Способ контроля смещения осей отвнрстнй или выступов, находящихся в одной или параллельных плоскостях, от их взаимного нол\иналь- ного расположения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31Х11.1968 (¹ 1258980/25-28) Кл. 42Ь, 26/03 с,присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

МПК G 01Ь

УДК 531.717.! 4 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 30. у1.1970

° $ jP $ z ° > нна

4, тт

СПОСОБ КОНТРОЛЯ СМЕЩЕНИЯ ОСЕЙ ОТВЕРСТИЙ

ИЛИ ВЪ|СТУПОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОДНОЙ ИЛИ ПАРАЛЛЕЛЪНЪ1Х ПЛОСКОСТЯХ, ОТ ИХ ВЗАИМНОГО НОМИНАЛЬНОГО РАСПОЛОЖЕНИЯ

Известен способ контроля смещения осей отверстий или выступов, находящихся в одной или параллельных плоскостях QT их взаимного номинального расположения, заключающийся в том, что сравнивают действительное рас- 5 положение с номинальным.

Предлагаемый способ отличается от извест нсго тем, что для использования универсальных измерительных средств и возможности контроля крупногабаритных деталей разме- 10 чают две диаграммы, одну из которых на прозрачном материале, на которые выносят номинальное положение осей в увеличенном масштабе, а на диаграмме из прозрачного материала вокруг каждой из осей проводят окруж- 15 ности радиусом, равным предельному отклонению смещения оси в масштабе, большем, чем масштаб номинального положения осей, измеряют с помощью универсальных средств, настример координатной измерительной машины, 20 отклонения положения осей на детали, наносят эти отклонения на непрозрачную диагграмму в том же масштабе, что и для радиусов, накладывают прозрачную диаграмму на непрозрачную и взаимным перемещением on- 25 ределяют, распслагаются ли действительные оси в пределах окружностей.

Для возможности расширения поля допуска при контроле размеров с зависимыми допусками радиусы окружностей увеличивают в мас- 30 штабе на величину, равную половине отклонения действительного размера отверстия или выступа от соответственно наименьшего диаметра отверстия илп наибольшего диаметра вала.

На фиг. 1 изображена схема измерен тя координат осей детали на координатной»=:мерительной машине; на фиг. 2 — контролируемая деталь; на фиг. 3 — непрозрачная диаграмма, на фиг. 4 — прозрачная диаграмма; на фиг. 5— совмещенные диаграммы.

Контроль смещения осей отверстий в детали производят следующим образом.

Деталь 1 выставляют на предметном столе 2 координатной машины с помощью визирного устройства 3 так, чтобы центры наиболее разнесенных отверстий, лежащих в одном ряду, т. е. Oi и Ов (см. фпг. 2) находились на одной линии, параллельной направлению отсчета по координате Х, После этого, принимая координаты оси О, за нуль, определяют координаты

Х и всех остальных центров отверстий.

Отклонения этих координат QT номинальных значений в увеличенном масштабе (на одинаковом по осям Х и ) откладывают на непрозрачной диаграмме 4 от соответствующих номинальных положений центров (точки 0 — Оч).

Номинальное расположение центров на диаграмме вычерчивается в другом масштабе, меньшем, чем масштаб отклонений. По нане262403

Фиг. 1 сенным отклонениям координат определяют действительные положения центров отверстий н а диаграмме (тс<чки Oi — O i), После этого на диаграмму 4 накладывают прозрачную диграмму 5, на которой в том же масштабе, что и на диаграмме 4, нанесено номинальное расположение осей (гочки Oi — 0 ), и вокруг каждого центра проведена окружность с радиусом R, равным предельному смещению оси от номинального расположения в масштабе, ксторый принят для отклонения «оординат на диаграмме 4.

Положение, когда диаграмма 5 наложена на диаграмму 4 так, что все действительные центры отверстий на диаграмме вписываются в поля допусков на смещение осей, показано на фиг. 5. В противном случае, т. е. когда хотя бы одна ось не располагается в пределах окружности, деталь 1 бракуют. При контроле размеров с зависимыми допусками радиусы окружностей увеличивают в масштаое на величину, равную половине отклонения действительного р азм ер а отверстия.

Предмет изобретения

1. Способ контроля смещения осей отверстий или выступов, находящихся в одной или параллельных плоскостях, от их взаимного номинального расположения, заключающийся в том, что сравнивают действительное расположение с номинальным, отличающийся тем, что, с целью использования универсальных измерительных средств и возможности контроля крупногабаритных деталей, размечают две диа5 граммы, одну из них на прозрачном материале, на которые наносят номинальное положение осей в увеличенном масштабе, а на диаграмме из прозрачного материала вокруг каждой из осей проводят окружности радиусом, 10 равным предельному отклонению смещения оси в масштабе, большем, чем масштаб номинального положения осеи, измеряют с помощью универсальных средств, например координатной измерительной машины, отклонения

15 положения осей на детали, наносят эти отклонения на непрозрачную диаграмму в том же масштабе, что и для радиусов, накладывают прозрачную диаграмму на непрозрачную и взаимным перемещением определяют, распола20 гаются ли действительные оси в пределах окружностей.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью возможности расширения поля допуска при контроле размеров с зависимыми допус25 ками, радиусы окружностей увеличивают в масштабе на величину, равную половине отклонения действительного размера отверстия или выступа от соответственно наименьшего диаметра отверстия или наибсльшего диамет30 ра вала.

262403

9- uz 2

9>иг. 3

Фиг 4

9ьиг.

Составитель В. Иванова

Редактор С. Сюткина Техред А. А. Камышникова Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ !853!11 Тираж 488 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ контроля смещения осей отвнрстнй или выступов, находящихся в одной или параллельных плоскостях, от их взаимного нол\иналь- ного расположения Способ контроля смещения осей отвнрстнй или выступов, находящихся в одной или параллельных плоскостях, от их взаимного нол\иналь- ного расположения Способ контроля смещения осей отвнрстнй или выступов, находящихся в одной или параллельных плоскостях, от их взаимного нол\иналь- ного расположения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к способам определения эксцентриситета двух поверхностей , С целью повышения точности измерения путем определения положения оси второй поверхности относительно оси первой поверхности и торца перед измерением при помощи эталонной державки выставляют и закрепляют упор и тем самым совмещают положение линии наибольшего ската опорной поверхности под режущую пластину с началом отсчета углов поворота проверяемой детали

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля взаимного расположения осей

Изобретение может быть использовано при финишной обработке и контроле параметров крупногабаритных зеркал телескопов. Способ осуществляют путем съема контактным линейным трехточечным сферометром геометрических характеристик поверхности по ее краю по нескольким диаметральным сечениям. Сферометр помещают последовательно вдоль радиального направления на одинаковом расстоянии от края детали в различных сечениях. По относительной разности в измеренных показаниях стрелки прогиба во взаимно противоположных направлениях определяют величину смещения оптической оси относительно геометрического центра зеркала. Сферометр содержит корпус, закрепленные в корпусе на одной линии две опоры по краям, измерительный датчик в центре и три упора. Один упор расположен сбоку датчика и два упора - на одном из торцев ниже корпуса горизонтально с возможностью их фиксации на боковой поверхности измеряемого зеркала. Технический результат - измерения децентрировки оптической оси асферической поверхности крупногабаритных оптических деталей диаметром более 200 мм с высокой точностью. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх