Патент ссср 263854

 

Оп ИСАНИ Е

ИЗОЫ ЧТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 30.1Х.1968 (№ 1276659(23-5) Кл. 39а -, 1/00 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.II.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24Х11.1970

МПК В 29с

УДК 678,027,92(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

bi1-: . 1т.т,, Я

Авторы изобретения

В. И. Ватащиков и Я. Л. Самбур

И -Т- п 4 сQ ./ i .

T) 1111 „ "г((гi . 4

Заявитель

Научно-исследовательский и конструкторско-технологиче ий институт эмалированного химического оборудования °

ЬИ6.180ТЕО

СПОСОБ ИЗГОТОВЛEHИЯ ПОЛЪ|Х ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ ФТОРОПЛАСТА-4 кольцом 4. Деформация заготовки происходит без изменения ее толщины.

Для повышения пластичности материала с целью увеличения степени вытяжки, снижения гофрообразования и облегчения перетекания материала заготовки в боковые стенки изделия кольцевой деформируемый участок, находящийся между матрицей и прижимным кольцом, подвергают нагреву, а центральный то участок остается холодным.

Нагрев заготовки до температуры пластичности осуществляется нагревательным элементом, вмонтированным в матрицу штампа, а заданная температура нагрева поддержива15 ется терморегулятором.

На чертеже схематически показано изготовление полых цилиндрических изделий из фторопласта-4 в вытяжном штампе.

Описываемый способ изготовления полых цилиндрических изделий из фторопласта-4 заключается в том, что в вытяжном штампе под воздействием пуансона 1 из листовой заготовки 2 формуют изделие, боковые стенки которого образуются за счет перетекания материала наружного кольцевого участка заготовки через протяжную матрицу 8 с прижимным

Известны способы изготовления полых цилиндрических изделий из термопластичных материалов, в частности из фторопласта-4, методом глубокой вытяжки жестким пуансоном нагретой листовой заготовки через протяжную матрицу с прижимным кольцом.

Однако при изготовлении изделий из полностью нагретого листа трудно обеспечить одинаковую толщину дна и боковых стенок изделий вследствие большей деформации центрального участка, образующего дно.

Предлагаемый способ позволяет устранить отмеченный недостаток и повысить качество изделий благодаря тому, что нагреву подвергают кольцевой участок заготовки, находящийся между матрицей и прижимным кольцом, а вытяжку осуществляют охлаждаемым пуансоном.

Температура нагрева заготовки принята такой, чтобы при достаточном повышении пластичности материала, в нем не происходили

20 структурные изменения, т. е. температура нагрева ниже температуры плавления кристаллитов, а именно 200 — 260 С. Благодаря этому физико-механические свойства материала после охлаждения остаются такими же, ка25 кими были до нагрева, Это позволяет, используя в качестве заготовки термообработанную (закаленную) фторопластовую пленку, исключить дополнительные операции термообработки изделия, производя вытяжку охлаж30 даемым пуансоном.

263854

Предмет изобретения

Составитель И. Фролова

Редактор Е. А. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 1557j10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва К-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Изготовление изделий в описываемом способе осуществляют следующим образом.

Листовую заготовку 2 помещают на нагретую до заданной температуры матрицу 8, прижимают прижимным кольцом 4 и выдерживают некоторое время, необходимое для прогрева кольцевого участка, находящегося между матрицей и прижимным кольцом, до тем пер а тур ы 200 — 260 С.

После этого пуансон 1 опускают, воздействуя на заготовку 2, и происходит формование изделия.

Способ изготовления полых цилиндрических изделий из фторопласта-4 методом глубокой

5 вытяжки жестким пуансоном нагретой листовой заготовки через протяжную матрицу с прижимным кольцом, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества изделий, нагреву подвергают кольцевой участок заготовки, 10 находящийся между матрицей и прижимным кольцом, а вытяжку осуществляют охлаждаемым пуансоном.

Патент ссср 263854 Патент ссср 263854 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к капельному орошению и, в частности, к шлангу для капельного орошения с компенсацией давления и способу его изготовления

 // 311764

 // 413048
Наверх