Патент ссср 262069

Авторы патента:


 

ОП САЙЙ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

262О69

Союз Советских

Сониапистических

Республик

Завсисимое от авт. свидетельст3a №

Заявлено 08Х11.1963 (Л" 846599/25-27) Кл. 7с, 2 с присоединением заявки ¹ 1189653/25-27

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 VI.1970

МПК В 216

УДК 621.981.3(088.8) Авторы изобретения

Н. А, Федоров и В. Ф. Ястребов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для гофрирования листового материала, содержащие прижим для его фиксации .на неподвижном столе, ползун, перемещаемый перпендикулярно плоскости обрабатываемого материала, узел подачи последнего и привод.

Предлагаемое устройство отличается тем, что узел гофрирования снабжен вторым ползуном, установленным по другую сторону обрабатываемой детали по отношению к;первому ползуну с возможностью возвратно-поступательного перемещения в том оке направлении, осуществляемого от привода.

Это позволяет производить поэлементарную гибку каждого гофра.

Кроме того, узел подачи содержит каретку для размещения обрабатываемого материала, смонтированную с возможностью возвратнопоступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения лолзунов, и поворота вокруг оси, параллельной направлению их движения, а также толкатели, воздействующие на каретку через упругие элементы, обеспечивающие ее перемещение до упоров;и связанные с приводом.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит неподвижный стол 1, прижим

2, ползуны 3 и 4, узел подачи б обрабатываемой детали (на чертеже не обозначена), узел ее подъема б и привод 7. Стол и прижим могут иметь зубчатые рабочие поверхности, обеспечивающие фиксацию и калибровку отформованных гофров.

Гофрирование осуществляется следующим образом. Заготовку располагают на столе, опускают прижим, перемещают вверх ползун

8, обеспечивающий гибку одной стороны гофра, опускают ползун 4, обеспечиваю10 щий гибку второй стороны гофра, поднимают прижим и ползун 8, освобождая обрабатываемую деталь. Затем деталь поднимают над столом при помощи узла б и перемещают в горизонтальном направлении

15 на шаг при помощи узла подачи 5.

Перемещение прижима и ползунов происходит при помощи рычажно-эксцентриковых 8 и,кривошипных 9 механизмов привода.

Узел подачи содержит каретку 10 для раз20 мещения обрабатываемого материала, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения по стрелке А и поворота вокруг оси 11.

Поворот рамы обеспечивает формование

25 радиально расположенных гофров.

Перемещение каретки 10 осуществляется при помощи толкателей 12, воздействующих на нее через упругие элементы (на чертеже не обозначены) и приводимых в движение от

30 кулачков 18, закрепленных на валу 14 приво262069

Редактор Л. Мутовкина Техред Т. П. Курилко Корректор В. В. Комарова

Заказ 1272/10 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2 да 7. Перемещение каретки осуществляется до упоров 15, !б. Стол 1, прижим 2, ползуны

3, 4 могут быть размещены в отверстии 17 каретки.

Узел б подъема обрабатываемой детали над столом, обеспечивающий возможность ее перемещения по стрелке Б, содержит прижимы 18, которые при перемещении вверх под действием пружин 19 прижимают обрабатываемую деталь к верхним планкам 20 каретки.

Опускание прижимов 18 происходит от кулачка 21 через рычаг 22, зубчатую передачу 28 и рычаг 24.

После подачи обрабатываемой детали на шаг и опускания прижимов 18 она вновь фиксируется на столе прижимом 2. Каретка возвращается в первоначальное положение и происходит формование следующего гофра.

Предмет изобретения

1. Устройство для гофрирования листового материала, содержащее прижим для его фиксацпи на неподвижном столе, ползун, перемещаемый перпендикулярно плоскости обрабатываемого материала, узел подачи последнего и привод, отличающееся тем, что, с целью поэлементной гибки каждого гофра, узел гофрирования снабжен вторым ползуном, установленным по другую сторону обрабатываемой детали по отношению к первому ползуну с возможностью возвратно-поступательного пе10 ремещения в том же направлении, осуществляемого от привода.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что узел подачи содержит каретку для размещения обрабатываемого материала, смон15 тированную с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения ползунов, и поворота вокруг оси, параллельной направлению их движения, а также толкатели, 20 воздействующие на каретку через упругие элементы, обеспечивающие ее перемещение до упоров и связанные с приводом.

Патент ссср 262069 Патент ссср 262069 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке листового материала давлением и предназначено для использования при производстве гнутых профилей проката, получаемых методом профилирования на профилегибочных станах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых сортовых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может использоваться для непрерывного перепрофилирования материала с волнообразным профилем

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для производства гофрированных профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для продольного гофрирования ленты
Наверх