Устройство для навивки и калибровки пружин

 

библиотеиы М Г А

О П И С А Н И E 263556

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

:оциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 24.Х11.1968 (№ 1292679/25-27) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.!f.1970. Бюллегень ¹ 8

Дата опубликования описания 24.И.1970

Кл. 7d, 2

Ко1<итет f10 делам иаооретеиий и открытий ори Совете Яиииотрое

СССР

МПК В 211

УД К 621.778.27.62-272:

:06 (088.8) А. М. Веретенников

Автор изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт автоматизации и механизации строительного и дорожного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАВИВКИ И КАЛИБРОВКИ ПРУ)КИИ

ИЗ ПРОВОЛОКИ

Изобретение относится к области пружин ого производства и может быть прш:енено для изготовления пружин панцирных кроватных сеток и других пружин с высокой "табильностью по шагу.

Известное устройство для изготовлен я панцирных кроватных срТоК содерл<ит конуснук> вращающуюся оправку и неподвижную с зннтовым пазом по внутренней повер. ности охватывающую втулку, осуществляющую калибровку пружины по шагу.

Недостатками этого устройства являются низкая стойкость пружин и незначительна стабильность по шагу. Так, быстрый износ конусной оправки, особенно в месте ист>ечи проволоки с оправкой, вызывает падение;!<о рости навивки, смену шага пружин и 3>к;. поломку оправки; быстрый износ спиральной

JopoiKKH втулки также Отражается на стабильности шага.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков и создание такого пружинонавивочного устро11ства, который наряду с большой стойкостыс ooåñпечил бы высокую стабильность шага пружин

Согласно изобретению, поставленная цель достигается тем, что в предло>кенном i с. ройвинтовоЙ форму ющиЙ Н33 выполнен виде двух смежны:< выемок, в которых размещены свободно перекатыва1ощиеся шарики.

Шарики от выпаданпя удерживаются огравКОЙ, ВЫПОЛНЕННОЙ ИЗ > ПРУГОГО MBTPPH3 13, Г1ОДжатОЙ с TQPLI3 KPblllIKQA и име1ОЩе11 Окно Длп заполнения паза шариками.

5 Кроме того, на втулке закреплены две пе рекрещивающиеся трубки, создающие замкну тый контур перекатывающимся шариком прп работе устройства.

На чертеже изображено предложенное уст

10 ройство.

Устройство содержит втулку 1, изготовлен пую 113 стали, обладающей высоким сокр:-.тивЛЕНИЕМ ПЛаетИЧЕСКОй дЕфОрМацИИ, Вь1С КОЙ контактной выносливостью и износостойкостью. Втулка имеет входное отверстие 2, через которое подается проволока . > и внзтовои паз с двумя смежными выемками 4 1 5, за полненными шариками б. Конуспое от ерстпе втулки с двумя выемками 4 п5винтового паза редназначены для плавного распределения силий, возникающих при деформа llili о диаметру принудительно посгупающей протолл<и в пружину.

Йыполненные выемки впнтовог0 паз", íт

2 . цилиндрической внутренней поверхности втулi

Зр рскатывающимися шариками замкнут<но кон

263556

++ /1

++ ++ +

// //

/,гб // /

++ -+- +

4 5 х

19

7, Вид А

1 ода спое

Т ра?к 480

Загорская тиногра >ия

Закал 244!) чура, причем эти трубки соединены ак, что

«ыход выемки 4 соединен со входом выемки

;?, а выход второй — со входом первой.

Оправка 9 предназначена для поддержания шариков от выпадания из паза в нерабочем положении устройства. Она выполнена нз мас глобензостойкой резины, позволяюгцей устранять случайные заедания шариков.

kIa крышке 10, поджимающеи оправку, имеется окно 11 для заполнения шарикам" Ip паза и трубок 7 и 8. Окно закрывается r ðîç-„ачной откидывающейся крышкой 12, п. зво.ляющей визуально контролировать работу ша. риков.

Устройство работает следу|ощим образом.

Принудительно подаваемая проволока ÷åрез входное отверстие 2 втулки поступаег на границу между двумя винтовыми выемками 4 и о паза, заполненными шариками. При:кимаемые к винтовым выемкам ii увлекаемые 2р

11роволокой шарики, перекатываясь по ходу

:винтового паза, обжимают, деформируют про,волоку по диаметру в пружину в конусном

4 отверстии втулки, калибруют пружину по диаметру и шагу в цилиндрической части огверстия. В конце калибрующей части втулки шарики выходят из винтового паза и попадают в трубки 7 и 8, по которым вновь поступают а вход паза.

Предм ет изобр етения

Устройство для навивки н калибровки пруж1н из проволоки, содержащее оправку и охватывающую ее втулку с винтовым фср ующим пазом на внутренней поверхности, отла. чаюи ееся тем, что, с целью повышения стабильности пружин по шагу, полость винтового лаза выполнена в виде двух смежных выемок, в которых размещены свободно перемещаю щиеся формующие шарики с образова ием между ними канала для подачи проьолоки, при этом начало и конец паза сообща;отся посредством двух прикрепленных ко втулке герекрещивающихся трубок с диаметрами, со. ответствующими диаметру шариков, а оправка выполнена из упругого материала.

Устройство для навивки и калибровки пружин Устройство для навивки и калибровки пружин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к изготовлению винтовых спиралей большой длины и может быть использовано в трубных конвейерах для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении винтовых спиралей большой длины, в частности, для трубных конвейеров при транспортировке сыпучих материалов

 // 340479
Наверх