Музыкальный ударный инструмент

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

262756

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента №

Заявлено ОЗ,И!!.1967 (№ 1178057/28-12) Кл. 51с, 36/03

МПК G 104

УДК 681.819.2 (088.8) Приоритет

Опубликовано 26Л.1970. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 28Х.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Иностранец

Роберт П айсте (Швейцария) Иностранная фирма

«Р. и T. Пайсте К. Г. Гонг и Цимбаллпродукцион» (Швейцария) 3 аявитель

МУЗЫ КАЛ b Н bl и УДАР Н hl Й И Н СТРУМЕНТ

Известен музыкальный ударный инструменг, содержащий штатив и две тарелки, одна из которых за креплена на штативе неподвижно, а другая установлена с возможностью перемещения по вертикали при .помощи педали.

Особенностью предложенного инструмента является то, что, гпо крайней мере, одна тарелка в краевой зоне, в которой обе тарелки соприкасаются,при соударении, имеет .прорези для предотвращения соединения тарелок по всему кольцу.

Кроме того, часть прорезей выполнена оквоз ной, при этом прорези имеют ф рму волн.

На фиг. 1 изображена схема описываемого музыкального инструмента без цокольной части; на фиг. 2 — тарелка в разрезе .по крае,вой зоне.

Уда рный музыкальный инструмент содержит штатив 1 и две тарелки 2 и 8. Тарелка 2 за краплена на штативе неподвижно, а тарелка 8 установлена на тяге 4 с возможностью перемещения по вертикали относительно тарелки 2.

По крайней .мере одна тарелка в краевой зоне,,в которой обе тарелки сопри касаются при соударении, имеет прорези 5 для предотвращения соединения тарелок по,всему коль.цу. Прорези имеют форму волн, и, по крайней мере, часть прорезей выполнена сквозной.

Предмет изобретения

1р 1. Музыкальный ударный инструмент, содержащий штатив и д ве тарелки, одна из которых закреплена на штативе неподвижно, а другая установлена с возможностью перемещения по вертикали посредством педали, 15 отличающийся тем, что, по крайней мере, одна тарелка в краевой зоне, в которой обе тарелки сопри касаются при соударении, имеет прорези для предотвращения соединения тарелок по всему кольцу.

2р 2. Музыкальный ударный инструмент по и. 1, отличающийся тем, что, по крайней мере, часть прорезей выполнена сквозной.

3, Музыкальный ударный инструмент по п. 1, отличающийся тем, что прорези имеют

25 форму волн.

262756 Рог. t

Составитель А. Чурсин

Техред А. А, Камышникова Корректор H. С. Сударникова

Редактор А. Бер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1242/18 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Музыкальный ударный инструмент Музыкальный ударный инструмент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к музыкальным инструментам и, в частности, к устройствам игры на ударных музыкальных инструментах, например, карильонах, курантах, звонницах

 // 335715

Ксилофон // 367451

Изобретение относится к производству музыкальных самозвучащих инструментов

Изобретение относится к музыкальным устройствам, в частности к ударным инструментам. Ударный музыкальный инструмент выполнен в виде замкнутого корпуса, одна из поверхностей которого является рабочей, сделана из металла и выполнена выпуклой наружу. На рабочей поверхности вырезаны вибрирующие языковые элементы, выполненные в виде консольных пластин. При этом музыкальный инструмент снабжен резонирующей декой, расположенной под рабочей поверхностью и соединенной по периметру со стенками корпуса инструмента, а пластины вибрирующих языковых элементов имеют три основные части - корневую, выполненную к корпусу консольно, и две боковые части, имеющие удлиненную форму и соединенные каждая одной из своих длинных сторон с корневой частью на некотором удалении от места соединения корневой части с корпусом. Резонирующая дека соединена с рабочей поверхностью в районах корневой части языковых элементов связями. На резонирующей деке установлен ряд мини-языков, собственные частоты которых совпадают с настраиваемыми частотами языков, расположенных на рабочей поверхности. На пластине языкового элемента закреплены настроечные грузы. Технический результат - повышение громкости звучания. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх