Печь для обжига керамических изделий

 

О П И С А Н И Е 261968

И ЗОБ РЕ ТЕ Н И Я

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советскик

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 22.Х1.1967 (№ 1198451/29-33) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 14.IX.1970. Бюллетень № 29

Дата опубликования описания 11.1.1971

Кл. 80а, 62/01

МПК С 04с

УДК 666.3,041.55(088.8) Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Н. С. Гаврилов, Б. И. Филимонов и Б. П. Платонов

Государственный научно-исследовательский институт строительной керамики

Заявитель

ПЕЧЬ ДЛЯ ОБЖИГА КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к печам для обжига керамики, содержащим футерованный рабочий канал с расположенными внутри него конвейером и устройством радиационного обогрева.

Характерной особенностью этих печей является наличие в них беспламенных горелок, состоящих из металлической распределительной камеры, куда поступает газообразное топливо, и керамической насадки, через которую топливо проходит и сгорает.

Цель изобретения — интенсифицировать процесс обжига и повысить надежность конструкции печи. Достигается это тем, что в предложенной печи футеровка рабочего канала выполнена в виде излучающих панелей из пористой проницаемой керамики, прикрепленных к несущему корпусу печи. Между панелями и корпусом печи образована полость, в которую введены патрубкп для подачи газовоздушной смеси.

На фиг. 1 схематично представлена описываемая печь, продольный разрез; на фиг. 2— то же, поперечный разрез. Печь имеет зоны подогрева, обжига и охлаждения.

Внутри рабочего канала / футерованпого корпуса 2 печи расположен конвейер 3 для перемещения керамических изделии.

Зоны подогрева и обжига печи имеют размещенные в своде и поде печи излучающие панели 4 из пористой проницаемой керамики, прикрепленных к несущему корпусу 2 печи и играющих роль футеровки рабочего канала.

Между панелями 4 и корпусом 2 образована полость 5, в которую введены патрубкп б для подачи газовоздушной смеси. Подаваемая в полость 5 газовоздушная смесь проходит через поры панели 4 и сгооает на ее поверхности, обращенной к изделиям, которым передается тепло, 10 Для вытяжки дымовых газов предназначен короб 7. Зона охлаждения печи содержит рекуператоры 8 и устройство 9 для обдува изделий воздухом.

Футеровка рабочего канала печи может

15 быть выполнена как в виде единого элемента, так и составной. В последнем случае панели монтируются на газоплотной связке, а соединительные швы ориентируются по направлению движения газовоздушной смеси.

20 Панели из пористой керамики в виде конструктивных элементов стен, свода и пода тепловых агрегатов обеспечивают безопасную работу»х до температуры около 1800 С.

Газовоздушная смесь, проходящая сквозь

25 поры панели, охлаждает ее со стороны подачи смеси и улучшает теплоизоляцпо: ные свойства пористой керамики, которая может быть выполнена многослойной.

Футеровка рабочего канала из пористых па30 нелей может быть использована в различных

261968 Риг I

9» г.2

Составитель T. Губарева

Текред Л. В. Куклина

Редактор Э. Шибаева

Корректор Н, Л. Бронская

Заказ 3769 14 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, уК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 конструкциях печей, например туннельных, камерных и других, независимо от вида используемых устройств для транспортирования изделий.

Предмет изобретения

Печь для обжига, например, керамических изделий, содержащая футерованный корпус, внутри рабочего канала которого расположен конвейер для перемещения изделий и устройство радиационного обогрева, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса обжига и повышения надежности конструкции печи, футеровка рабочего канала выполнена в виде излучающих панелей из пористой проницаемой керамики, прикрепленных к несущему корпусу печи, причем между панелями и последним образована полость, в которую введены патрубки для подачи газовоздушной сме10 си.

Печь для обжига керамических изделий Печь для обжига керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к промышленным печам башенного типа

Изобретение относится к печи с вращающимся подом, способной предотвратить выпадение огнеупорной футеровки печи из-за уменьшающего эффекта, связанного с тепловым расширением материала печи

Изобретение относится к области изготовления стеновых элементов сушильной камеры, камеры обжига или камеры туннельной печи

 // 424895

Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к протяжным печам для термообработки стальной полосы

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности к обжигу керамических камней (кирпичей) в тоннельных печах
Наверх