Патент ссср 263857

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

263857

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ЗО.IX.1968 (№ 1277118/23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Н.1970. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 24.VII.1970

1<л. 39а>, 3/00

МПК В 29с

УДК 678.058.5(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ПЕРЕНОСНОЕ ВУЛКАНИЗАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ РЕМОНТА РЕЗИНОВЫХ ПОЛОТЕН зависимости от ширины ремонтируемой лепты. В качестве нагревательных элементов используют выпускаемые серийно трубчатые электронагреватели, а для теплоизоляции асбестовый картон.

Ремонт конвейерной ленты с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Вулканизируемый участок ленты помещает10 ся между пластинами 1 и 2, пластины зажимают болтами 4, а затем обе пластины вместе с зажатой между ними лентой изгибают с помощью винтовой стяжки 5.

Поскольку при изгибе одна из пластин ста15 новится наружной и будет иметь больший радиус, а другая пластина становится внутренней с меньшим радиусом, возникают силы, стремящиеся сблизить обе пластины, вследствие чего вулканизируемый участок плотно обжимается пластинами.

Изобретение относится к области вулканизации резиновых изделий, в частности к стыковке и ремонту конвейерных лент способом горячей или холодной вулканизации, и может найти применение на всех предприятиях, оснащенных ленточными конвейерами.

Применяемые в настоящее время для ремонта и стыковки конвейерных лент устройства имеют большой вес и сложную конструкцию, что делает невозможным их применение при ремонте лент непосредственно на рабочем месте.

Предлагаемое устройство позволяет устранить отмеченные недостатки.

Оно выполнено из двух гибких пластин, одна из которых обладает устойчивостью на сжатие, снабженных средствами для скрепления их краев и совместного изгиба.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство в момент зажатия вулканизируемой ленты; на фиг. 2 схематично показано устройство в рабочем положении; на фиг. 3 даны возможные варианты средств совместного изгибания пластин.

Предлагаемое устройство состоит из двух гибких, например стальных, пластин 1 и 2, снабженных нагревательными элементами 8, стяжных болтов 4, скрепляющих края пластин, и винтовой стяжки 5 для совместного изгиба пластин. Длина пластин выбирается в

Предмет изобретения

Переносное вулканизационное устройство для ремонта резиновых полотен, например конвейерных лент, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения веса, оно выполнено из двух гибких пластин, одна из которых обладает устойчивостью на сжатие, снабженных средствами для скреп30 ления их краев и совместного изгиба.

263857

Фиг. 7

Уаг Z

Составитель И. Фролова

Редактор Е. А. Хорина Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Заказ 1557/12 Тираж 480 Подписное

Ц11И11ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Минисгроз С(:CP

Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4i5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 263857 Патент ссср 263857 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии изготовления резинокордных оболочек, в частности к технологии изготовления баллонов разъемного типа шинно-пневматических муфт (ШПМ)
Наверх