Циклон-пылеотделитель

 

263564

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹-Зая влено 24.1Х.1968 (№ 1272355 29-33) с присоединением заявии ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 10.1!.1970, Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24Х1.1970

Кл, 12е, 2

Комитет по делам изобретений и открытий с)ри Совета Министров

СССР.ЧПК В Old

УДК 621.928.9(088.8)

А. Н. Алабушин и И. Л. Егоров

ABTOPbI изобретения

Заявитель

ЦИКЛОН-ПЫЛЕОТДЕЛ ИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам дл I очистки воздуха от пыли и может найти применение в керамическом производстве и других отраслях народного хозяйства.

Известны циклоны-пылеотделители для оч )стки воздуха, включающие цилиндрическ и корпус с тангенциальным вводным патрубком, конусное днище и центрально расположенный сливной патрубок.

Предложенный циклон-пылеотделитель о-личается от известного тем, что в сливнох патру.бке установлены капиллярные трубки, а конусное днище выполнено с возможностью заполнения его смачиваюшей жидкостью. Такое выполнение циклона-пылеотделителя обеспечивает увеличение поверхности смачпвания пыли и эффективность пылеулавлпвания.

На фиг. 1 схематически изобра.кена конструкция устройства, вид спереди; на фиг. 2— пучок KBHH;IJIHpHbIx трубок.

Циклон-пылеотделитель состоит из цилиндрического корпуса 1 с тангенциальным вводным патрубком 2, конусного днища 3, центрально расположенного сливного патрубка 4 с капиллярными трубками 5, смотрового люка б, поплавкового регулятора 7 и бака 8.

Циклон-пылеотделитель работает следующим образом:

Запыленный воздух через тангенциальный вводной патрубок 2 входит в цилиндрический корпус 1, где благодаря центробежным силам, возникающим во вращающемся потоке запыленного B03духа, спускающегося по винтовой линии, выпадают наиболее крупнье частицы пыли из запыленного воздуха.

Далее с большой скоростью воздух проходит над зеркалом воды и создает перед собой волну, при этом воздух смешивается с водой, и смоченные частицы пыли выпадают.

Окончательная очистка возд :ха от пыли

)5 происходит В капиллярных Tp) áêßë 5, Предмет изобретения

Циклон-пылеотделитель для очистки воздуха, включающий цилиндрический кopHyc с та Iгенциальным вводным патрубком, конусное днище и центра lbHQ расположенный сливной патрубок, отличающийся тем, что, с целью увеличения поверхности смачпванпя пыли эффективности пылеулавливанця, в сливном патрубке установлены капиллярпые трубки, з конусное днище выполнено с ьозможностшо. заполнения его смачивающей жидкостью.

263564

Составитель P. Л. Бернштейн

Редактор Э. Н. Шибаева Тек ре, г Т. П. Курил ко

Корректор В. Трутнев

Загорская типография

Заказ 2449 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобрегенпгг ti открытий при Совете Министров СССР

Москва, )K-35. Раушская наб., д. 4/5

Циклон-пылеотделитель Циклон-пылеотделитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки газов от мелкодисперсных твердых частиц и вредных газообразных примесей в различных отраслях промышленности

Циклон // 2242290

Изобретение относится к аппаратам для мокрой очистки газов от мелкодисперсных твердых частиц и вредных газообразных примесей в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газов от механических и газообразных примесей и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышленности

Изобретение предназначено для очистки газа. Золоуловитель содержит соосные вертикальный корпус и газоотводную трубу, патрубок тангенциального ввода дымовых газов и регулирующее приспособление для регулирования характеристик на входе в газоотводную трубу. Верхняя часть корпуса выполнена цилиндрической, а нижняя - конфузорной, снабжена лопастным завихрителем и средством сбора и отвода отсепарированного материала. Регулирующее приспособление содержит сердечник, выполненный в виде полого корпуса в форме тела вращения, установленный с возможностью возвратно-поступательного перемещения соосно с продольной осью вертикального корпуса относительно нижней кромки газоотводной трубы, выполненной с возможностью сброса стекающего по ней пограничного слоя к стенке вертикального корпуса. Верхняя часть наружной поверхности корпуса снабжена первым коллектором, выполненным с возможностью формирования водяной пленки по периметру его внутренней поверхности и связанным с источником воды. Ниже этого коллектора на внешней поверхности корпуса размещен второй коллектор, связанный с источником воды. Патрубок тангенциального ввода дымовых газов разделен по меньшей мере на два канала. В каждом из них размещены форсунки. Каждая форсунка сообщена со вторым коллектором. Технический результат: повышение эффективности очистки газов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способам очистки внутреннего пространства различного технологического оборудования, применяемого в газовой промышленности, в частности к способам очистки внутреннего пространства пылеуловителя мультициклонного типа от загрязнений, представляющих собой уплотненную тонкодисперсную фракцию с минеральными, полимерными и металлическими включениями. При очистке внутреннего пространства пылеуловителя осуществляют оценку степени заполнения внутреннего пространства пылеуловителя загрязнениями и в зависимости от указанной степени осуществляют его очистку посредством пневмоимпульсного устройства, химическую очистку посредством раствора поверхностно-активных веществ и гидравлическую очистку посредством соплового аппарата высокого давления. Технический результат - расширение арсенала технических средств. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для мокрой очистки газовых выбросов и может быть использовано в химической, нефтяной и других отраслях промышленности. Барботажно-вихревой аппарат мокрого пылеулавливания содержит цилиндрическую камеру с входной трубой, трубу перетока шлама в шламосборник, осевой ороситель, перфорированный по всей длине отверстиями малого диаметра и заглушенный с выходного конца, цилиндрическая камера снабжена парой завихрителей, установленных последовательно, первый по ходу газа завихритель жестко скреплен с осевым оросителем, а второй по ходу газа завихритель выполнен с центральным отверстием и соединен со стенками цилиндрической камеры, образуя зазор для прохождения газового потока к центральной зоне аппарата, при этом завихрители выполнены в форме эллиптического параболоида, направляющие лопасти которого изогнуты по винтовой поверхности и образуют криволинейные конфузорные каналы, при этом цилиндрическая камера присоединена с наклоном к циклону с помощью фланцев и патрубка тангенциального ввода в циклон, при этом отвод дисперсных частиц осуществляется при помощи трубы перетока шлама в шламосборник аппарата, циклон выполнен в виде аппарата мокрого пылеулавливания, а в патрубке тангенциального ввода в циклон установлен ввод жидкости с форсункой для смыва образующейся от вращающегося газожидкостного потока подвижной пены, а в циклоне в верхней части корпуса установлен кольцевой ороситель с по крайней мере тремя форсунками, соединенный трубопроводом с вводом жидкости для смыва образующейся подвижной пены, при этом очищенный газ поступает через выхлопную трубу циклона, а шлам - в бункер для его сбора из циклона, а затем в общий шламосборник. Технический результат - повышение эффективности пылегазоочистки. 2 ил.
Наверх