Установка для укладки листовых изделий в стопу

 

О П-И- Н

ИЗОБРЕТЕ НИЯ

262369

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.VI11.1968 (.1чл 1266785/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет.Ч. Кл. В 65h 31/20

F 16h 37/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.869,7(088.8) Опубликовано 10.Xl l.1971. Бюллетень ¹ 1 за 1972

Дата опубликования описания 6.111.1972

Авторы изобретения

Г. И. Айзенберг, В. В. Переверзев, А. Ф. Соловкин, Д. М. Рачевский и В. А. Сингаевский

Специальное конструкторско-технологическое оюро

Главмоспромстройматериалов

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ УКЛАДКИ ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ В СТОПУ

Изобретение относится к производству строительных м атер иалов.

Известны установки для укладки в стопу листовых изделий, состоящие из подъемноопускных столов с механизмами подъема и подающего транспорта.

Цель изобретения — создать такую установку, абеспечива)ощую непрерывную подачу. как жестких, так и гибких листовых изделии от одного подающего транспортера.

Зто достигается тем, что у конца подающего транспортера укреплен наклонный лоток, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения под действием, например, штанги, а подъемно-опускные столы с механизмами подъема установлены симметрично на горизонтальной балке, имеющей возможность поворота вокруг вертикальной оси посредством приводного механизма.

Приводной механизм может быть выполнен с вертикальным валом, на верхней части которого смонтирована центральная шестерня дифференциального механизма, причем сателлиты последнего укреплены на горизонтальном валу, соединенном, например, электромагнитными муфтами с механизмами подъема столов.

Кроме того, механизм подъема каждого подъемно-опускного стола выполнен с ходовым винтом, перемещающимся в гайке, имеющей возможность вращения посредством пары конических шестерен, одна из которых укреплена на гайке„а другая на конце горизонтального вала.

Такое выполнение механизмов обеспечивает одновременно подъем одного подъемноопускного стола в строгом соответствии с опусканием другого от одного привода.

На фиг. 1 изоаражена описываемая устата павка, вид сбоку", на фиг. 2 — подъемно-аиускные столы с механизмами подъема и при водной механизм поворота столов.

Установка содержит подъемно-опускные столы 1, механизмы подъема столов, каждый из которых выполнен с ходовым винтом 2, перемещающимся в гайке 8 и подающий транспортер 4. У конца подающего транспортера укреплен наклонный латок о, имеющий возможность возвратно-поступательного перемещения в направляющих 6 под действием штанги 7. Подъемно-опускные столы с механизмами подъема симметрично расположены на горизонтальной балке 8, которая может поворачиваться вокруг вертикальной оси 9

25 приводным механизмом. Последний выполнен с вертикальным валом 10, на верхней части которого смонтирована центральная шестерня 11 дифференциального механизма 12. Сателлиты 18 и 14 дифференциального механизза ма укреплены па горизонтальном валу 15, 262369 соединенном, например, с электромагнитными муфтами 16 с механизмами подъема столов

1. Гайка 8 вращается парой конических шестерен 17 и 18, причем шестерня 17 этой пары укреплена на гайке 8, а шестерня 18 — на конце горизонтального вала 15, который приводится во вращение включением электромагнитных муфт 16 приводного механизма.

Ъ становка работает следующим образом.

Мозаичные коврики, еще находящиеся на конце подающего транспортера 4, сползают другой своей стороной на наклонный лоток 5 и подхватываются им.

Наклонный листок в этот момент перемещается вперед по направляющим 6 с помощью штанги 7. Увлекая за собой мозаичные коврики, перемещает их и плавно укладывает на подьемпо-опускпой стол. 1(ак только мозаичный коврик уложится на стол, наклонный лоток 5 перемещается назад и встает снова в исходное положение, т. е. возле конца подающего тр анспортер а.

I1o мере складывания мозаичных ковриков в стопу на один из подъемно-опускных столов он опускается, а второй стол 1 в это же время поднимается. 11роисходит это следующим образом: электродвигателем приводится во вращение вертикальный вал 10, на верхней части которого укреплена центральная шестерня 11 дифференциального механизма 12, находящаяся в постоянном зацеплении с сателлитами 18 и 14, свободно вращающимися на горизонтальном валу 15. При включении одной из электромагнитных муфт 16 вращение будет передаваться конической паре 17 и 18, соединенной с гайкой 3, в которой перемещается ходовой винт 2 подъемно-опускного стола. Одновременно симметричный винт 2 другого механизма подъема стола будет под- 4р ниматься, поскольку он приводится во вращение горизонтальным валом 15, вращающимся в определенном направлении, заданном левым сателлитом 18, включаемым левой электромагнитной му фтой 16. При включе- 45 нии правой электромагнитной муфты процесс подъема и опускания столов производится в обратном порядке.

При полной загрузке одного из столов конечный выключатель 19 дает команду на включение одновременно двух электромагнитных муфт 16. В результате чего заклинивается горизонтальный вал. При этом балка 8 со столом 1 поворачивается вокруг вертикальной оси 9, т. е, сателлиты 18 и 14 дифференциального механизма 12 обегают центральпую шестерню 11 и подъемно-опускные столы перемещаются, причем свободный стол встает под укладку мозаичных ковриков, а с другого стола стопа ковриков снимается другими транспортными средствами.

Предмет изобретения

1. Установка для укладки листовых изделий в стопу, включающая подъемно-опускные столы с механизмами подъема и подающий транспортер, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения непрерывной подачи как жестких, так и гибких листовых изделий от одного подающего транспортера, у конца последнего укреплен наклонный лоток, имеющий возможность возвратно-поступательного перемсшения вод действием, например, штанги, а подъемно-опускные столы с механизмами подъема установлены симметрично на горизонтальной балке, имеющей возможность поворота вокруг вертикальной оси посредством приводного механизма.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что приводной механизм выполнен с вертикально установленным валом, на верхней часги которого смонтирована центральная шестерня дифференциального механизма, причем сателлиты последнего укреплены на горизонтальном валу, соединенном, например, электромагнитными муфтами с механизмами подъема столов.

3. Установка по пп, 1 и 2, отличающаяся тем, что механизм подъема каждого подъемно-опускного стола выполнен с ходовым винтом, перемещающимся в гайке, имеющей возможность вращения посредством пары конических шестерен, одна пз которых укреплена на гайке, а другая на конце горизонтального вал а.

Установка для укладки листовых изделий в стопу Установка для укладки листовых изделий в стопу Установка для укладки листовых изделий в стопу 

 

Похожие патенты:

Привод // 2238193
Изобретение относится к транспортному машиностроению, в частности к приводу для автомобилей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к бесступенчатым передачам, и может быть использовано в качестве широкодиапазонного передаточного механизма

Изобретение относится к области машиностроения и других механизмов, в которых необходимо изменение передаточного отношения при увеличении нагрузки на выходном валу

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в транспортном машиностроении, в частности в качестве бесступенчатой коробки передач автомобилей и других транспортных средств

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трансмиссиях тягово-транспортных средств

Изобретение относится к трансмиссиям транспортных средств

Изобретение относится к раздаточным коробкам транспортных средств

Изобретение относится к автоматизированным коробкам передач с двумя несоосными входными валами, двумя сцеплениями и одним выходным валом
Наверх