Патент ссср 262697

 

О Л И С А Н И Е 262697

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ .СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 18.1.1966 (№ 1049227/27-11) с присоединением заявки №

Пр.но.р ит ет

Опубликовано 26.1.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 1 VI.1970

Кл. 81е, 80

МПК В 65g

УДК 621.867.6(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

I (i

В.1Ф. Колесников

Г т

Херсонский судостроительный завод

j ь-.ьл::1с .;;;„,".; 1

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ .ШТУЧНЫХ

ГРУЗОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области механизации транспортных средств для листогибочного оборудования. .Известны устройства для транспортирования штучных грузов, например листовых заготовок, включающие в себя смонтированные на раме несущие балки с установленными на них бесконечными цвпями, снабженным и захватами. О днако такие устройства не ликвидируют ручной труд.

Целью изобретения является обеспечение более надежной опоры листов с переменной кривизной. Для этого на балках с обеих сторон вдоль бесконечных цепей установлены шаровые опоры, а концы балок выполнены в виде цапф, поворотно закрепленных в рычагах, свободные концы которых шар нирно смонпированы на,раме оалки, причем для наклона рычагов с балка ми на определенный угол рычаги соединены с гидроцили ндрами.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, вид обоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из установленных на раме 1 бала к 2 и 8, на которых расположены цепи 4 и 5 с захватами. С обеих сторон цепей установлены шаровые опоры б. Концы балок ,в виде цапф 7 шарнирно закреплены в рычагах 8, поворотно установленных на раме балок. Рычаги связаны с гидроцилиндрами 9.

5 При включении последних рычаги с балками поворачиваются на определенный угол и листы с переменной IKpHIBH3HOH плотнее прилегают,к шаровым опорам.

Устройство для транспортирования штучных грузов, например листовых заготовок, 15 включающее в себя смонтированные на раме балки с установленными на них бесконечными цепями, снабженными захвата ми, отличаюитееся тем, что, с целью обеспечения более надежной опоры легистов с переменной кривиз20 ной, на балках с обеих сторон вдоль цепей установлены шаровые опоры, а концы балок выполнены в виде цапф, .поворотно закрепленных в рычагах, свободные концы которых шарнирно смонтированы на раме балки, при25 чем 1для наклона рычагов с балками на определенный угол рычаги соединены с гидроцилиндр ами.

262697 фиг. Ф

Составитель Т. Дорошевская

Техред Т. П. Курнлко Корректор В. В, Комарова

Редактор О. Кузнецова

Заказ !264,16 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, K-35, Раушская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 262697 Патент ссср 262697 Патент ссср 262697 

 

Похожие патенты:

Элеватор // 1465371
Изобретение относится к строительной технике, в частности к установкам для непрерывной прокладки трубопроводов бестраншейным способом при сооружении подземных коммуникаций

Изобретение относится к шахтному транспорту непрерывного действия, а именно к пластинчатым конвейерам с изгибающейся в горизонтальной плоскости трассой, и может быть использовано для магистральных пластинчатых конвейеров с криволинейными участками трассы в горизонтальной плоскости

Крутонаклонный конвейер содержит пластинчатую ленту, состоящую из настила в виде плоского основания (1) и бортов (2, 3). Настил прикреплен к двум тяговым цепям (4, 5) с ходовыми катками (6, 7) с возможностью их передвижения по направляющим (8, 9), закрепленным на стойках (10, 11). Между бортами настила размещены нормально ориентированные к основанию пластинчатой ленты плоские перегородки (12), размещенные с одинаковым шагом по всей длине пластинчатой ленты. Перегородки установлены с помощью шарниров (13, 14) с возможностью поворота в вертикальной плоскости в нижней части бортов. Перегородки размещены с возможностью взаимодействия их верхних частей с упорами (15, 16), закрепленными на внутренних поверхностях верхних кромок бортов со стороны хвостовой части конвейера. Повышается производительность конвейера, упрощается его конструкция. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Конвейер содержит пластинчатую ленту (1) с двумя или одной тяговыми цепями (2), огибающими головную приводную (3) и натяжную (4) звездочки, и ходовыми катками (5), передвигающимися по направляющим (6), закрепленным на стойках (7) рамы конвейера. Промежуточный привод выполнен в виде сдвоенной или одинарной приводной звездочки (8), кинематически связанной с размещенными вдоль продольной оси конвейера звездочками (9) одинакового с приводной звездочкой диаметра с возможностью постоянного контакта зубьев приводной звездочки и кинематически связанных с ней звездочек с двумя или одной тяговой цепью пластинчатой ленты. Диаметр звездочек промежуточного привода равен диаметру головной приводной звездочки. Кинематическая связь между звездочками промежуточного привода выполнена в виде закрепленных на каждом валу (10, 11) звездочек зубчатых колес (12, 13) одинакового диаметра и связанных с ними промежуточных зубчатых колес (14) одинакового диаметра. Частоты вращения роторов двигателей головного и промежуточных приводов синхронизированы между собой. Повышаются надежность конвейера и тяговое усилие от промежуточного привода. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Боковой пластинчатый элемент (6, 6') звена (4) самоукладывающейся бесконечной конвейерной ленты (1), проходящей по спирали, содержит наружную пластинчатую секцию (10), внутреннюю пластинчатую секцию (20) и переходную пластинчатую секцию (30), соединяющую их. Наружная пластинчатая секция содержит верхнюю подсекцию (11), проходящую в первой плоскости, нижнюю подсекцию (12), проходящую в третьей плоскости, смещенной внутрь относительно первой плоскости, где третья плоскость параллельна первой плоскости. Внутренняя пластинчатая секция содержит верхнюю подсекцию (21), проходящую во второй плоскости, смещенной внутрь относительно первой плоскости, где вторая плоскость параллельна первой плоскости, и нижнюю подсекцию (22), проходящую в четвертой плоскости, смещенной внутрь относительно второй плоскости, где указанная четвертая плоскость параллельна второй плоскости. Элемент (13) жесткости проходит между верхней подсекцией и нижней подсекцией наружной пластинчатой секции и представляет собой полученную прессовым формованием конструкцию, выполненную в направлении наружу, противоположном направлению внутрь. Повышается устойчивость бокового пластинчатого элемента, снижается риск его деформации. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх