 — 17. Световые указатели 11, 12; 18; псказанные на фиг. 2 пунктиром, соответствуют световым указателям 11, 12, 18 при смещении основного светового указателя 11 на конечную отметку шкалы. С целью увеличения длины дополнительных световых указателей без увеличения светового диаметра конденсора d (фиг. 2), рабочие кромки 18, 19 дополнительчых указателей 12 и 18 смещены относительно указывающей риски 20 основного указателя 11 в сторону расположения цепочек светочувствительных элементов 14 — 17 на расстояние х (фиг. 1).

Это достигается соответствующим смещением рабочих кромок 18, 19 отверстий 21, 22 относительно указываю1цей риски 20 отверстия

28 диафрагмы 4 (фиг. 2).

Для регулирования порога срабатывания предусмотрены зубчагые барабаны 24, 25, которые передвигают в направлении шкалы упругие ленты 2б, 27 с укрепленными на них светочувствительными элементами 14 — 17.

Вращение барабана производит оператор любым известным способом без вскрытия прибора. Соединенные параллельно светочувствительные элементы подключены к исполнительным устройствам (не показаны) .

Указателями положения светочувствительных элементов 14 — 17 по отношению к шкале

9 служат кромки 28 и 29 у,пругих лент 2б и 27.

Элементы 14 — 17 смещены от края лент 2б, 27 на расстояние, равное ЛХ+ / АХ, где

ЛХ вЂ” приращение расстояния Х при перемещении оснэвного светового указателя от середины шкалы на начальную или конечную отметку.

Увеличение расстояния Х на величину ЛХ ,происходит при перемещении основного и дополнительных световых указателей от середины шкалы на начальную или конечную отметку шкалы за счет увел|ичения длины луча, подающего от зеркала 7 измерительного механизма 8 на плоскую шкалу 9. .Прибор работает следующим образом.

Лучи света от осветительной лампы 2 через конденсор 8, диафрагму 4, неподвижное вспомогательное зеркало 5 и объектив б попадают на подвижное зеркало 7 измерительного механизма 8 и отражаются на шкалу 9 в виде основного светового 11 и дополнительных 12 и

18 указателей.

Указатель Il служит для отсчета измеряемой величины по отметкам шкалы, а дополнительные световые указатели 12 и 18 взаимодействуют со светочувствительными элементами 14 17. Перед измерением оператор устанавливает рабочую зону и прибора (нормальный режим работы), перемещая здоль шкалы упругие ленты 2б и 27 посредство зубчатых барабанов 24 и 25. При увеличении измеряемой величины подвижная часть измерительного механизма 8 повор" ÷èâàåòñÿ против часовой стрелки, и три световых указателя перемещаются вдоль шкалы вправо. Когда измеряемая величина превысит значение, на которое установлен светочувствительный элемент

14, последний осветится дополнительным световым указателем,18 и подаст сигнал на исполнительное устройство.

При дальнейшем увеличении измеряемой величины на исполнительное устройство будет подаваться непрерывный сигнал, 1ак как будет освещено не менее одного светочувствительного элемента.

При уменьшении измеряемой зеличины подвижная часть измерительного механизма 8 поворачивается по часовой стрелке, и световые указатели 11, 12 и 18 перемещаются вдоль шкалы влево. Когда измеряемая величина станет ниже значения, на которое установлен светочувствительный элемент 16, по ледний осветится дополнительным световым указателем

12 и подаст сигнал на исполнительное устройство. При,дальнейшем уменьшении,измеряемой величины так же обеспечивается непрерывность электрического сигнала.

Предмет изобретения

Измерительный фотоконтактный прибор со световым указателем, содержащий шкалу, осветитель, оптическую систему, формирующую основной и дополнительные световые указатели, и параллельно соединенные светочувствительные элементы, отличающийся тем, что, с целью расширения пределов регулирования и уменьшения количества светочувствительных элементов, рабочие кромки дополнительных световых указателей смещены относительно указывающей риски основного светового указателя на расстояние х в направлении соответствующих светочувствительных элементов, а светочувствительные элементы смещены от краев лент на расстояние, равное

Х+1/>АХ, где Х вЂ” расстояние от рабочей кромки дополнительного до указывающей риски основного световых указателей при положении последнего в середине шкалы, а ЛХ вЂ” приращение X:ùè .перемещении основного светового указателя на начальную или конечную отметку шкалы, Bug б

11 12 10 28

12

Ж

Фг 2

9 иг.1

Составитель В. А. Скоморохов редактор С. И. Хейфиц Техрсд А. А. Камышникова Корректор И. С. Сударенкова

Заказ 1106!4 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва ЯК=35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Измерительный фотоконтактный прибор со световым указателем Измерительный фотоконтактный прибор со световым указателем Измерительный фотоконтактный прибор со световым указателем 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к коммутационной аппаратуре, а именно к электрическим выключателям и переключателям мгновенного действия, предназначенным к использованию в датчиках-реле (сигнализаторах) для автоматических систем управления, защиты и сигнализации

Изобретение относится к автоматическим устройствам для считывания показаний с шкал стрелочных приборов
Наверх