Основание для крепления оборудования

 

262548

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респуолик

Зависимое от авт. свидетелbcTiBа №

Заявлено 20.ill.1968 (№ 1226863/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.I.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 21 V.1970

Кл. 47а, 16/01

МПК F 16b

УДК 624.153.524 (088.8) Комитет по делам изооретвний H открытий орн Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Ф. Быстрых, Е. А. Брыксин и Э. В. Либанов

Всеооюэная

ыичеснр.я

Заявитель

ОСНОВАНИЕ ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ

Известны основания для крепления оборудования, содержащие плиту с боковыми стенками, в которых выполнены две пары пазов для ввода крепежных элементов, предусмотренных на оборудовании. Однако такие основания имеют сложную дистанционную установку и съем оборудования, необходимость дополнительной выверки основания во время его установки.

Предлагаемое основание отличается тем, что пазы для захода крепежных элементов выполнены криволинейными. При этом одна пара пазов расположена под углом наклона по отношению к вертикали, совпадающей с направлением силы тяжести оборудования, превышающим угол трения. Другая пара пазов имеет радиус кривизны с центром, совпадающим с крайним положением крепежных элементов в первой паре пазов и равным межцентровому расстоянию между парами крепежных элементов.

На фиг. 1 изображено предлагаемое основание для крепления оборудования; на фиг.

2 — основание с крепежным оборудованием.

Плита 1 имеет паз 2 с углом наклона по отношению к вертикали, совпадающей с направлением силы тяжести оборудования, превышающим угол трения. Паз 8 выполнен по окружности с радиусом, описанным из крайнего положения крепежного элемента 4 в пазу

2 и равным межцентровому расстоянию между расположенными на оборудовании крепежными элементами 4 и 5. Посадочные гнезда б и 7 имеют радиус, равный радиусу. крепежных элементов, расположенных в горизонтальной плоскости. Около паза 8 крепится на штифте 8 защелка 9 изветной конструкции с выступом 10. Расположение оси защелки и ее конструкция выбираются таким образом, 1о чтобы обеспечить заклинивание крепежного элемента 5 в пазу 8.

Установка оборудования, например смесителя, на плиту производится следующим образом. Перемещением крюка подвески подбира15 ют такое его положение, при котором центр тяжести смесителя смещается влево от точки подвески, создавая наклон в сторону паза 2. При опускании смесителя подъемным устройством происходит самостоятельная уста20 новка расположенных на смесителе крепежных элементов в пазы плиты. Крепежный элемент 4 входит в паз 2 и доходит до конца посадочного гнезда 6. При дальнейшем опускании смеситель, поворачиваясь в посадочном

25 гнезде 6, заходит крепежным элементом 5 в паз 8. При опускании в паз 8 крепежный элемент 5 нажимает на выступ защелки, которая опрокидывается, поворачиваясь вокруг штифта, и заклинивает крепежный элемент в пазу.

30 Для съема оборудования защелку необходимо

262548

Предмет изобретения сред j

Составитель В. Холодкова

Техред 3. Н. Тараненко

Корректор С. М. Сигал

Редактор Л. Мутовкина

Заказ 1 270/5 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета,по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 вернуть .в исходное положение с помощью гибкой тяги 11. При подъеме смесителя подъемным устройством крепежный элемент 5 выходит из паза 8, крепежный элемент 4 — из паза 2.

Основание для крепления оборудования, содержащее плиту с боковыми стенками, в которых выполнены две пары пазов для ввода крепежных элементов, предусмотренных на оборудование, отличающееся тем, что, с целью упрощения крепления оборудования, пазы выполнены криволинейными, при этом одна пара

5 пазов расположена под углом по отношению к вертикали, совпадающей с направлением силы тяжести оборудования, превышающим угол трения, а другая имеет радиус кривизны с центром, совпадающим с крайним положени10 ем крепежных элементов в первой паре пазов и равным межцентровому расстоянию между парами крепежных элементов.

Основание для крепления оборудования Основание для крепления оборудования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования в опорно-поворотных устройствах высокоточных средних и больших оптических телескопов

Изобретение относится к штативному модулю камеры для стереокиносъемки
Наверх