Устройство для подвески облучателя поворотныхантенн

 

26 2,198

ОПЙСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Сооетскик

Ссциалистическиа

Республик

3 а ви си м ое от а вт. свидетельства №

Заявлено 20.т/.1968 (№ 1240431/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания Зл 1.1970

Кл. 21а4, 64/03

1i1ПК H 01q комитет по долом изобретений и открытий при Сосете зйинистрае

СССР

УДК 621.396.67:624.074 (088.8) — — 1

А. Е. Соколов, А. П. Усанов, А. 3. Шапиро, В. К. Дьячко1ук::. 1

В. А. Кутяйкин, Г. Л. Мурох и В. М. Нарышко

1 1 1

1 1"

:„ т . -,ы

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ ОБЛУЧАТЕЛЯ ПОВОРОТНЫХ

AHTEHH

Известны устройства для подвески облучателя поворотных антенн, содержащие предназначенную для крепления облучателя ферму, которая с помощью стержневых опор, снабженных шарнирами, закреплена на рефлекторе или антенной решетке.

Уменьшение влияния деформаций упругих элементов устройства на электрические параметры антенны — цель изобретения, которая достигается тем, что ферма соединена со стержневыми опорами посредством подшипников, а с рефлектором или антенной решеткой .при помощи дополнительных отгяжек, линии соединения точек крепления которых с рефлектором,или антенной решеткой и с фермой образуют параллелограммы.

На фиг. 1 изображена конструкция устройства; на фиг. 2 — узел крепления фермы к стеожневой опоре.

На ферме 1 установлен облучатель 2, ориентированный вдоль главной оси 8 антенны.

Ферма через подшипники 4 и оси 5 шарнирно закреплена на двух стержневых опорах б.

Каждая стержневая опора содержит два стержня 7, которые прикреплены к рефлектору b через шаровые опоры 9 и снабжены тандерами 10 для регулировки их длины. К стержневым опорам прикреплены оттяжки 11, снабженные тандерами 12. Стержневые опоры размещены на рефлекторе так, что оси 5 совпада1от с линией параллельной угломестной оси вращения антенны (на чертеже не показана).

Повороту фермы вокруг осей 5 препятствуют две оттяжки 18 с тандерами 14. Эти оттяжки

5 параллельны главной осп антенны и размещены в плоскости, проходящей через главную ось и перпендикулярной угломестной оси.

При перемещении антенны по углу места под действием весовых и инерционных нагру10 зок в стержнях стержневых опор возникают упругие деформации, вследствие которых Верхние узлы стержневых опор смещаются относительно исходного положения.

При этом ферма, имеющая возможность по15 ворота на осях 5 в подшипниках, удерживается от поворота и сохраняет заданное относительно главной оси угловое положение благодаря оттяжкам 18. Линии, соединяющие точки 15—

18 крепления оттяжек 11 и 18 к рефлектору, и

20 линии, соединяющие точки 19 — 22 крепления этих оттяжек к ферме, образуют параллелограмм.

Предмет изобретения

Устройство для подвески облучателя 1 оворотных антенн, содержащее предназначенную для крепления облучателя ферму, которая посредством спаоженных шарнирамп стержневых

30 опор закреплена на рефлекторе илп апгенной

262198

Составитель Н, Давыдов

Техред Л. Я. Левина Корректор А. М. Глазова

Редактор Н. Вирко

Заказ 1297 5 Тираж 500 Подписное

1АНИИПИ Комитета по делам изобретений и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 решетке, отличдющееся тем, что, с целью уменьшения влияния деформаций упругих элементо в устройства на электрические параметры антенны, ферма соединена со стержневыми опорами посредством подшипников, а с рефлектором или антенной решеткой — посредством дополнительных оттяжек, линии соединения точек крепления которых с рефлектором или антенной решеткой и с фермой образуют

5 пар аллелограммв .

Устройство для подвески облучателя поворотныхантенн Устройство для подвески облучателя поворотныхантенн 

 

Похожие патенты:

 // 323062

 // 333644

 // 361495

Изобретение относится к антенной технике

Изобретение относится к устройствам намотки канатов на барабан и может быть использовано, в частности, для развертывания мачт антенн. Устройство для развертывания антенн содержит оттяжки и барабан. Барабан выполнен в виде трех катушек намотки оттяжек первого, второго и третьего ярусов, каждая из которых закреплена на валу, каждый из которых закреплен на дополнительно введенном кронштейне. Вал катушки второго яруса проходит внутри пустотелого вала катушки третьего яруса. Все валы расположены на одной оси. Барабан содержит втулки и три ручки, прикрепленные к катушкам, рычаги, закрепленные на осях кронштейна и вводимые до упора во втулки, пружину, хомут, закрепленный на кронштейне, планку с пружиной. Ручки выполнены складными с возможностью фиксации к корпусу барабана. Достигается сокращение времени развертывания устройств, обеспечение равномерной укладки витков оттяжек. 2 ил.

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к устройствам для натяжения лучей антенны, и может быть использовано для обеспечения требуемой стрелы провиса проводов и кабелей, а также в качестве компенсатора растягивающих усилий, возникающих в проводах и кабелях от воздействия ветровой нагрузки. Устройство содержит цилиндрический корпус, внутри которого расположен шток с диском и винтовой цилиндрической пружиной, первая и вторая петли, первая петля имеет стержень с резьбой, вкручиваемый в резьбовое отверстие, выполненное в дне цилиндрического корпуса, и соединена с лучом антенны, вторая петля, расположенная на штоке, соединена с оттяжкой, которой производится натяжение луча антенны, на шток нанесена шкала деления, которая соответствует ряду последовательных усилий, сжимающих пружину при приложении растягивающих сил к устройству. Изобретение обеспечивает требуемую стрелу провиса лучей антенны с учетом воздействия ветровой нагрузки. 1 ил.
Наверх