Наконечник шланга для заправки емкостейтопливом

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ЪЪ

Заявлено 14.Xl 1.1968 (№ 1289687/40-23) Кл. 62с, 27/02 с присоединением заявки ¹

Приоритет

NISI(В 64d

УДК 629.7.063.6(088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень ¹ 6

Дата опубликования описания 29.VI.1970

Авторы изобретения

H. С. Щетинский и Б. С. Иванов

Заявитель

НАКОНЕЧНИК ШЛАНГА ДЛЯ ЗАПРАВКИ ЕМКОСТЕЙ

ТОПЛИВОМ

Известны наконечники шлангов для заправки емкостей жидким топливом, состоящие из внешнего цилиндра со стыковочным венчиком и фиксатором, внутреннего цилиндра, содерхкащего подпружиненную, перемещающуюся и переходную втулки, сетчатый фильтр, клапан-толкатель и ручки управления. Внешний цилиндр имеет S-образные направляющие вырезы для управления клапаном-толкателем с помощью укрепленных на внутреннем цилиндре рукояток. Клапан-толкатель также смонтирован на внутреннем цилиндре с помощью профилированных стоек.

В известных наконечниках рукоятки управления укреплены с помощью шлицевого соединения и гаек на внутреннем цилиндре. Узел крепления в процессе эксплуатации изнашивается, в результате чего нарушается герметичность. Кроме того, расположение S-образных вырезов Jа внешнем цилиндре приводит к их засорению при эксплуатации наконечника.

Предлагаемый наконечник отличается тем, ITo, с целью повышения надежности в работе и уменьшения времени для осуществления стыковки, в нем внешний цилиндр имеет шарнирно соединенное кольцо с жестко закрепленными на нем рукоятками и направляющие, входящие в продольные пазы переходной втулки, на которой выполнены S-образные направляющие вырезы, ооеспечивающие с помощью установленных на кольце роликов управления клапаном-толкателем. Кольцо имеет профильный выступ, взаимодействую5 щий с фиксатором. Для обеспечения отбора пробы топлива при заправке емкостей, в стенку патрубка вмонтирован обратный клапан.

На фиг. 1 изображен описываемый наконечник, общий вид; на фиг. 2 — то и е, с толка10 телем в крайнем верхнем положении; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — вид сверху на наконечник.

Наконечник состоит из внешнего цилиндра 1 со стандартным стыковочным венчиком 2 и

15 фиксатором 8, внутреннего цилиндра, включающего подпружиненную 4 и переходную э втулки; на переходной втулке укреплен клапан-толкатель б. Внешний цилиндр 1 имеет шарнирно соединенное с ним кольцо 7 с жс20 стко закрепленными рукоятками 8 и направляющие 9.

Переходная втулка 5 снабжена S-образными вырсзамн 10 и продольными пазами 11 для направляющих 9. Кольцо 7 имеет роли25 ки 12, которые входят в S-образныс вырезы

10 для управления клапаном-толкателем. Переходная втулка 5 соединена с патрубком 18 с помощью крепежных элементов 14. Во внутреннем цилиндре помещен сетчатый фильтр

30 15, выполненный в виде двух встречных кону262632 сов. Острие фильтра жестко связано с центральной частью клапана-толкателя б.

Кольцо 7 имеет профилированный выступ

1б для фиксатора 8, исключающий поднятие клапана-толкателя до запирания венчика 2 5 цилиндра 1 в заправочной горловине емкости и его отсоединение до закрытия клапана горловины. В стенку патрубка И вмонтирован обратный клапан 17 для взятия пробы жидкости при заправки емкости. Рукоятка 8 име- 10 ет фиксатор 18 для стопорения переходной втулки 5 и клапана-толкателя б в крайнем нижнем и крайнем верхнем положениях.

Наконечник соединяют с приемной горло- 15 виной емкости следующим образом. После введения выступов венчика в приемную горловину наконечник поворачивают с помощью двух рукояток 8, пока не произойдет его стопорение фиксатором 8. При этом происходит 20 уплотнение в месте соединения торца подпружиненной втулки 4 и приемной горловины.

Затем отжимают фиксатор 18 на рукоятке 8 и продолжают вращать кольцо 7.

Ролики 12, установленные на кольце 7 и 25 входящие в S-образные вырезы 10, обеспечивают подъем переходной втулки о с клапаном-толкателем б в крайнее верхнее положение, где клапан-толкатель стопорится фиксатором 18. 30

Отсоединяют наконечник, производя указанные операции в обратной последовательности.

Предмет изобретения

1. Наконечник шланга для заправки емкостей топливом, содержащий внешний цилиндр со стыковочным венчиком и фискатором, внутренний цилиндр, включающий подпружиненную и переходную втулки с укрепленным на последней клапаном-толкателем, рукоятки, S-образные направляющие вырезы для управления клапаном-толкателем, сетчатый фильтр и патрубок для подсоединения шланга, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в работе и уменьшения времени осуществления стыковки, в нем внешний цилиндр имеет шарнирно соединенное кольцо с жестко закрепленными на нем рукоятками и направляющие, входящие в продольные пазы переходной втулки, на которой выполнены указанные S-образные направляющие вырезы, обеспечивающие с помощью установленных на кольце роликов управление клапаном-толкателем.

2. Наконечник по п. 1, отличающийся тем, что кольцо имеет профильный выступ, взаимодействующий с фиксатором.

3. Наконечник по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью обеспечения отбора пробы топлива при заправке емкостей, в стенку патрубка вмонтирован обратный клапан.

Наконечник шланга для заправки емкостейтопливом Наконечник шланга для заправки емкостейтопливом Наконечник шланга для заправки емкостейтопливом 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам военной техники и предназначено для использования при поражении в движении бронированных объектов и низкоскоростных воздушных целей на дальностях до десяти километров
Наверх