Генератор стирания и подмагничивания

 

О П И С А Н И Е 263682

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.1Х,1968 (№ 1268028/26-9) Кл. 21ат, 37/94

21а4, 13 с присоединением заявки №

МПК G 11b

Н 03b

УДК 681.84 081.083 8:

:621.373,421.11 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.Н.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 4Х1.1970

Комитет по делам изосретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Широков и С, Ф. Бронштейн

Заявитель

ГEHEPATOP СТИРАНИЯ И ПОДМАГНИЧИВАНИЯ

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к технике магнитной записи.

Известны генераторы стирания и подмагничивания, в которых в режиме работы «запись на запись» вместо стирающей головки подключена эквивалентная нагрузка.

Однако в известных генераторах применение в режиме «запись на запись» эквивалентных нагрузок усложняет их схемы и в некоторых случаях приводит к значительному изменению частоты генератора и тока подмагничивания, что ухудшает качество вторичной записи.

С целью повышения экономичности генератора в режиме наложения новой записи с сохранением имеющейся в предлагаемом устройстве последовательно с основным катодным резистором радиолампы включены параллельно соединенные дополнительный резистор и одна из свободных клемм двухполюсного переключателя, общая клемма двухполюсного переключателя соединяется с другим концом дополнительного резистора и с «землей», а другая его свободная клемма — с точкой соединения резонансного конденсатора и стирающей головки.

На чертеже приведена схема предлагаемого генератора стирания и подмагничивания.

Генератор собран по схеме индуктивной трехточки на лампе 1, трансформаторе обратной связи 2, стирающей магнитной головке 8, универсальной магнитной головке 4, катодном сопротивлении 5, переключателе б режима «запись» в режим «запись на запись», дополнительном сопротивлении 7, включенном в цепь катода лампы, и резонансном конденсаторе 8 стирающей магнитной головки с питающей обмоткой 9. Точка 10 схемы генератора является общей точкой катодного сопротивления и дополнительного сопротивления, 10 точка 11 схемы генератора — общей точкой стирающей магнитной головки и резонансного конденсатора. Дополнительное сопротивлечие подбирается так, что ток подмагничивания в режиме, «запись на запись» равен току под15 магничивания в режиме «запись».

В режиме «запись» переключатель соединяется с общей точкой 10 сопротивлений б и 7, при этом она замыкается на «землю». Резонансный конденсатор и стирающая магнитная

20 головка настраиваются в резонанс и этим создается активная нагрузка на генератор.

В режиме «запись на запись» переключатель соединяется с общей точкой 11 стиравшей магнитной головки и резонансного кон25 денсатора, которая также замыкается на

«землю», и одновременно последовательно подключается в катод лампы генератора катодное и дополнительное сопротивления.

В режиме «запись на запись» вследствие

30 того, что общее сопротивление в катоде лампы генератора увеличивается, падает колебатель263682

Предмет изобретения

Составитель А. Мерман

Редак1ор T. И. Морозова Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Заказ )394/9 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ная мощность и мощность потребления генератора. Ток подмагничивания в режиме «запись на запись» равен току подмагничивания в режиме «запись», так как дополнительное сопротивление подбирают таким, чтобы удовлетворялось указанное условие.

В связи с тем, что в режиме «запись» резонансный конденсатор и стирающая магнитная головка настроены в резонанс и создают активную нагрузку, в режиме «запись на запись» при включении общей точки 11 стирающей магнитной головки и резонансного конденсатора на «землю» индуктивность трансформатора обратной связи не изменяет своего значения по отношению к режиму «запись», следовательно, и частота генератора не изменяется. Так как ток подмагничивания и частота генератора одинаковы как в режиме «запись», так и в режиме «запись на запись», качественные показатели вторичной записи будут не хуже первичной.

Генератор стирания и подмагничивания для аппаратов магнитной записи, содержащий

5 трансформатор, нагруженный своей первичной обмоткой на радиолампу, а одним из выводов вторичной — на последовательно соединенные резонансный конденсатор и стирающую магнитную головку, отличающийся тем, 10 что, с целью повышения его экономичности в режиме наложения новой записи на уже имеющуюся с сохранением последней, последовательно с основным катоднь м резистором радиолампы включены параллельно соединен15 ные дополнительный резистор и одна из свободных клемм двухполюсного переключателя, общая клемма которого одновременно соединена с другим концом дополнительного резистора и с «землей», а другая свободная

20 клемма — с точкой соединения резонансного конденсатора и стирающей головки.

Генератор стирания и подмагничивания Генератор стирания и подмагничивания 

 

Похожие патенты:
Наверх