Патент ссср 263718

 

2637l8

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Кл. 21с, 46/50

Заявлено 23.11.1965 (№ 944198/24-6) с присоединением заявки №

МПК б 05f

УДК 62-523.3 (088.8) Приоритет

Опубликовано 10.II.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 16Х1.1970

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. Е. Церковный

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ АКТИВНОЙ

МОЩНОСТИ ГЕНЕРАТОРА ПЕРЕМЕННОГО ТОКА

В ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ СИГНАЛ

Изооретение относится к области автоматического регулирования первичных двигателей, например дизельных, для привода генераторов переменного тока.

Известны устройства для преобразования активной мощности генератора переменного тока в гидравлический сигнал, который вводится в систему регулирования с целью коррекции ее характеристик. Подобные устройства содержат измеритель актнвно11 мощности, ток илн напряжение на выходе которого подаются на обмотку электромагнита. В 3Tovi элементе выходной сигнал измерителя преобразуется в перемещение якоря, механически связанного с гидравлической частью устройства.

Недостатком известных устройств является

»х ограниченное быстродействие из-за многократного преобразования сигнала.

В предложенном устройстве напряжение и сила тока генератора .подведены непосредственно I оомоткам a I .Ii I 110 ii éi IIIITé. Таким образом измеритель активной мощности генератора .переменного тока и электромагнит электрогидравлического преобразователя совмещаются в одном элементе. Такое выполнение позволяет повысить быстродействие устройства.

С цель1о уменьшения вибраций подвижного элемента на магнитопроводе размещены кор от коз а м кнут ые витки.

На чертеже приведена схема описываемого устройства.

Устройство содержит магнитопровод 1 электромагнита с обмотками 2, 3 и 4 и якорем 5, 5 момент на котором уравновешивается пружинным элементом б. Тягой 7 перемещение якоря 5 передается на гидравлическую часть

8,,выход которой при помощи штока 9 связан с последующими звеньями системы, например

10 с рейкой топливного насоса.

Сила тока 1 генератора переменного тока подведена к обмотке 4, на пряжение U — и обмоткам 2 и 3. Обмотки 2 и 3 включены так, что если в данный момент магнитные пото15,ки Ф, создаваемые обмоткой напряжения (2 или 3), в одном стержне электромагнита совпадают, то в другом стержне они направлены встречно. Выбором сопротивления 1 и емкости С, а также схемы включения обмоток 2, 20 3 и 4 в трехфазную сеть можно обеспечить равенство нулю угла между, векторами напряжения и силы тока в обмотках напряжения

2 и 3.

Момент, действующий на якорь 5, состоит

25 из составляющей, значение которой не зависит от времени и пропорционально активной мощности, и из двух переменных составляющих, которые имеют двойную частоту и среднее за,период значение которых равно нулю.

30 Наличие короткозамкнутого (витка 10 при во.дит к сдвигу фаз между переменными состав263718

Предмет изобретения

Составитель А. Калашников

Ред". ëoð Н. С. Коган Техред А. А. Камышннкова Корректор Н. С, Сударенкова

Заказ 1503 3 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзобре-епий и открытий при Совете Министров СССР

Москва 5К-35, Раушская паб., д. 4/5

Типография, пр Сапунова, 2 ляющими, что снижает пульсацию результирующего момента и уменьшает вибрацию якоря.

1. Устройство для преобразования активной мощности генер атор а переменного тока в гидравлический сигнал, содержащее измеритель мощности, управляющий через электромагнит с магнитопроводом и обмотками перемещением подвижного элемента гидравлической части, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия, |напряжение и сила тока генератора подведены непосредственно к

5 обмоткам электромагнита с тем, чтобы совместить измеритель мощности и электромагнит в одном элементе.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения вибраций подвиж10 ного элемента, на магнитопроводе размещены короткозамкнутые витки.

Патент ссср 263718 Патент ссср 263718 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам питания электронных систем

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к преобразовательной технике и может также использоваться в качестве компенсатора реактивной мощности управляв мого трансформатора

Заявленная группа изобретений относится к области электроэнергетики и предназначена для преобразования энергии. В заявленной группе изобретений предусмотрено инжектирование ускоренных заряженных частиц в вакуумированный объем с формированием в этом объеме замкнутого контура с током, создаваемым пучком частиц, и отбор энергии. При этом средство для формирования указанного контура выполнено в виде кольцеобразного вакуумированного канала, материал стенки которого способен к электризации, с соблюдением условия: E/Q<RdUпр/h, где R - наименьший радиус кривизны осевой линии канала, Uпр - электрическая прочность материала, h - наибольшее расстояние между двумя точками внутренней поверхности канала, расположенными в его поперечном сечении на одной и той же нормали к этой поверхности, E и Q - наибольшая энергия и заряд частиц. Узел отбора энергии представляет виток или катушку, индуктивно связанные с указанным контуром. Устройство содержит также узел прекращения тока в контуре. Техническим результатом является исключение необходимости в средствах, создающих магнитные поля для формирования вращающегося пучка, при сохранении принципа использования вращающегося пучка, а также исключение необходимости использования криогенных средств для поддержания тока в кольцеобразном канале. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано для преобразования энергии электромагнитных волн в полезную энергию (механическую или гидравлическую). В способе преобразования энергии по первому варианту, заключающемся в воздействии на жидкость электромагнитного излучения оптического квантового генератора (ОК-генератора) или сверхвысокочастотного генератора (СВЧ-генератора), вызывающего в жидкости соответственно свето- или радио- гидравлический эффект, при этом жидкость находится во взрывной камере с возможностью ее движения внутри взрывной камеры вследствие воздействия излучения и с возможностью последующего ее воздействия на преобразующий элемент, согласно изобретению осуществляют периодическое воздействие электромагнитным излучением на жидкость, находящуюся во взрывной камере, исключающей выброс жидкости из нее, а каждое последующее воздействие на жидкость электромагнитным излучением осуществляют после возврата жидкости в исходное положение после предыдущего воздействия. Имеется вариант способа преобразования энергии. Изобретение направлено на упрощение способа преобразования энергии, расширение функциональных возможностей способа преобразования энергии, снижение потерь энергии. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх