Планировщик подводных каменных набросныхоснований

 

л г .

-и я

ОПИСАНИf

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263478

Сома Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21 IX.1968 (№ 1271755/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.11.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 9.IX.1970

Кл. 84с, 15/10

84d, 3/66

МПК E 021

Е 02d

УДК 624.137.4:

;624.138,22(088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Сосете Мииистрое

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

А. М. Тернрос, Ю. М. Виноградов и В. В. Кариач

Управление начальника подводно-технических работ треста

«Севзапморгидрострой»

ПЛАНИРОВЩИК ПОДВОДНЫХ КАМЕННЫХ НАБРОСНЫХ

ОСНОВАНИЙ

Предмет .изобретения

Известен планировщик подводных каменных наоросных оснований, включающий понтоны, планировочный орган и приводные механизмы.

В предложенном планировщике в отличие от известного планировочный орган смонпирован между понтонани с помощью шарнирно прикрепленных к нему и к каждому понтону тяг. Тяги выполнены регулируемыми по длине.

Такая,конструкция планировщика обеспечи- 10 вает возможность работы на разных глубинах.

На фиг. 1 схемат ичесии .изображен предложенный планировщик, ванд сбоку; на фиг. 2— то же, вид спереди. Планировщик содержит транспортирующие 15 понтоны 1, между которыми с помощью шарнирно закрепленных тяг 2,подвешен планировочный орган 3. Последний представляет собой маятник, выполненный в виде плоской, например, железобетонной пл иты, на таран- 20 ных частях 4 которой имеются сменные металлические накладки со скосам и 5.

Тяги выполнены регулируемыми по длине прои помощи осей б верх них шарнирных скреплений 7, входящих в отверспия 8. 25

Между IIOHTQHBMIH смонтированы консольные кронштейны 9, несущие на своих концах блоки 10, которые в совокупности с направляющ ими блоками 11 и приводной лебедкой

12 образуют приводной механизм. 30

Помимо тяг глубина планировочного органа регулируется гидромонитором 13, откачнвающим или накачивающим воду в балластные отсек и понтонов.

Подводный планировщик, работает следующим образом.

Лебедкой через олоки планировочный орган поднимается к поверхности воды. Затем он свободно падает под действием собственного веса, При этом планировочный орган таранной частью ударяется об участок пересыпа каменной отсыпки, снимает его сразу или через несколько чередующихся ударов, одновременно уплотняя подошвой выровненную перед эт1нм отсыпку.

1. Планировщик подводных каменных набросных оснований, включающий .понтоны, планировочный орган IH приводные механизмы, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности работы на разных глубинах, планировочный орган смонтирован между понтонами посредством шарнирно прикрепленных к нему m к каждому понтону тяг.

2. План ировщ ик по п. 1, отличающийся тем, что тяги выполнены регулируемыми по длине.

263478

Фиг. 2

Составитель Л. Старосельская

Редактор E. Кравцова Техред 3. Н. Тараненко Корректоры: В. Петрова и А. Николаева

Заказ 1501)10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Планировщик подводных каменных набросныхоснований Планировщик подводных каменных набросныхоснований 

 

Похожие патенты:

 // 348687

 // 402604

Изобретение относится к устройствам для подводной планировки оснований под установку гидротехнических гидротехнических сооружений

Изобретение относится к судостроению , является средством механизации подводно-технических работ, обеспечивает подчистку котлована дноуглубления, подводную укладку с одновременным ровнением и частичным уплотнением грунта

Изобретение относится к оборудованию для выравнивания подводного основания и может быть применено для защиты светоотражателей на штанге при провисании троса. Оборудование для выравнивания каменной засыпки, формирующей подводное основание, состоит из штанги 2; груза 1, закрепленного на нем; светоотражателей 5, установленных на верхней внешней окружности штанги; и троса 4. Выравнивание подводного основания осуществляется путем подъема штанги 2 с грузом 1 на тросе 4 с последующим их опусканием собственным весом. Детектирование местоположения выравниваемой поверхности осуществляется по параметрам луча, отраженного от светоотражателей 5 на светоприемник. На данном оборудовании установлена защитная конструкция, защищающая светоотражатели от столкновения с вышеприведенным провисающим тросом 4. Также предусмотрена зона пропуска лучей в месте, соответствующем пути луча, отраженного от светоотражателей на светоприемник. Технический результат заключается в исключении возможности столкновения провисшего троса со светоотражателями. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к буровой технике, а именно к рабочему оборудованию гидравлических экскаваторов для бурения ям
Наверх