Трехкулачковый клиновый патрон

 

О П И ."- А"т+- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

262 58I

Союз Соеетскиз

Социвлистическиа

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1968 (№ 1276073J25-8) Кл. 49а, 27/01

МПК В 23Ь

УД К 621.941-229.323.2 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 281.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 19Х.1970

Автор изобретения

Л. А. Золотов

Горьковский автомобильный завод

Заявитель

ТРЕХКУЛАЧКОВЫЙ КЛИНОВЫЙ ПАТРОН кулачков расположены в пазах корпуса со смещением один относительно дру гого в направлении оси патрона. Крылка 8, за крепляемая винтами 4 . к корпусу, имеет выступы различ|ной высоты, .которые закрывают дополнительные направляющие кулачков, Радиальное перемещение кулачков осуществляется муфтой 5, соединяемой с механизирова нным приводом, посредством трех клиновых,пазов, взаимодействующих с клиновыми поверхностями кулачков. Патрон прикрепляется к шпинделю cTB(Hка визитами б.

Трехкулачковый клиновый патрон, отличаюи ийся тем, что, с целью увеличения:надежности и долговечности, его кулачки снабжены дополнительным и направляющими выступам и, смещенными один относительно другого в направлении оси патрона и входящими в соответствующие радиальные пазы, выполненные в корпусе. с присоединением заявки №

Приоритет

Известны Iðåõêóëà÷êoâûå клиновые патроны с механизированным приводом, в которых перемещение кулачков осуществляется при помощи муфты с тремя клиновыми пазами, взаимодействующими с клиновыми поверхностями кулачко.в.

Предлагаемый патрон отличается от известных тем, что его кулачки снабжены дополнительными направляющими выступами, смещенными один овносительно другого в направJIBHHH оси;патрона и входящими в соответствующие радиальные пазы, выполненные.в корпусе.

Это увеличивает надежность и долговечн остып атр онов.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон, вид опереди;:на ф.иг. 2 — патро,н в разрезе.

В корпусе 1 патрона в:радHB.tII HbIx направляющих,пазах расположены кулачки 2, имеющие кроме основной на правляющей части, выполненной,в виде двух боковых выступов, дополнительную часть прямоугольного сечения.

Дополнительные на правляющие части трех

Предмет изобретения

262581

ДЬа 1

Составитель Ю. Кузнецов

Редактор Л. Мутовкина Техред 3. Н. Тараненко Корректор С. М, Сигал

Заказ 1271/16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ 1(омитета llo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Трехкулачковый клиновый патрон Трехкулачковый клиновый патрон 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии машиностроения, к изготовлению оснастки и может быть использовано для обработки и восстановления деталей типа дисков и валов на токарных, круглошлифовальных, внутришлифовальных и некоторых других станках
Наверх